Зубастый терпуг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ophiodon elongatus»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зубастый терпуг
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Инфракласс:
Надотряд:
Надсемейство:
Терпугоподобные (Hexagrammoidea)
Семейство:
Подсемейство:
Ophiodontinae Jordan & Gilbert, 1883
Род:
Ophiodon Girard, 1854
Вид:
Зубастый терпуг
Международное научное название
Ophiodon elongatus Girard, 1854
Ареал
изображение

Зубастый терпуг[1], или змеезуб[1], или зубатый терпуг[2] (лат. Ophiodon elongatus) — вид морских лучепёрых рыб монотипического рода Ophiodon, самый крупный представитель семейства терпуговых (Hexagrammidae). Достигает длины более 1,5 м. Эндемик северо-восточной части Тихого океана. Ценная промысловая рыба, объект спортивной рыбалки.

Скелет зубастого терпуга в Monterey Bay Aquarium

Описание[править | править код]

Максимальная длина тела 152 см, максимальный вес 59,1 кг[3].

Сужающееся к хвосту длинное тело покрыто циклоидной чешуёй. Большая голова не покрыта чешуёй. Над глазами располагаются толстые мочки. Большой рот с крупными зубами, которые чередуются с мелкими острыми зубами. Один спинной плавник разделён глубокой вырезкой на две части: в колючей части 24—28 лучей, а во второй, мягкой части 20—24 лучей. В анальном плавнике 3 колючих и 21—24 мягких лучей. Хвостовой плавник усечённый или с небольшой выемкой. Боковая линия одна. Плавательный пузырь отсутствует[4][2].

Окраска тела может существенно варьировать в зависимости от фона грунта, встречаются светло- и тёмноокрашенные особи. Окраска может быть светло-серой,тёмно-серой, коричневой или зеленоватой с многочисленными пятнами и точками тёмного или медного цвета, разбросанными по бокам тела и голове, брюхо более светлое без пятен.

Распространение и местообитания[править | править код]

Распространён в северо-восточной части Тихого океана от залива Аляска до Нижней Калифорнии. Максимальная численность отмечается в прибрежных водах Британской Колумбии[5].

Донная рыба, обитающая в прибрежных водах на глубине от 3-х до 400 м, преимущественно над скалистыми грунтами на глубине 10—100 м. Ведёт оседлый одиночный образ жизни, наблюдаются лишь сезонные нерестовые миграции.

Размножение[править | править код]

Самцы впервые созревают в возрасте 2 года при длине тела 45 см а самки — в возрасте 3—5 лет при длине тела 61—75 см. Начинают перемещаться к местам нереста в октябре, причём самцы мигрируют раньше самок и начинают защищать выбранные нерестовые участки[5].

Нерест происходит с декабря по март с максимумом в конце января—начале февраля. Нерестилища расположены в мелководных районах с сильными течениями на скалистых грунтах. Икра, вместе с вязким желатиноподобным субстратом, откладывается самкой в несколько слоёв в расщелины, самец оплодотворяет каждый слой. Икринки диаметром 3—3,5 мм прикреплены друг к другу, а общая масса икринок прикрепляется к грунту. Плодовитость варьирует от 60 до 500 тысяч икринок в зависимости от размера самок. В кладке диаметром до 75 см может быть от 3-х до 65 л икры массой до 7 кг[5][6].

Сразу после вымётывания икры самка покидает место кладки, а самец остаётся охранять кладку на 6—9 недель вплоть до вылупления личинок. В этот период самец очень агрессивен и отгоняет всех хищников, пытающихся съесть икру. Если по каким-либо причинам кладка не охраняется самцом, то вся икра поедается хищниками, в основном Hexagrammos decagrammus и Embiotoca lateralis[7].

Рост и продолжительность жизни[править | править код]

Личинки вылупляются в начале марта—середине апреля, длина их тела 6—10 мм. Ведут пелагический образ жизни, совершают суточные вертикальные миграции, опускаясь в ночные часы из поверхностных в более глубокие слои воды. В середине мая мальки переходят к придонному образу жизни и держатся в зарослях зостеры. В возрасте 2-х лет достигают длины 45 мм и переходят к одиночному образу жизни на рифах и скальных грунтах[5].

В первые два года жизни скорость роста не различается у особей разного пола, затем самки растут быстрее самцов. Резкое замедление скорости роста наблюдается у самцов в возрасте 8 лет, а у самок в возрасте 12—14 лет. Поэтому максимальные размеры самцов не превышают 90 см, а у самок достигают 150 см. Самцы живут до 14 лет, а максимальная продолжительность жизни самок составляет 25 лет[5][8].

Питание[править | править код]

Личинки и мелкая молодь питаются зоопланктоном, в состав рациона входят копеподы, амфиподы, эуфаузиды, личинки крабов и сельди. Годовалая молодь переходит на питание молодью сельди (Clupea pallasii). Неполовозрелые особи потребляют различные виды мелких рыб и беспозвоночных. Взрослые особи являются облигатными хищниками, основу рациона составляют рыбы, а также крабы, кальмары и осьминоги.

Хозяйственное значение[править | править код]

Ценная промысловая рыба, по качеству мяса не уступающая лососям и палтусу. Ловят донными тралами и ярусами. Промысел ведётся круглый год, хотя существуют ограничения в нерестовый период. Максимальный вылов отмечен в 1991 году — более 9 тыс. т. В 2000-е годы уловы варьировали от 2-х до 3-х тыс. т. Ловят преимущественно США и Канада. Объект спортивной рыбалки[9][2].

У молодых рыб мясо с зеленоватым оттенком, который пропадает при кулинарной обработке; у взрослых особей мясо белое. В печени содержится много витаминов A и D, а в мясе — много инсулина[2].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Решетников Ю. С., Котляр А. Н., Расс Т. С., Шатуновский М. И. Пятиязычный словарь названий животных. Рыбы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1989. — 733 с. — 12 500 экз. — ISBN 5-200-00237-0.
  2. 1 2 3 4 Промысловые рыбы России. В двух томах / Под ред. О. Ф. Гриценко, А. Н. Котляра и Б. Н. Котенёва. — М.: изд-во ВНИРО, 2006. — Т. 1. — С. 517—518. — 656 с. — ISBN 5-85382-229-2.
  3. Зубастый терпуг (англ.) в базе данных FishBase.
  4. Нельсон Д. С. Рыбы мировой фауны / Пер. 4-го перераб. англ. изд. Н. Г. Богуцкой, науч. ред-ры А. М. Насека, А. С. Герд. — М.: Книжный дом «Либроком», 2009. — С. 462. — ISBN 978-5-397-00675-0.
  5. 1 2 3 4 5 Cass, A.J., R.J. Beamish, and G.A. McFarlane. Lingcod (Ophiodon elongatus). — Can. Spec. Publ. Fish. Aquat. Sci.. — 1990, № 109. — 40 p. Архивировано 21 ноября 2013 года. Архивированная копия. Дата обращения: 18 мая 2013. Архивировано 21 ноября 2013 года.
  6. Описание зубастого терпуга [1] (недоступная ссылка) на сайте Monterey Bay Aquarium
  7. Lingcod (Ophiodon elongatus). DFO Science Stock Report A6-18 (2001). Архивировано 22 мая 2013 года.
  8. Munk, K.M. Maximum ages of groundfishes in waters off Alaska and British Columbia and consideration of age determination // Alaska Fish. Res. Bull.. — 2001. — Vol. 8, № 1. — P. 12—21. Архивировано 25 сентября 2011 года.
  9. [2] FAO Capture Production of Ophiodon elongatus