Microsoft Office Mobile

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Office Mobile»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Логотип Microsoft 365 (Бывший Microsoft Office - произошёл ребрендинг), 2023 год
Все логотипы всех приложений Microsoft Office (По состоянию на 2023 год)
Microsoft Office Mobile
Логотип программы Microsoft Office Mobile
Тип Офисный пакет
Разработчик Microsoft
Операционные системы Windows 10 Mobile, iOS, Android[1]
Первый выпуск апрель 2000 года
Аппаратная платформа ARM
Последняя версия Office 2016 Mobile (29 июля 2015 года)
Лицензия Проприетарное ПО[1]
Сайт products.office.com/ru-ru/mobile/

Microsoft Office Mobile — мобильный офисный пакет приложений от Microsoft для Symbian OS, Windows Mobile, Windows Phone и Windows 10 Mobile. Он состоит из Word Mobile, Excel Mobile, PowerPoint Mobile и OneNote Mobile. Office Mobile предназначен для использования офисного пакета в пути или вне дома. Первоначально дебютировал в качестве Pocket Office на Windows CE 1.0 в 1996 году. Последняя версия Office Mobile 2016 была выпущена одновременно с релизом версии для ПК 29 июля 2015 года во время тестирования предварительной версии Windows 10 Mobile, а официально стала доступна всем пользователям мобильной системы только с её финальным релизом 18 марта 2016 года.

История[править | править код]

Office Mobile изначально поставляется как «карманный офис», и был выпущен Microsoft с ОС Windows CE 1.0 в 1996 году. Этот релиз был специально выпущен для аппаратной платформы Handheld PC, тогда как спецификация оборудования Microsoft Smartphone и Pocket PC ещё не были опубликованы. Он состоял из следующих программ: Pocket Word и Pocket Excel; PowerPoint, Microsoft Access, а программа Microsoft Outlook была добавлена позже. С постоянными обновлениями в течение последующих выпусках Windows Mobile, Office Mobile был переименован в своё нынешнее название после выпуска операционной системы Windows Mobile 5.0. В этом выпуске Office Mobile также впервые был включён PowerPoint Mobile[2]. Следующим был выпущен Microsoft OneNote 2007, как дополнение к линии программ Office Mobile.[3] С выпуском Windows, Mobile 6 Standard и Office Mobile стали доступны для платформы «Смартфон», однако в отличие от «Мобильного офиса для профессионала» (англ. Office Mobile for the Professional) и «Классической версии Windows Mobile» (англ. Classic versions of Windows Mobile), не было функции создания новых документов.[4] Популярную проблему можно было обойти, создав новый пустой документ в настольной версии Office, синхронизировав его на устройство, а затем отредактировав и сохранив на устройство Windows Mobile.

В июне 2007 года Microsoft анонсировала новую версию мобильного офиса, Office Mobile 2007. Он стал доступен как Office Mobile 6.1 26 сентября 2007 года в качестве бесплатной загрузки обновления к текущему Windows Mobile 5.0. Однако Office Mobile 6.1 Upgrade не совместимо с устройствами под управлением ОС Windows Mobile 5.0.[5]

12 августа 2009 года было объявлено, что Office Mobile будет также выпущен для платформы Symbian, после совместного соглашения между Microsoft и Nokia.[6][7] Первое применение Microsoft Office Communicator появляется на смартфонах Nokia Eseries. В феврале 2012 года Microsoft выпустила OneNote, Lync 2010, Document Connection и PowerPoint Broadcast для Symbian.[8] В апреле Word Mobile, PowerPoint Mobile и Excel Mobile присоединились к Office Suite.[9]

21 октября 2010 года Microsoft дебютировал Office Mobile 2010 с выпуском Windows Phone 7. В Windows Phone пользователи могут получать доступ и редактировать документы прямо из их аккаунтов OneDrive или Office 365 в выделенном Office Hub. Office Hub, который предустановлен в операционной системе, содержит Word, PowerPoint и Excel. Кроме того, операционная система включает в себя OneNote, хотя и не в качестве части Office. Lync в состав не входит, но может быть загружен как автономное приложение с Windows Phone Store бесплатно.

В октябре 2012 года Microsoft выпустила Microsoft Office Mobile 2013, которая обновляет все приложения Office Mobile для Office 2013 эквивалентно. Обновление доступно для всех телефонов, работающих под ОС Windows Phone 7.8 и новее.

Office Mobile для iPhone был выпущен 14 июня 2013 года в США. Поддержка 135 рынков на 27 языках была развёрнута в течение нескольких дней. Office Mobile был выпущен для Android 31 июля 2013 года в США.

27 марта 2014 года в дополнение к выпуску Office для iPad Microsoft сделала Android и IOS версии Office Mobile бесплатными для «домашнего использования», хотя по-прежнему требует подписки в Office 365 для использования Office Mobile в бизнесе.

Программы[править | править код]

Word Mobile[править | править код]

Логотип Word, 2023
Word Mobile 2013

Первоначально называлась Pocket Word, была включена в Office Mobile Suite с момента выпуска Handheld PC в 1996 году. Это текстовый процессор-программа с аналогичными функциями, что и его настольный аналог, Microsoft Word. Word Mobile имеет возможность базового форматирования документов, а также сохранять документы в нескольких форматах, включая формат «.rtf», Microsoft «.doc» формат для чтения на рабочем столе версии Word, и простые текстовые файлы. Word Mobile позволяет также вставлять картинки, списки и таблицы в документы. Кроме того, Word Mobile включает в себя проверку орфографии, инструмент «Найти» и команду «Заменить». Сноски, концевые сноски, заголовки, колонтитулы, разрывы страниц, определенное углубление списков, и некоторые шрифты, в то время как не отображающиеся шрифты не могли быть вставлены во время работы над документом в Word Mobile, такие возможности сохраняются, если исходный документ имеет их[10].

Excel Mobile[править | править код]

Логотип Excel, 2023
Excel Mobile 2013

Как и Word Mobile, Excel Mobile была одной из первых программ, включенных в Office Mobile. Это таблица-программа, которая совместима с Microsoft Excel, и может создавать, открывать, редактировать и сохранять в формат «.xlsx» (xlsx — формат электронной таблицы), и может читать документы, сохранённые в формат «.xls». Excel Mobile позволяет форматирование ячеек, основных расчетов формул и создания диаграмм и графиков.[11] В качестве средства борьбы с ограниченным разрешением экрана, Excel Mobile также имеет возможность использовать полноэкранный режим. Кроме того, оно поддерживает фильтрацию данных. Параметры защиты, настройки масштабирования, настройки автофильтра, форматирование диаграммы, скрытые листы, а также другие функции не поддерживаются в Excel Mobile, и будут изменяться при открытии и сохранении.[12][13]

PowerPoint Mobile[править | править код]

Логотип PowerPoint, 2023

PowerPoint Mobile был включён в релиз Windows Mobile 5.0. В отличие от Word и Excel Mobile, PowerPoint Mobile не в состоянии создавать и редактировать новые документы.[14] Версии PowerPoint Mobile для Windows Phone 7.0 и выше могут также показывать трансляции презентаций потоком из Интернета.[15]

OneNote Mobile[править | править код]

Логотип OneNote, 2023

Первоначально выпущен с Microsoft Office 2003. OneNote Mobile позволяет производить базовое форматирование текста, вставку новостей, таких как фотографии или аудиозаписи, создание списков, а также использовать гиперссылки в документах. Фото- и аудиозаписи могут быть взяты непосредственно из программы с помощью встроенной камеры и микрофона соответственно.

Интеграция Office 365 и OneDrive[править | править код]

Логотип OneDrive, 2023

Office Mobile интегрируется с OneDrive, для «облачных» услуг. Все документы, отредактированные из программ Office Mobile автоматически сохраняются в учётную запись OneDrive, и список последних документов, сохранённых в OneDrive появляется на главном экране Office Hub. Office Mobile также включает в себя файловый менеджер, который может использоваться для просмотра файлов Word, PowerPoint или Excel, сохранённых на OneDrive. Кроме того, в Office Mobile можно также открывать и редактировать документы, сохранённые на учётной записи Office 365.

Автономные приложения[править | править код]

Мобильные версии Lync, OneNote и SharePoint Newsfeed нет в комплекте с офисным пакетом, но можно скачать отдельно на Windows Phone Store и App Store.[16] Lync и OneNote доступны на Google Play для устройств Android, но SharePoint Newsfeed нет.[17]

Первоначально выпущенный с Microsoft Office 2003, OneNote Mobile является Notetaking программа, которая синхронизируется с Microsoft OneNote.[3] OneNote Mobile позволяет осуществлять форматирование текста, вставку носителей, таких как фотографии или аудиозаписи, создавать списки, а также использовать гиперссылки в пределах документа.[18] Фотографии и аудиозаписи могут быть приняты непосредственно из программы, используя встроенную камеру и микрофон соответственно.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Office на мобильных платформах. https://www.office.com/?omkt=ru-RU. Microsoft. Дата обращения: 29 августа 2013. Архивировано 21 ноября 2016 года.
  2. Аттл, Дэвид. Windows Mobile теперь с PowerPoint! Архивировано 8 декабря 2007 года.. WebProNews.com. Проверено 13 сентября 2007 года.
  3. 1 2 Прэтлей, Крис.С OneNote Mobile. Архивная копия от 25 августа 2007 на Wayback Machine. MSDN Блоги. Проверено 13 сентября 2007 года.
  4. Лагридж, Джейсон. Windows Mobile 6 — что нового и что крутого? Архивная копия от 18 февраля 2007 на Wayback Machine. MSDN Блоги. Проверено 14 сентября 2007 года.
  5. Чан, Джон. Японский WM6 и Office Mobile 2007 Архивировано 10 июня 2007 года.. Crave — CNET Asia. Проверено 13 сентября 2007 года.
  6. Монталбано, Элизабет. Microsoft, Nokia Team разместили офисные приложения на мобильных телефонах (англ.). PC World (8 декабря 2009). Дата обращения: 8 декабря 2009. Архивировано 25 декабря 2011 года.
  7. Получить Microsoft Office для Symbian (англ.). Nokia (10 апреля 2012). Дата обращения: 28 апреля 2014. Архивировано из оригинала 25 июля 2014 года.
  8. Личфилд, Стив; Гилсон, Дэвид Приложения Microsoft выпущены для Nokia Belle (англ.). Всё о Symbian (24 февраля 2012). Дата обращения: 28 апреля 2014. Архивировано 14 декабря 2016 года.
  9. Microsoft Office Suite, появляется для смартфонов под управлением ОС Symbian. (англ.). 3g.co.uk (11 апреля 2012). Дата обращения: 28 апреля 2014. Архивировано 27 апреля 2014 года.
  10. Ralph, Nate Office for Windows Phone 8: Your handy starter guide. TechHive. Дата обращения: 30 августа 2014. Архивировано 15 октября 2014 года.
  11. Огасавара, Тодд. Что нового в Excel Mobile? Архивировано 8 февраля 2008 года.. Microsoft. Проверено 13 сентября 2007 года.
  12. Использование Excel Mobile Архивировано 20 октября 2007 года.. Microsoft. Проверено 21 сентября 2007 года.
  13. Неподдерживаемые возможности в Excel Mobile Архивная копия от 30 августа 2009 на Wayback Machine. Microsoft. Проверено 21 сентября 2007 года.
  14. Использование PowerPoint Mobile Архивная копия от 26 декабря 2008 на Wayback Machine. Microsoft. Проверено 14 сентября 2007 года.
  15. Использование Microsoft PowerPoint Mobile (англ.). Инструкция по Windows Phone (США). Microsoft. Дата обращения: 28 апреля 2014. Архивировано 7 апреля 2014 года.
  16. Office на мобильных платформах. Microsoft Office website. Microsoft. Дата обращения: 28 апреля 2014. Архивировано из оригинала 30 августа 2013 года.
  17. Каллахам, Джон. Microsoft запускает приложение SharePoint Newsfeed для Windows Phone и iOS (англ.). Neowin. Neowin LLC (7 марта 2013). Дата обращения: 28 апреля 2014. Архивировано 18 июня 2013 года.
  18. OneNote Mobile 2007 краткое руководство Архивировано 2 октября 2009 года.. Microsoft. Проверено 13 сентября 2007 года.

Ссылки[править | править код]