Балилла (молодёжная организация)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Opera Nazionale Balilla»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Балилла
итал. Opera Nazionale Balilla
Изображение логотипа
Эмблема организации
Основатель Ренато Риччи
Основана 3 апреля 1926
Упразднена 27 октября 1937
Штаб-квартира Рим
Страна
Идеология итальянский фашизм
Союзники и блоки гитлерюгенд
Девиз «Книга и винтовка. Идеальный фашист»
(итал. Libro e moschetto, fascista perfetto)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Балилла (итал. Opera Nazionale Balilla, ONB) — молодёжная организация в фашистской Италии в 1926—1937 годах. Название происходит от прозвища «Балилла» Джована Баттисты Перассо, мальчика из Генуи, который в 1746 году бросил камень в австрийского солдата и этим начал восстание против австрийских войск, оккупировавших город. Образ Перассо использовался фашистской пропагандой как образчик патриотического поведения для итальянских детей.

История[править | править код]

Обложка учебника для начальной школы с символикой ONB (1932)

Один из идеологов итальянского фашизма, Филиппо Томмазо Маринетти, ещё в 1919 году предлагал для патриотического воспитания юных итальянцев создавать специальные «школы физического мужества и патриотизма». После прихода к власти в 1922 году Муссолини провозгласил, что школа должна воспитывать, а не учить. В младших классах был введён в качестве предмета закон Божий, а первым словом, которое учились писать итальянские дети, был фашистский клич Eia![1]. К 1926 году дуче пришёл к выводу о необходимости создания национальной молодёжной организации, и поручил этот вопрос Ренато Риччи. Риччи, готовя создание молодёжной организации, встречался в Англии с основателем скаутского движения Робертом Баден-Пауэллом.

Законом от 3 апреля 1926 года была учреждена Opera Nazionale Balilla (ONB), которая официально была предназначена для «физического, духовного и нравственного воспитания молодёжи». В действительности ONB использовалась не только для физического и духовного, но и начального военного, профессионального и технического образования. Реальной задачей ONB было формирование «фашистов завтрашнего дня». В ONB принимались дети в возрасте от 8 до 18 лет, разделённые на две возрастные группы: младшая — «Балилла» и старшая — «Авангардисты».

В 1927 году в Италии были распущены все молодёжные организации нефашистской ориентации, в том числе итальянская организация скаутов  (итал.), Ассоциация юных пионеров Италии  (итал.) (АРПИ), и другие. Многие скауты продолжали свою деятельность в подполье и впоследствии активно участвовали в антифашистской борьбе. Одной из крупнейших подпольных скаутских организаций была Aquile randagie  (итал.) в Милане.

К 1930 году в Италии была окончательно сформирована возрастная цепочка молодёжных фашистских организаций (аналог советской системы «октябрята-пионеры-комсомольцы»). Пройдя сначала через организацию для начальной школы «Дети волка», ребёнок в 9—10 лет должен был вступить в первичную организацию «Балилла», принести клятву верности дуче, а затем в течение последующих 4-х лет под руководством офицера милиции маршировать по улицам и плацам.

К 1937 году Муссолини принял решение реорганизовать работу с молодёжью, для чего 29 октября 1937 года была создана новая молодёжная организация Итальянская ликторская молодёжь (GIL), ставшая преемником ONB[2].

Организационная структура[править | править код]

Член «Балиллы»
Мальчики в униформе «Балиллы», 1936 год

В начальный (экспериментальный) период половозрастная структура ONB была организована следующим образом[3]:

Организации для мальчиков:

11 членов «Балиллы» составляли эскадрон, 3 эскадрона — манипулу, 3 манипулы — центурию, 3 центурии — легион. К каждому отряду ONB прикреплялся священник (капеллан), ранее проходивший службу в вооружённых силах[2].

Организации для девочек:

Для молодых людей старших возрастов существовали следующие организации:

С 21 года молодые люди могли вступать в Национальную фашистскую партию.

Помимо обычных отрядов ONB, были специальные, предназначенные для подготовки к службе в военно-морском флоте, в которые принимали мальчиков возрасте от 8 лет, которые носили специальную синюю форму и проводили занятия на парусных кораблях на Тибре в Риме.

Униформа[править | править код]

Униформа членов ONB включала в себя чёрную рубашку, синий шарф, серые брюки, чёрный пояс и феску (адаптированную под форму частей ардити). Для занятий Детей волчицы использовались также деревянные мушкеты.

«Символ веры» Балилла[править | править код]

Текст первоначально опубликованного «Символа веры» для членов ONB гласил:

Публикация этого «Символа веры» вызвала недоумение у многих верующих, поскольку она не просто превозносила Муссолини, но текстуально почти совпадала с Апостольским Символом веры, что многими воспринималось как богохульство. В связи с этим «Символ веры» Балилла не получил широкого распространения[4].

Примечания[править | править код]

  1. Белоусов Л. С. Муссолини: диктатура и демагогия. М., 1993, стр. 145
  2. 1 2 Белоусов Л. С. Режим Муссолини и массы. М.,2000, стр. 126−127
  3. Niccolò Zapponi, Le organizzazioni giovanili del fascismo 1926—1943 in Storia contemporanea, n.4-5 1982, pag. 569
  4. Denis Mack Smith, L’Italia del XX secolo, tomo II 1925—1934, ed. Rizzoli, 1977, pag.274

Литература[править | править код]

на русском языке
  • Белоусов Л. С. Режим Муссолини и массы. — М.: Издательство МГУ, 2000.
на других языках
  • Luca Goldoni — Enzo Sermasi, Fiero l’occhio svelto il passo, Mondadori, 1979
  • Giorgio Vecchiato, Con romana volontà, Marsilio, 2005
  • Carlo Galeotti, Saluto al Duce!, Gremese, 2001.
  • Carlo Galeotti, Credere obbedire combattere, Stampa alternativa, 1996.