Peugeot (велосипеды)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Peugeot Cycles
Изображение логотипа
Тип Публичная компания
Основание 1810
Основатели Арман Пежо
Расположение Франция Париж, Франция
Отрасль Производство велосипедов
Продукция велосипеды
Материнская компания PSA Peugeot Citroën
Сайт Peugeot Cycles Россия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Гран-Би Peugeot «Le Français № 1», 1882 г.
Бисиклеты Peugeot, 1925 г.

Peugeot Cycles — один из основных французских производителей велосипедов.

История[править | править код]

В 1882 году Арман Пежо под влиянием моды, пришедшей с другой стороны Ла-Манша, запускает серийный выпуск велосипеда гран-би «Le Français» (Grand-Bi «Le Français») и открывает цех на 300 рабочих мест в г. Монбельяр (Montbéliard). Предприятие оказалось успешным, что подтолкнуло Пежо к производству трёхколесных средств, т. н. трициклов, а затем, в 1885 году, — к производству двухколесных велосипедов с одинаковыми колесами и цепной передачей, получивших название бисиклетов[1] (16 000 штук в 1897 г. и 20 000 штук в 1900 г.). В 1886 году Пежо открывает новый цех в г. Больё (Мондер), который станет основной производственной площадкой для выпуска велосипедов вплоть до 1970-х годов. В 1889 году велосипеды марки Пежо были представлены на Всемирной выставке. Ввиду огромного спроса у населения Peugeot открывает магазин в Париже на улицу Гранд-Арме.

В 1890 году Peugeot выпускает модель «La Lion», которая быстро завоевала симпатию женской клиентуры своей элегантностью и прочностью: этот велосипед весил всего 22 кг, имел несколько модификаций с прямой и профильной рамой, а также был снабжён картером для цепи и багажником-гардеробом.

Несколько лет спустя компания Пежо предлагает любителям велогонок двухскоростную модель со втулкой флип-флоп.

Начиная с 1930 года, компания Пежо сотрудничает с сент-этьенской компанией Automoto, которая, в свою очередь, работала совместно дижонской Terrot. Пежо включает их в свой состав в 1962 и 1959 гг. соответственно.

Став с 1895 года производителем приводных передаточных цепей, компания Пежо совместно с двумя другими фирмами создаёт в 1946 году компанию Sedis, которая станет на определённом этапе крупнейшим производителем велосипедных цепей в мире.

В 1974 году Peugeot открывает ещё один завод в Ромийи-сюр-Сен.

Вплоть до 1980-х годов велосипеды Пежо были главной маркой во Франции наряду с такими конкурентами, как MotobécaneGitane, Mercier и другие.

В 1992 году в целях противостояния азиатской конкуренции испанский производитель велосипедов BH (empresa) приобретает лицензию на производство велосипедов под маркой Peugeot в Европе и ведёт переговоры с компанией Gitane о создании группы Cycleurope. В группу также войдут такие велосипедные бренды как Bianchi и Puch, а после выход BH из Cycleurope и продажи группе Гримальди в 1996-м году — также Crescent, Monark, Kildemoes и др.[2]

В 2004 году лицензия, выданная группе Cycleurope, не была обновлена. Компания Пежо вновь берёт в свои руки контроль за производством и дистрибуцией велосипедов Peugeot (теперь для этого используется сеть автомобильных дилеров), хотя производственный процесс как таковой по-прежнему обеспечивается Cycleurope в качестве OEM.

В 2009 году первый электропед Peugeot включается в глобальную концепцию мобильности «Mu by Peugeot Архивная копия от 22 февраля 2014 на Wayback Machine» (прокатное предложение Peugeot для решения проблем городского передвижения).

В 2010 году впервые на Международном Автосалоне в Париже представлен концепт велосипеда, разработанный дизайнерами Peugeot.

2011 год — Peugeot обнародует планы по реструктуризации и перезапуску бренда Cycles Peugeot в партнёрстве с Cycleurope[3]. В том же году, впервые в истории Peugeot Cycles, серийная гамма велосипедов разработана в сотрудничестве с ADN, автомобильным дизайнерским подразделением Peugeot. В том же году Peugeot становится первым французским брендом, наладившим серийное производство горных велосипедов с колёсами диаметром 29 дюймов.

В 2013 году Peugeot Cycles под именем бисиклетов возвращаются на российский рынок[4], где официально представлены дистрибьютором — компанией «Колесо-Колёсико»[5].

К сведению! Известными обладателями самой легендарной модели PX-10 являлись Юрий Гагарин и велогонщик Эдди Меркс. Собственно Гагарину он был подарен, а Мерекс на нём выступал.

Примечания[править | править код]