Pentax SV

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Pentax H3v»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Asahi Pentax SV
Honeywell Pentax H3v
Тип Однообъективный зеркальный
Производитель Asahi Optical
Год выпуска 1962—1968
Крепление объектива Резьбовое соединение M42x1
Фотоматериал Плёнка типа 135
Размер кадра 24х36 мм
Фокусировка Ручная
Экспозиция Ручной
Затвор Фокально-плоскостной механический, 1-1/1000 с, B, T
Фотовспышка Синхроконтакты: FP, X
Видоискатель Зеркальный с несъемной пентапризмой
Размеры 145 x 92 x 53 мм[1]
Вес 590 г[1]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Pentax SV (В США известна под названием H3v) — малоформатный однообъективный зеркальный фотоаппарат, производившийся фирмой Asahi Optical с 1962 до 1968 года[1][2] (по другим данным[3] с 1963 года) в чёрно-серебристом и чёрно-зелёном (хаки) исполнении. Всего выпущено 481 696 камер этой модели, после чего она была снята с производства[2]. Модель SV была, по сути, камерой Pentax S3 с некоторыми усовершенствованиями.

Отличия от камеры-предшественницы Pentax S3[править | править код]

Камера комплектовалась обновлённым кит-объективом: «Super-Takumar 55 мм 1:1,8», который мог диафрагмироваться полностью автоматически. Это позволяло производить наводку на резкость при открытой диафрагме, что упрощало задачу (особенно в условиях недостаточной освещенности). Как и в камере S3 с объективом «Auto-Takumar 55 мм 1:1,8» не требовалось после съемки вручную открывать диафрагму: она была полностью автоматической.

SV стала первой камерой фирмы оснащённой автоспуском на 5-10 секунд. Управление им было помещено на верхнюю панель камеры под рулетку обратной перемотки в виде диска с буквой «V» на лимбе. Чуть правее появилась хромированная кнопка запуска автоспуска. Диск таймера автоспуска взводился по часовой стрелке, а после спуска медленно возвращался в исходное положение. Когда буква «V» на лимбе появлялась точно с фронтальной части камеры, происходил спуск затвора.

Изменился и внешний вид счётчика отснятых кадров. В новой камере большая его часть была теперь скрыта под центральной частью рычага взвода затвора. Видимой осталась лишь число отображающее текущее значение счётчика.

Как и в S3 выдержки затвора задавались единственным диском на верхней панели камеры. Набор выдержек отрабатываемых затвором остался без изменений: 1/1000, 1/500, 1/125, 1/60, 1/30, 1/15, 1/8, 1/4, 1/2, 1 с, T и B.

В период производства этой камеры стал выпускаться одевающийся поверх пентапризмы компактный экспонометр Asahi Pentax Meter. Для его установки требовалась специальная выемка на диске выдержек (возле выдержки T). Сцепляясь с диском выдержек при помощи выемки на последнем и зуба на экспонометре экспонометр мог учитывать в расчётах установленную выдержку или наоборот задавать её (задавал выдержку фотограф, но с помощью диска на экспонометре и по его подсказке). Камера с таким экспонометром показана на верхнем изображении.

Крошечное окно индикатора рядом с кнопкой спуска, сигнализировало красным если затвор был взведён. Это нововведение впервые появилось у фирмы на модели S2 и присутствовало во всех резьбовых моделях, KM, KX, и K1000[3]. В остальном камера полностью повторяла предшественницу: имела защиту от двойного экспонирования кадра, взвод механического фокально-плоскостного затвора с горизонтальным ходом матерчатых шторок осуществлялся рычагом позаимствованным у Asahi Pentax. Сохранилась и пара синхроконтактов FP и X.

Название камеры[править | править код]

Версия Honeywell для продаж в США. На пентапризме не установлен компактный экспонометр.

Компания Honeywell была эксклюзивным дистрибьютором Asahi Optical в США с 1959 по 1974 год. В связи с этим все камеры Asahi Optical на территории США продавались под торговой маркой Honeywell[4], что отражалось в логотипе нанесённом на фронтальную часть пентапризмы.

Совместимость[править | править код]

«Asahi Pentax SV» совместим с любыми объективами с резьбой M37x1 (с помощью адаптера) или M42x1 с рабочим отрезком 45,5 мм.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3  (англ.) Технические характеристики камеры Pentax SV. (недоступная ссылка)
  2. 1 2  (англ.) (нем.) Камера Asahi Pentax SV. Фотографии и описание. Архивировано 7 декабря 2008 года.
  3. 1 2  (англ.) Asahi Pentax SV на страницах Камерапедии. Архивная копия от 27 октября 2009 на Wayback Machine
  4. До 1961 года Heiland.