Painkiller: Battle Out of Hell

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Painkiller: Battle Out Of Hell»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Painkiller: Battle Out of Hell
Разработчик People Can Fly
Издатель Флаг Канады DreamCatcher Interactive
Локализатор Флаг России Акелла
Часть серии Painkiller
Даты выпуска Windows:
22 ноября 2004 года
Флаг России 15 декабря 2004 года
Жанр шутер от первого лица
Создатели
Руководитель Адриан Хмеляж
Композиторы Адам 'Scorpik' Скорупа, Марчин Чартинский
Технические данные
Платформа Windows
Движок PainEngine
Режимы игры однопользовательский, многопользовательский
Носители CD-ROM, цифровая дистрибуция
Системные
требования
Минимальные:
384 MB RAM, CPU: Pentium-4 1.5 ГГц, видеокарта с 64 МБ ОЗУ, 1.2 ГБ свободного места на диске
Рекомендуемые:
512 MB ОЗУ, ЦПУ: Pentium-4 2.5 ГГц, видеокарта с 128 МБ ОЗУ, 3.4 ГБ свободного места на диске
Управление клавиатура, мышь, геймпад

Painkiller: Battle Out of Hell (на российских прилавках — «Painkiller: Битва за пределами ада», или «Крещёный кровью: Битва за пределами ада») — первое дополнение к видеоигре «Painkiller: Крещёный кровью», вторая игра из одноимённой серии игр, разработанная польской игровой студией People Can Fly и изданная компанией DreamCatcher Interactive для IBM PC-совместимых компьютеров (под управлением операционных систем семейства Microsoft Windows). Дополнение было выпущено 22 ноября 2004 года в двух вариантах: в виде дополнения, требующего установки первой части игры[1], и в виде самостоятельной игры, содержащей как первую часть — «Painkiller: Крещёный кровью», так и вторую — «Painkiller: Битва за пределами ада»[2]. Официальным локализатором, региональным издателем и распространителем дополнения на территории Российской Федерации и стран СНГ выступила компания «Акелла».

Дополнение содержит 10 новых уровней, 10 новых карт Таро, 2 новых вида оружия, а также несколько новых видов монстров.

Сюжет игры[править | править код]

Люцифер пал, однако его «правая рука», генерал Аластор, всё ещё жив и жаждет крови. Он берёт на себя командование остатками демонических армий и продолжает дело Люцифера. Придя на поле боя и обнаружив там Дэниела Гарнера, Аластор спускает на него орды демонов, однако в последний момент обессилевшая Ева создаёт портал, который позволяет героям вернуться обратно в Чистилище. Дэниел Гарнер понимает, что не может оставить всё как есть и Аластор продолжит нападение на Чистилище, а значит необходимо вернуться в Ад и убить злодея. Положение осложняется тем, что врата в Ад были уничтожены во время битвы в Монастыре, которого больше нет. Дэниелу предстоит найти новую дорогу в Ад. Ева показывает Гарнеру предположительное начало, где Аластор может начать собирать новый авангард в свою армию — детский приют. Оставив девушку отдыхать, герой собирается уходить, но перед этим Ева предостерегает его, что после смерти Аластора к телу нельзя подпускать никого из его прислужников, пока из тела не уйдёт жизненная энергия, иначе коснувшийся может принять его силу и занять место правителя Ада.

С огромным трудом добравшись до Ада и убив Аластора, Дэниел внезапно встречает там Еву, которая утверждает, что следовала за ним с самого начала и осыпает его комплиментами, отмечая мужество и уверенность. Её слова звучат подозрительно фальшиво; в итоге, сказав, что каждому из них уготован свой путь, Ева касается тела Аластора и обретает силу правительницы Ада. Зловеще преобразившаяся Ева говорит Дэниелу, что он может вернуться к Кэтрин, либо остаться здесь, с ней, и предлагает Гарнеру яблоко — запретный плод. Дэниел не идёт на сделку, обосновывая это тем, что «слишком много воды утекло с тех пор, как она ходила по Саду». Спелый плод в руке Евы покрывается червями и сгнивает; девушка язвительно благодарит Дэниела и уходит, но Гарнер не собирается её отпускать и стреляет из дробовика.

Рецензии[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
GameRankings(PC) 76,51 %[3]
Metacritic(PC) 75/100[4]
MobyRank(PС) 77 %[5]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
Eurogamer5/10[6]
GameSpy4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд[7]
IGN7,5/10[8]
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
Absolute Games80 %[9]

Отзывы критиков и игроков были в целом положительные. Хотя Painkiller: Battle Out of Hell оказалась сравнительно небольшим дополнением (10 уровней и 2 новых оружия) и геймплей кардинально не изменился, разработчики качественно подошли к дизайну. Особенно выделялись некоторые локации — приют, парк развлечений, блокадный Ленинград (зачистка улиц города от зомбированных солдат Вермахта и РККА под сталинский гимн СССР)[10]. Были отмечены также звуковое оформление и оригинальные модели монстров[11].

Примечания[править | править код]

  1. Painkiller: Битва за Пределами Ада. Дата обращения: 2 января 2018. Архивировано из оригинала 17 января 2018 года.
  2. Painkiller: Black Edition. Дата обращения: 4 августа 2022. Архивировано 4 августа 2022 года.
  3. Painkiller: Battle out of Hell for PC (англ.). GameRankings. Дата обращения: 2 января 2018. Архивировано 27 марта 2018 года.
  4. Painkiller: Battle Out of Hell for PC Reviews (англ.). Metacritic. CBS Interactive. Дата обращения: 2 января 2018. Архивировано 16 декабря 2017 года.
  5. Painkiller: Battle Out of Hell for Windows (англ.). MobyGames. Дата обращения: 2 января 2018. Архивировано 5 января 2018 года.
  6. Reed, Kristan Painkiller: Battle Out Of Hell Review (англ.). Eurogamer (17 декабря 2004). Дата обращения: 2 января 2018. Архивировано 10 июля 2017 года.
  7. Madigan, Jamie Painkiller: Battle out of Hell Review (англ.). GameSpy (14 ноября 2004). Дата обращения: 2 января 2018. Архивировано 11 октября 2019 года.
  8. Mcnamara, Tom Painkiller: Battle Out of Hell Review (англ.). IGN (30 ноября 2004). Дата обращения: 2 января 2018. Архивировано 6 мая 2018 года.
  9. Горячев, Владимир. Обзор игры Painkiller Expansion Pack: Battle Out of Hell. Absolute Games (11 декабря 2004). Дата обращения: 2 января 2018. Архивировано 22 декабря 2017 года.
  10. Тараканов, Александр. Руководство и прохождение по «Painkiller: Battle out of Hell». Игромания (19 апреля 2005). Дата обращения: 2 января 2018. Архивировано 6 июля 2017 года.
  11. Викторов, Илья. Painkiller: Battle Out of Hell. iXBT.com (5 мая 2005). Дата обращения: 2 января 2018. Архивировано 3 октября 2008 года.

Ссылки[править | править код]