OpenShift

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
OpenShift
Логотип программы OpenShift
Разработчики David Eads[d], Clayton Coleman[d] и Maciej Szulik[d]
Написана на Ruby и Go[1]
Первый выпуск 4 мая 2011
Последняя версия 4.13 (17 Мая, 2023 год.)
Лицензия Коммерческая (основной проект),
Apache 2.0 для OKD
Сайт redhat.com/en/technologi…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

OpenShift — семейство дистрибутивов Kubernetes, разрабатывающееся Red Hat (с 2019 года в составе корпорации IBM), включающая одноимённый коммерческий продукт и разрабатываемый сообществом проект OKD, также предоставляется публично-облачное решение Red Hat OpenShift Online (RHOO).

Основан на тиражируемом PaaS компании Makara, поглощённой Red Hat в конце 2010 года. Как продукт Red Hat выпущен в 2011 году, в мае 2012 года открыт исходный код проекта под лицензией Apache 2.0, тогда же выпущена общественная версия, названная OpenShift Origin (наименование OKD ей присвоено в 2018 году), относящаяся к основному продукту по той же схеме, как проект Fedora к Red Hat Enterprise Linux. Первые версии использовали собственные технологии контейнеризации и оркестровки, начиная с версии 3 (2016 год) ядром системы стал Kubenetes, а средством контейнеризации — Docker; начиная с версии 4 (2019 год) с переходом на интерфейс CRI-O поддержаны и другие средства контейнеризации, а основным стал Podman[en].

В дистрибутивы включено множество дополнительных средств, необходимых для развёртывания и обслуживания кластеров Kubernetes в корпоративных окружениях — сетевые средства, графические интерфейсы управления, средства мониторинга, интерфейсы с системами непрерывной интеграции. Основная утилита управления командной строки oc (OpenShift Client) фактически является надмножеством утилиты kubectl: будучи совместимой с ней по основным параметрам предоставляет дополнительные функции управления кластером.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Jamie Duncan, John Osborne. OpenShift in Action. — Manning, 2018. — 292 с. — ISBN 9781617294839.