Баран Далла

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ovis dalli»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Баран Далла
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Клада:
Грандотряд:
Подотряд:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Баран Далла
Международное научное название
Ovis dalli (Nelson, 1884)
Ареал
изображение
Охранный статус

Бара́н Да́лла, или тонкоро́гий бара́н[1] (лат. Ovis dalli) — вид из семейства полорогих (Bovidae), иногда рассматриваемый как подвид толсторога. Видовое название дано в честь американского натуралиста Уильяма Хили Далла[en] (1845—1927)[2]. Ареал его обитания простирается от юга Аляски до Британской Колумбии.

Описание[править | править код]

Рога изогнутые, желтовато-коричневого цвета. У самцов они заметно больше, чем у самок. Длина рогов достигает в среднем 1,1 метра, а концы расходятся на расстояние до 82 см. Масса примерно составляет 14 кг. Весят самцы от 55 до 140 кг. Соответственный показатель у самок равен 35—90 кг. Длина тела у самцов равна 1,6—1,8 метра. Самки меньше в длину — 1,3—1,6 метра.

Экология[править | править код]

Обитает главным образом на горных лугах выше границы леса (от 600 до 2 500 м над уровнем моря) в группах от 6 до 25 особей. Изредка стадо может состоять из 50 или более экземпляров. Главными естественными врагами тонкорогого барана являются волки, медведи, рыси, росомахи, койоты и орлы. Пища состоит из трав, малых кустарников, веток ив, лишайников и мхов.

Размножение и продолжительность жизни[править | править код]

Половой зрелости тонкорогие бараны достигают в возрасте 2—3 лет. Гон проходит осенью — в начале зимы. Беременность продолжается 6 месяцев. В основном рождается 1 детёныш, но бывает и двойня, и тройня. Самка производит на свет потомство 1 раз в год. Самое большое число ягнят рождается в мае. В дикой природе баран Далла живёт 13—15 лет. Отдельные особи доживают до 19 лет. Максимальная продолжительность жизни составляет 24 года.

Подвиды[править | править код]

Голова тонкорогого барана

Различают два подвида тонкорогого барана:

  • Ovis dalli dalli, шерсть которого целиком белая. Встречается в большей части Аляски и в Территории Юкон, а также на крайнем северо-западе Британской Колумбии. Его популяции ничто не угрожает.
  • Ovis dalli stonei, серого цвета с белыми пятнами у хвоста. Населяет юг Территории Юкон и север Британской Колумбии. Исчез в некоторых областях своего изначального ареала, но в целом не стоит под угрозой исчезновения.

Иногда отдельным подвидом считается и Ovis dalli kenaiensis с полуострова Кенай на Аляске. Однако, как правило, его относят к Ovis dalli dalli.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Полная иллюстрированная энциклопедия. «Млекопитающие» Кн. 2 = The New Encyclopedia of Mammals / под ред. Д. Макдональда. — М.: Омега, 2007. — С. 471. — 3000 экз. — ISBN 978-5-465-01346-8.
  2. Bo Beolens, Michael Watkins, and Mike Grayson. The eponym dictionary of mammals. — Baltimore: The Johns Hopkins University Press, 2009. — P. 96. — 574 p. — ISBN 978-0-8018-9304-9.