Pentax K2

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Asahi Pentax K2
Тип SLR.
Производитель Asahi Optical.
Год выпуска 1975—1977
Крепление объектива Pentax K.
Фотоматериал Плёнка типа 135.
Размер кадра 24х36 мм.
Фокусировка Ручная.
Экспозиция Центровзвешенный.
Затвор Фокально-плоскостной с вертикальным ходом титановых ламелей.
Фотовспышка Горячий башмак.
Видоискатель Зеркальный с несъемной пентапризмой. Увеличение 0,88x, поле зрения 95%.
Размеры 144 x 92 x 57 мм
Вес 680 г.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Pentax K2 — малоформатный однообъективный зеркальный фотоаппарат, производившийся с 1975 до 1977 года в черном и черно-серебристом исполнении. Кроме того, с 1976 по 1980 год производился в усовершенствованном варианте с собственным электроприводом, датирующей задней крышкой и полной экспозиционной информацией в видоискателе — Asahi Pentax K2 DMD.

Технические особенности[править | править код]

K2 — достаточно уникальный профессиональный фотоаппарат открывший линейку камер серии К. Производитель вместил в эту модель большое количество новшеств. Это первая в мире камера, оснащённая байонетом K. Кроме того, Pentax впервые снабдил свой серийный фотоаппарат электронно-управляемым затвором Seiko с вертикальным ходом титановых ламелей. Достаточно нетрадиционно выполнен механизм ввода чувствительности плёнки и экспокоррекции — управление производится путём поворота специальных колец вокруг байонета.

Для своего времени камера оснащена в соответствии с запросами предъявляемыми к профессиональному фотооборудованию: репетир диафрагмы, предподъем и блокировка зеркала, блокировка кнопки спуска, контроль элементов питания, автоспуск, экспокоррекцию и TTL-экспонометр на базе кремниевых фотодиодов с отображением показаний в поле зрения видоискателя. Видоискатель камеры очень светлый и помимо информации экспонометра оснащён индикацией установленной выдержки.

Прототипом для K2 явился несерийный фотоаппарат Asahi Pentax Metalica II, который был представлен публике в 1966 году. В этом прототипе впервые в мире был реализован автоматический режим приоритета диафрагмы на основе заобъективного светоизмерения[* 1].

Основные характеристики[править | править код]

Совместимость[править | править код]

Как и любая другая камера Pentax оснащенная байонетом K, K2 не может управлять диафрагмой объективов без кольца диафрагм. С объективами имеющими на кольце диафрагм положение «А» необходимо использовать положения с числовыми значениями.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Первыми фотоаппаратами с приоритетом диафрагмы считаются «Konica Autoreflex» и «Киев-10», выпущенные в 1965 году и оснащённые внешним фотоэлементом[1]

Источники[править | править код]

Литература[править | править код]

  • А. С. Кошелев. Любительская фотокиноаппаратура / И. Б. Кравцова. — М.: «Искусство», 1976. — С. 168—169. — 192 с. — 50 000 экз.

Ссылки[править | править код]