Pedigree

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Pedigree
Изображение логотипа
Отрасль корм для собак
Текущий владелец Mars (Masterfoods)
Страна происхождения  США
Начало использования 1957 год
Окончание использования выпускается
Связанные марки Whiskas, Kitekat
Сайт pedigree.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Pedigree (рус. «Педигри», в переводе с англ. — «Родословная») — торговая марка кормов для собак, выпускаемых американской компанией Mars в её подразделении Masterfoods.

История[править | править код]

В 1934 году Mars Limited, подразделение крупной американской кондитерской компании, которая с 1932 года базировалась в Слау, приобрела компанию Chappel Brothers в Манчестере. Эта компания брала низкокачественное мясо и консервировала его как корм для собак под маркой Chappie[1].

В 1951 году годовой объём продаж достиг 1 млн фунтов стерлингов, и компания переехала в Мелтон-Моубрей, используя бывшую швейно-ниточную фабрику, которая ранее использовалась компаниями Patons и Baldwins. В 1953 году компания работала семь дней в неделю, 24 часа в сутки по сменной системе. Вместо порционной обработки был введен непрерывный процесс стерилизации.

В 1950-х годах были представлены новые марки собачьего корма Pal и Lassie[2]. В связи с тем, что компания производила больше, чем продукт Chappie, в 1956 году её название изменилось на Petfoods Ltd. В 1972 году компания стала называться Pedigree Petfoods Ltd. В 1972 году она стала Pedigree Petfoods Ltd.

В 1970-х годах около 2500 рабочих находились в Мелтоне и 200 в Питерборо и производили около 400 000 тонн корма для животных в год, практически удвоив производство. На заводе в Мелтоне использовалось около 3 миллионов банок в день; банки доставлялись каждые 30 минут, чтобы ограничить пространство для хранения, из компании Metal Box. В это время Whiskas был самым крупным продуктом компании по объёму продаж, за ним вплотную следовал Pedigree Chum, хотя по объёму продаж Pedigree Chum был больше. Whiskas продавался в четыре раза больше, чем Kitekat, хотя на рекламу Kitekat было потрачено в два раза меньше средств, чем на Whiskas.

В конце 1980-х и в 1990-х годах компания столкнулась с конкуренцией со стороны компании, которая стала Nestlé Purina PetCare.

Примечания[править | править код]

  1. Hudson, Kenneth: Industrial history from the air, Cambridge University Press 1984
  2. Mars Petcare Архивировано 5 октября 2017 года. Mars United Kingdom (retrieved 17 Oct 2011)

Ссылки[править | править код]