Бриль, Пауль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Paul Bril»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пауль Бриль
нидерл. Paul Bril
Автопортрет (около 1600 года) Музей школы дизайна в Род-Айленде
Автопортрет (около 1600 года)
Музей школы дизайна в Род-Айленде
Дата рождения 1554[1]
Место рождения
Дата смерти 7 октября 1626(1626-10-07)[2][3][…]
Место смерти
Страна
Жанр пейзаж
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пауль Бриль[6] (нидерл. Paul Bril; 1556, Антверпен — 7 октября 1626, Рим) — южнонидерландский (фламандский) художник: живописец, рисовальщик и гравёр. маньерист, пейзажист. Член большой семьи художников из Антверпена. Один из главных представителей нидерландского романизма[7].

Биография[править | править код]

Пауль Бриль родился в 1556 году в городе Антверпене, в большой семье потомственных живописцев. Учился у местного живописца Дамиана Оортельмана, в 1582 году переехал в Рим к своему старшему брату Матеусу Брилю (1550—1584), продолжал обучение у него и, как считается, значительно превзошёл брата мастерством. После смерти Матеуса в 1584 году Пауль, который, сумел получить его должность и выгодные заказы. В Риме он сотрудничал с другими художниками и имел большое количество учеников, в том числе из родной Фландрии. В 1621 году стал принцепсом (президентом) Академии Святого Луки в Риме. Его картины ценили коллекционеры.

Пауль Бриль писал пейзажи — фрески и картины маслом на религиозные темы, пейзажи, в том числе морские, батальные сцены, аллегории. Он стремился к единству колорита и светотени на своих картинах и тем самым под влиянием итальянских мастеров значительно развил искусство пейзажа. Однако пространственные построения с помощью цвета остались в его картинах типично нидерландскими: тёмный передний план коричневатых оттенков, светлый зеленоватый второй и прозрачно голубой дальний.

Одной из его лучших работ считается картина «Мученичество святого Климента», находящаяся в Музее Пио-Клементино в Ватикане. Другая часть его наследия включает фрески, небольшие картины «кабинетной живописи» на меди и стекле. Тематикой многих его картин является итальянская столица и её окрестности.

Пауль Бриль скончался 7 октября 1626 года в Риме. Он оказал заметное влияние на творчество многих романистов: итальянских и нидерландских художников, работавших в Риме: Адама Эльсхаймера, Корнелиса ван Пуленбурга, Себастьяна Франча и Бартоломмеуса Бренберга. которые в настоящее время находятся в различных музеях Европы. Бриль также занимался офортом и резцовой гравюрой на меди.

В Санкт-Петербургском Эрмитаже хранятся четыре картины Пауля Бриля (одна из них условно приписывается), поступавшие в музей в разные годы из разных западноевропейских собраний[8].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Bell A. Paul Brill // Encyclopædia Britannica (брит. англ.)Encyclopædia Britannica, Inc., 1768.
  2. RKDartists (нидерл.)
  3. Paul Bril // Kunstindeks Danmark (дат.)
  4. 1 2 The Fine Art Archive
  5. RKDartists (нидерл.)
  6. Ввиду слабой палатализации нидерландского звука [l] использование мягкого знака в русском варианте имени и фамилии неоправдано
  7. Власов В. Г. Брилл, Бриль Пауль // Стили в искусстве. В 3-х т. — СПб.: Кольна. — Т. 2. — Словарь имён, 1996. — С. 133. — ISBN-5-88737-005-X
  8. Государственный Эрмитаж. Западноевропейская живопись. Каталог 2. — Л.: Искусство, 1981. — С. 36

Литература[править | править код]

  • Бриль, Матвей и Павел // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Rudolf Baer, Paul Bril: Studien zur entwicklungsgeschichte der Landschaftsmalerei um 1600. (Munich: J.B. Grassi, 1930).
  • Francesca Cappelletti, Paul Bril e la pittura di paesaggio a Roma, 1580—1630. (Rome: Ugo Bozzi, c.2006).
  • Louisa Wood Ruby, Paul Bril: The Drawings. (Turnhout: Brepols, 1999).
  • Эта статья (раздел) содержит текст, взятый (переведённый) из одиннадцатого издания «Британской энциклопедии», перешедшего в общественное достояние.

Ссылки[править | править код]