Party Crasher

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Party Crasher
Обложка альбома Пера Гессле «Party Crasher» (2008)
Студийный альбом Пера Гессле
Дата выпуска 3 декабря 2008
Место записи Aerosol Grey Machine Studios
Жанры поп, синт-поп
Длительность 42:28 (стандартное издание)
45:58 (цифровое издание iTunes)
45:33 (цифровое издание Telia)
Продюсеры Пер Гессле
Кристофер Лундквист
Кларенс Эверман
Страна  Швеция
Язык песен английский
Лейблы Capitol, Elevator
Профессиональные рецензии
Хронология Пера Гессле
Doppade bara tårna — demos 1977-90
(2007)
Party Crasher
(2008)
Small Apartments
(2013)
Хронология студийных альбомов Пера Гессле
En händig man
(2007)
Party Crasher
(2009)
En vacker natt
(2017)

Party Crasher — шестой сольный студийный альбом шведского поп-рок музыканта Пера Гессле на английском языке, издан в 2008 году.[1] Это второй англоязычный диск музыканта за всю его карьеру и первый с 1997 года сольник, изданный во всем мире, подписанный его собственным именем.[2] Изначально планировалось выпустить альбом 3 декабря, но позже дата релиза была перенесена на 26 ноября. В шведских хит-парадах альбомов диск поднялся только до второй строчки[3], став первым альбомом за последние 23 года, над которым Гессле работал в студии, и который не занял первого места в хит-листах Швеции со времени альбома Roxette «Pearls of Passion» в 1986 году.[4]

Об альбоме[править | править код]

Party Crasher записан на студии Кристофера Лундквиста «Aerosol Grey Machine Studios» в Валларуме, Швеция, в период с января по сентябрь 2008 года. Инженер звукозаписи: Кристофер Лундквист; помощник инженера: Леннарт Хаглунд. Сведено на студии «Kingside», Стокгольм, инженер Ронни Лахти в августе-сентябре 2008 года. Песня № 4 сведена в «Aerosol Grey Machine Studios» Кристофером Лундквистом в сентябре 2008 года. Сведение: Хенке в студии «Masters of Audio», Стокгольм. Автором текста всех песен и композитором является Пер Гессле, материал публикуется компанией «Jimmy Fun Music».

Продюсеры альбома: Кларенс Эверман, Кристофер Лундквист и Пер Гессле для Capitol Elevator Music[1].

Одной из песен написанных для альбома, но не вошедших в него, стала «Wrecking Ball». Под названием «Have Another Go» эта композиция вошла в альбом Mono Mind «Mind Control» (2019) в качестве бонус-трека. На свой день рождения 12 января 2023 года Гессле выпустил «Wrecking Ball» и две другие песни в качестве «цифрового дополнения» к альбому «Party Crasher» — эти песни доступны сегодня в формате цифровой дистрибуции.

Интервью по поводу выхода альбома[править | править код]

В интервью[5] по поводу выхода этого альбома, Пер рассказал некоторые интересные факты:

  • 10 песен к пластинке были написаны им с 13 августа по 25 декабря 2007 года.
  • С мая до конца августа 2008 года был сделан перерыв в работе над альбомом («летние каникулы»).
  • При написании альбома Пера вдохновляла музыка коллективов «The Bee Gees», «Chic», Донна Саммер, «The Human League» и других.
  • В качестве синтезаторов при записи музыки использовались марки, популярные в 1970-е: «Mini Moog» и «Jupiter-6» для того, чтобы придать мелодиям настоящее звучание тех времен.
  • Соавтором песни «Theme from Roberta Right» стал Габриэль Титус, сын Пера. Композиция была записана, но все же не попала на альбом (она вошла как b-side к синглу «Sing Along», а также вошла в цифровой релиз альбома). Также на альбом не попала и песня под названием «Freak Out».
  • Альбом вышел в формате обычного CD альбома, CD делюкс версия (digi-pack) и 12" пластинка (ограниченным тиражом).
  • В начале 2009 года возможен небольшой Европейский промотур, посвящённый выходу альбома, в течение которого будут даны несколько концертов и в самой Швеции.
Виды изданий
  • CD — альбом с 12 песнями в пластиковой коробке.
  • CD — альбом с 12 песнями (digipack).
  • iTunes Deluxe Edition — скачать в iTunes 12-трековый альбом с одной дополнительной песней.
  • Telia Deluxe Edition — скачать на сайте Telia 12-трековый альбом с 1 дополнительной песней (но не такой как на iTunes).
  • 12" LP ограниченное издание — Пластинка с 12 песнями (по 6 на каждой стороне).

Список композиций[править | править код]

(Музыка и тексты: Пер Гессле, кроме песни № 15)

  1. «Silly Really» — 3:40
  2. «The Party Pleaser» — 3:39
  3. «Stuck Here With Me» — 3:20
  4. «Sing Along» — 4:00
  5. «Gut Feeling» — 3:34
  6. «Perfect Excuse» — 3:11
  7. «Breathe Life Into Me» — 3:41
  8. «Hey, I Died And Went To Heaven» — 4:00
  9. «Kissing Is The Key» — 3:08
  10. «Thai With A Twist» — 2:41
  11. «I Didn’t Mean To Turn You On» — 3:35
  12. «Doesn’t Make Sense» — 3:50
Бонус треки
  • Издание iTunes Deluxe Edition:
  1. «I’m Glad You Called» — 3:29
  2. «Silly Really» (Right Into Your Bed Remix) (Remixed by Dick Mixon)[6] — 6:38
  • Издание Telia Deluxe Edition:
  1. «Theme from Roberta Right» (Музыка: Пер Гессле и Габриэль Гессле; Текст: Пер Гессле) — 3:04
Эта песня также доступна как b-side к синглу «Sing along»

Даты релиза по странам[править | править код]

EMI выпустила пресс-релиз[7] о датах выхода альбома по странам с сортировкой по дате выхода.

Диск, который продается в Японии и Тайвани импортируется из Европы, а не производится непосредственно в этих странах. Примечательно, что альбом продается вместе с OBI-стрип (англ. OBI-strip), бумажной вкладкой в упаковке релиза с переводом названия альбома и транслитерацией имени исполнителя на японский (китайский) язык, как «настоящий» японский релиз.

В первый день выхода альбома в Великобритании стало известно, что его практически невозможно купить в обычном магазине музыкальных дисков, но можно закать on-line в интернет-магазине: оформить доставку либо почтой до адресата, либо заказ в ближайший магазин музыкальных дисков. Релиз также появился для скачивания на сайте британской версии iTunes.[9]

Релиз в США

Так как с 1996 года у Roxette и участников группы нет звукозаписывающей или продюсерской компании, которая бы занималась рекламой и продвижением продаж релизов в США, популярность музыкантов в Новом Свете стремительно снизилась. В основном, все издания импортируются в США и продаются там по гораздо высокой по сравнению с Европой цене. 17 июня 2009 года первый сингл с альбома «Silly Really» стал доступен для скачивания на американском сайте Amazon.com, что расценивается поклонниками музыканта как один из первых шагов для начала продвижения своей музыки в Соединенных Штатах.[10]

Над альбомом работали[править | править код]

Участники записи[править | править код]

  • Пер Гессле — вокал, гитара, электро-гитара, гармоника
  • Кристофер Лундквист — гитара, электро-гитара, бэк-вокал, электро-гусли, сведение, мастеринг
  • Кларенс Эверман — клавишные, сведение, мастеринг
  • Хелена Юсефссон — вокал, бэк-вокал, бубен, перкуссия[1]

Обложка альбома и буклет[править | править код]

Дизайнером выступил Пэр Викхольм, совместно с автором релиза. На обложке изображен Пер Гессле с фотокамерой «Leica» на фоне стеклянного шара, вроде тех, что были популярны на дискотеках в 1980-х. В буклете тексты песен оформлены так, будто напечатаны на машинке, а также помещены фотографии музыкантов, Кристофера, Кларенса и Хелены, одетых в стиле 1980-х, рядом с каждым из них написано их имя.[1]

При оформлении буклета использовались фотографии Important Pete, а также снимки, сделанные супругой Пера, О́сой «Вуди» Нордин из семейного архива Гессле.

Синглы[править | править код]

Премьера первого сингла состоялась на шведском радио RIX FM в программе «Morronzoo» (Утренний зоопарк) 24 октября 2008 года в 8:30 утра по шведскому времени.[11] Этот же источник сообщает о живом выступлении музыканта 17 ноября в Глобен, концертной арене Стокгольма, видео транслирует телеканал TV4.

1. Silly Really
2. I Didn’t Mean To Turn You On
Обложка цифрового сингла «Silly Really (Right Into Your Bed remix)»
Это цифровой сингл, доступный для покупки только в Интернете. Автором ремикса является Dick Mixon. Обложка сингла публиковалась на TDR (см. фото, источник), однако реальный CD-сингл в обложке не выходил.[12]
1. Sing Along (radio edit)
2. Theme from «Roberta Right» (ранее доступна только в цифровом виде в «Telia Deluxe Edition», для покупки в Интернете)
3. Sing Along (album version)
Этот сингл вышел в двух вариантах — в красном и зеленом картонных конвертах (cardboard sleeve). Номера по каталогу, а также содержание синглов, тем не менее у двух изданий не отличаются.

История альбома[править | править код]

Критика
  • Супруга Пера считает что этот альбом записан в стиле 1970-80-х, как будто музыканты The Bee Gees играют вместе с Gyllene Tider.[14]
  • Продюсер и клавишник, Кларенс Эверман, считает, что это лучший альбом Гессле, который они записали вместе.[2]
  • Известный музыкальный критик шведского таблоида «Expressen» Андерс Нунсед отзывается об альбоме достаточно осторожно, но в то же время по большому счету позитивно.[15][16]
Достижения

Из известных рецензий в прессе, наивысших оценок (4 из 5) диск получил от обозревателей шведских газет «Allehanda»[17] и «Östgöta Correspondenten»[18], однако многие шведские и европейские издания высоко оценили гастрольный тур, последовавший за выходом пластинки.[19][20][21]

Туры

С 16 апреля по 10 мая 2009 года прошёл гастрольный тур в поддержку альбома. 15 концертов в 11 европейских странах посмотрели более 12.000 человек. После завершения гастролей ожидается выход DVD с записью видео концерта в Стокгольме и CD с песнями, записанными в разных городах.

Автограф сессии
  • 27 ноября 2008 года, 16:30 — универмаг Åhléns City, Стокгольм
  • 28 ноября 2008 года, 17:00 — магазин Skivlagret, Хальмстад
  • 29 ноября 2008 года, 12:00 — магазин Rocks, Kungsbacka, Kungsmässan
  • 29 ноября 2008 года, 15.00 — магазин Bengans, Гётеборг[22]
  • 25 апреля 2009 года, 15:00 — универмаг Saturn, Гамбург, Германия[23]

Литература[править | править код]

  • Roberth Thorselius. The look for Roxette. The illustrated worldwide discography & price guide. — Premium Forlag AB, 2003. — ISBN 978-9197189484.
  • Sven Lindström. Att vara Per Gessle. — Albert Bonniers Förlag, 2007. — ISBN 9789100112004.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Буклет к альбому Пера Гессле «Party Crasher»
  2. 1 2 TDR — Новый сингл Пера Гессле «Silly Really» Архивировано 15 октября 2008 года.
  3. http://swedishcharts.com/. Дата обращения: 31 марта 2009. Архивировано 19 декабря 2008 года.
  4. http://swedishcharts.com/. Дата обращения: 31 марта 2009. Архивировано 13 ноября 2012 года.
  5. TDR — Per talks about «Party Crasher» Архивировано 15 октября 2008 года.
  6. TDR — Next single «Sing Along» Архивировано 21 декабря 2008 года.
  7. TDR — «Party Crasher» release dates Архивировано 12 февраля 2009 года.
  8. Amazon.co.uk
  9. Party Crash in the UK Архивировано 27 июня 2009 года. The Daily Roxette
  10. «Silly Really» released in the US — sort of Архивировано 5 июля 2009 года. The Daily Roxette
  11. TDR — Radio promos for the new Gessle single Архивировано 23 июля 2012 года.
  12. TDR — «Silly Really (Right Into Your Bed remix)» Архивировано 24 июля 2012 года.
  13. TDR — Release date for «Sing Along». Дата обращения: 13 февраля 2009. Архивировано из оригинала 23 января 2009 года.
  14. Per talks about «Party Crasher» Архивировано 15 октября 2008 года.
  15. Här är Per Gessles nya skiva — låt för låt Архивная копия от 9 августа 2011 на Wayback Machine Expressen.se
  16. Nunstedt previews «Party Crasher» Архивировано 23 июля 2012 года.
  17. Allehanda — обзор альбома Архивировано 26 июля 2012 года.
  18. Östgöta Correspondenten — обзор альбома. Дата обращения: 31 марта 2009. Архивировано из оригинала 7 августа 2011 года.
  19. Per Gessle w Polsce Архивная копия от 25 июня 2022 на Wayback Machine http://muzyka.wp.pl Архивная копия от 5 февраля 2009 на Wayback Machine
  20. Gessle lyfte fram Roxette Архивная копия от 7 августа 2014 на Wayback Machine SKÅNSKAN.SE
  21. Per Gessle på Pumpehuset Архивная копия от 18 декабря 2009 на Wayback Machine SydSvenskan.se
  22. Get your «Party Crasher» signed Архивировано 9 января 2009 года.
  23. Per announces signing session in Hamburg. Дата обращения: 15 июня 2009. Архивировано из оригинала 21 ноября 2010 года.

Ссылки[править | править код]