Хаммерстайн, Оскар II

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Oscar Hammerstein II»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Оскар Хаммерстайн II
англ. Oscar Hammerstein II
Имя при рождении англ. Oscar Greeley Clendenning Hammerstein II
Дата рождения 12 июля 1895(1895-07-12)
Место рождения Нью-Йорк, США
Дата смерти 23 августа 1960(1960-08-23) (65 лет)
Место смерти Дойлстаун, Пенсильвания, США
Страна
Род деятельности писатель, сценарист, драматург, поэт, продюсер
Отец Вилли Хаммерстайн[d]
Мать Alice Nimmo[d][2]
Супруга Дороти Хаммерстайн[d] и Myra Finn[d]
Дети Джеймс Хаммерстайн[d], Уильям Хаммерстайн[d][2] и Элис Хаммерстайн[d][2]
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Оскар Грили Кленденнинг Хаммерстайн II (/ˈhæmərstn/; англ. Oscar Greeley Clendenning Hammerstein II, 12 июля 1895[3][2][…], Нью-Йорк, Нью-Йорк[4] — 23 августа 1960[3][2][…], Дойлстаун, Пенсильвания) — американский писатель, сценарист, продюсер и поэт-песенник, автор либретто множества знаменитых мюзиклов.

Биография[править | править код]

Оскар Хаммерстайн родился 12 июля 1895 года в семье Уильяма и Элис Хаммерстайнов. Его отец был из не очень религиозной еврейской семьи, а мать, в девичестве Элис Ниммо, росла в семье эмигрантов из Шотландии, поэтому их дети воспитывались как христиане. Его дедом был Оскар Хаммерстайн I[en], знаменитый оперный импресарио, построивший несколько театров. Об успешности его проектов говорит тот факт, что Метрополитен-опера уплатила миллион долларов за то, чтобы он в течение десяти лет не ставил в своем театре оперы[5].

Хотя Уильям Хаммерстайн был тесно связан с миром театра (продюсировал водевили и управлял театром), он не хотел, чтобы его сын связал себя с этим искусством, поэтому Оскар поступил в Колумбийский университет и изучал там юриспруденцию. После смерти отца в 1914 году он принял участие в Varsity Show, театральном фестивале Колумбийского университета, со своей пьесой «On Your Way». Ещё несколько раз поучаствовав в этом фестивале, он принял решение оставить учёбу и посвятить себя театру.

Среди произведений Хаммерстайна-драматурга, относящихся к первому периоду его творчества, — пожалуй, самая знаменитая американская оперетта, предшественница мюзикла — «Роз-Мари» (1924, в соавторстве с Отто Харбахом, музыка Р. Фримля и Г. Стотгарта) и «Плавучий театр[en]», (1927, музыка Дж. Керна), носящий неофициальное звание первого мюзикла.

Одним из «соавторов» Хаммерстайна стал Жорж Бизе: драматург адаптировал его оперу «Кармен», превратив в мюзикл «Кармен Джонс[en]» (оркестровка Роберта Рассела), поставленный на Бродвее в 1943 году чернокожей труппой и экранизированный[en] в 1954 году.

В 1943 году начался самый плодотворный период творчества Оскара Хаммерстайна — сотрудничество с Ричардом Роджерсом. Вместе они создали такие мюзиклы, как «Оклахома!», «Карусель», «South Pacific», «The Sound of Music» (по мотивам которого был снят фильм «Звуки музыки») и многие другие.

Хаммерстайн является единственным лауреатом премии «Оскар» по имени Оскар. Этой премии за лучшую песню он был удостоен дважды: в 1941 году за песню «The Last Time I Saw Paris» из фильма «Lady Be Good» и в 1945 году за песню «It Might As Well Be Spring» из фильма «State Fair» («Государственная ярмарка»). В 1950 году вместе с Роджерсом получил золотую медаль организации «The Hundred Year Association of New York» за выдающиеся заслуги перед Нью-Йорком. Также он дважды был удостоен Пулитцеровской премии и пять раз премии «Тони».

Умер в возрасте 65 лет от рака желудка вскоре после того, как мюзикл «Звуки музыки» был впервые поставлен на Бродвее. Был кремирован, его прах покоится на кладбище Фернклифф в городе Хартсдейл, штат Нью-Йорк[6]. Ему не суждено было увидеть превращение одного из лучших своих мюзиклов в успешный фильм. Снятый в 1965 году фильм «Звуки музыки» был высоко оценён во многих странах и получил пять премий «Оскар», (в том числе и как лучший фильм года), тем не менее именно как автор стихов (в частности для песни «Эдельвейс») к этому фильму он наиболее известен широкой общественности.

Примечания[править | править код]

  1. LIBRIS — 2009.
  2. 1 2 3 4 5 Lundy D. R. Oscar Greely Clendenning Hammerstein II // The Peerage (англ.)
  3. 1 2 Oscar Hammerstein II // Internet Broadway Database (англ.) — 2000.
  4. Carnegie Hall linked open data (англ.) — 2017.
  5. Эвальд Кампус. «О мюзикле», М., 1983. Дата обращения: 30 июля 2014. Архивировано 10 августа 2014 года.
  6. Oscar Hammerstein, II (1895—1960) — Find A Grave Memorial. Дата обращения: 3 апреля 2007. Архивировано 27 июня 2007 года.

Ссылки[править | править код]