Ближневосточный тритон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ommatotriton vittatus»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ближневосточный тритон
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Подкласс:
Инфракласс:
Подотряд:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Ближневосточный тритон
Международное научное название
Ommatotriton vittatus J. E. Gray, 1835
Синонимы
  • Triton vittatus Gray, 1835
  • Salamandra (Triton) vittatus (Gray, 1835)
  • Molge vittatus (Gray, 1835)
  • Molge syriacus Lataste, 1877
  • Molge vittata (Gray, 1835)
  • Triton vittatus forma excubitor Wolterstorff, 1905
  • Triton vittatus forma typica Wolterstorff, 1905
  • Triton vittatus forma cilicensis Wolterstorff, 1906
  • Triton vittatus vittatus (Gray, 1835)
  • Molge vittatus cilicensis (Wolterstorff, 1906)
  • Triton vittatus chuldaensis Bodenheimer, 1926
  • Triturus vittatus (Gray, 1835)
Охранный статус

Ближневосточный тритон[1] (лат. Ommatotriton vittatus) — вид хвостатых земноводных из рода малоазиатских тритонов семейства настоящих саламандр. Отличительным признаком является наличие очень высокого зазубренного гребня на спине самцов в брачный период.

Ближневосточного тритона традиционно относили к роду Triturus. По результатам недавних генетических исследований род Triturus был разделён на несколько самостоятельных родов, и ближневосточный тритон был отнесён к роду Ommatotriton[2]. Его ближайшие родственники — не гребенчатые или обыкновенные тритоны, а переднеазиатские тритоны (род Neurergus)[источник не указан 189 дней].

На сегодняшний день определение подвидов ближневосточного тритона также представляет проблему. Однозначно выделяют подвид Ommatotriton vittatus vittatus. Относительно статуса подвида Ommatotriton vittatus cilicensis ведутся дискуссии[3]. Ранее считавшийся подвидом Ommatotriton vittatus ophryticus (или Triturus vittatus ophryticus) из-за генетических различий был выделен в отдельный вид Ommatotriton ophryticus[4].

Описание[править | править код]

Длина тела ближневосточного тритона составляет в среднем 12—14 см включая хвост, редко до 17 см. Спина и бока окрашены в коричневый или тёмно-оливковый цвета с тёмными крапинками. По бокам хвоста пятна сливаются в продольные полосы. Также по обеим сторонам хвоста проходит продольная серебристая полоса. Брюхо жёлтое, оранжевое или почти красное. У подвида O. v. vittatus на брюшке часто есть чёрные пятна.[4] Самки окрашены более скромно, однотонно, реже с плохо различимыми тёмными пятнами.

В период размножения у самцов развивается высокий (до 4,5 см)[4] зазубренный спинной гребень, начинающийся на голове от линии глаз и проходящий через всю спину, постепенно уменьшаясь к концу туловища. У основания хвоста гребень прерывается. При развитом гребне хвост тритона по форме напоминает широкий лист. На гребне заметно выделяются примерно 14-16 поперечных тёмных полос равной ширины. Помимо гребня в брачный период у самцов расширяются плавательные перепонки на задних конечностях.

Распространение[править | править код]

Ближневосточный тритон распространен на юге Турции, Сирия, Ливан, Иордания и Израиль[3].

Жизненный цикл[править | править код]

Как и все тритоны, ближневосточный тритон проводят весну и начало лета в водоёмах, где размножаются. Однако, в отличие от гребенчатого или обыкновенного тритонов, как правило, покидают водоёмы вскоре после икрометания. Зимуют на суше, в районах с тёплым климатом на зимовку обычно не уходят[источник не указан 189 дней].

Половая зрелость наступает в возрасте от 3 до 5 лет. Самки ближневосточного тритона имеют почти вдвое большую продолжительность жизни чем самцы (21 год и 12 лет соответственно).

Примечания[править | править код]

  1. Ананьева Н. Б., Боркин Л. Я., Даревский И. С., Орлов Н. Л. Земноводные и пресмыкающиеся (Серия: Энциклопедия природы россии) / ред. серии д. б. н., к. г. н. А. Минин. — М.: ABF, 1998. — С. 56. — 576 с. — ISBN 5-87484-066-4.
  2. Ommatotriton vittatus (Gray, 1835). Дата обращения: 21 сентября 2023. Архивировано 27 сентября 2023 года.
  3. 1 2 Описание и ареал малоазиатского тритона (недоступная ссылка) (англ.)
  4. 1 2 3 Описание рода Triturus Архивная копия от 12 апреля 2008 на Wayback Machine (англ.)

Ссылки[править | править код]