Белохвостый фаэтон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Phaethon lepturus»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Белохвостый фаэтон

В полёте
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Отряд:
Фаэтонообразные (Phaethontiformes Sharpe, 1891)
Семейство:
Фаэтоновые (Phaethontidae Brandt, 1840)
Вид:
Белохвостый фаэтон
Международное научное название
Phaethon lepturus Daudin, 1802
Охранный статус
яйцо Phaethon lepturus — Тулузский музеум

Белохвостый фаэтон[1] (лат. Phaethon lepturus) — самый маленький из трёх видов фаэтонов. Как и другие представители рода, большую часть жизни проводит в субтропических и тропических широтах океанов, возвращаясь на сушу лишь ради размножения.

Описание[править | править код]

Взрослый белохвостый фаэтон — стройная, преимущественно белая птица, длиной 71-80 см, включая очень длинные центральные перья хвоста, которые удваивают её общую длину. Размах крыльев составляет 89-96 см. У птицы крайняя часть крыла на тыльной поверхности чёрная, чёрный маскообразный окрас вокруг глаз и клюв от оранжево-желтого до оранжево-красного[2]. Цвет клюва, чисто белая спина и чёрная полоса крыла отличают этот вид от красноклювого фаэтона. Призыв звучит как высокое «кее-кее-крррт-кррт-кррт».

Половой диморфизм выражен слабо: у самцов в среднем хвост длиннее, но у молодых особей отсутствуют хвостовые ленты, у них зелёно-жёлтый клюв и частые тонкие полосы на спине.

Распространение[править | править код]

Встречается в субтропических и тропических широтах Атлантики, Индийского океана, центральной и западной части Тихого океана[3]. Вне периода размножения отдаёт предпочтение пелагической, глубоководной части океана. При этом в сравнении с другими видами фаэтонов в поисках корма чаще появляется на мелководных участках недалеко от суши[4]. Гнездится на островах, в основном на труднодоступных скалах, реже в пустотах деревьев. На Острове Рождества устраивает гнёзда на конусообразных терриконах заброшенных рудников фосфата[4].

Питание[править | править код]

Основу рациона составляют летучие и кормящиеся у поверхности воды рыбы, а также летающие кальмары. При случае кормится ракообразными, в первую очередь крабами. Соотношение кормов пластичное: например, в районе Сейшельских островов превалирует рыба. Размер добычи, как правило, варьирует от 4 до 12 см, масса от 3 до 79 г[3][4]. Охотится в сумерках, ныряя с высоты до 20 метров, либо ловит жертву в полёте. Нередко сопровождает стаи тунцов и охотится на вспугнутые ими организмы, в этом случае часто образует смешанные группы вместе с использующими аналогичную тактику буревестниками, крачками и олушами. Добычу проглатывает сразу, в клюве не переносит. В период размножения кормится на расстоянии до 89 км от гнезда[3][4].

Размножение[править | править код]

В 4 года птица впервые прилетает на побережье тропических островов для гнездования. Спаривание, которое может проходить на протяжении всего года, начинается синхронизируемыми полётами токования. Единственное яйцо птица откладывает на голую землю или в углубление между корнями дерева или скалами. Обе родительских птицы высиживают яйцо примерно 40 дней.

Подвиды[править | править код]

Различают 6 подвидов

Охрана[править | править код]

Полёт над Мидуэй

Точные размеры популяции неизвестны. В Мексике он не подпадает ни под одну категорию охраны, и никаких конкретных программ сохранения этих тропических птиц не известно. Тем не менее, этот вид встречается в различных программах сохранения как американская водоплавающая птица. Рекомендуется проводить исследования жизни этого вида в море, а также проводить мониторинг гнездящихся колоний. Во всем мире он считается видом, вызывающим наименьшее беспокойство[5].

В культуре[править | править код]

Древние жители чаморро называли белохвостого фаэтона утак или итаком и верили, что когда он кричит над домом, это означает, что кто-то скоро умрет или что незамужняя девушка беременна. Рыбаки чаморро находили косяки рыб, наблюдая за фаэтонами[6].

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 20. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Redman, Nigel. Birds of the Horn of Africa: Ethiopia, Eritrea, Djibouti, Somalia, and Socotra - Revised and Expanded Edition / Nigel Redman, Terry Stevenson, John Fanshawe. — Princeton, New Jersey : Princeton University Press, 2016. — P. 42. — ISBN 978-0-691-17289-7. Источник. Дата обращения: 12 января 2022. Архивировано 12 января 2022 года.
  3. 1 2 3 Nellis, 2001, p. 86.
  4. 1 2 3 4 Orta, 1992, p. 289.
  5. White-tailed Tropicbird – Conservation – Neotropical Birds Online. neotropical.birds.cornell.edu. Дата обращения: 12 января 2022. Архивировано 27 ноября 2018 года.
  6. Cunningham, Lawrence J. Ancient Chamorro Society. — Bess Press, 1992. — P. 112. — ISBN 9781880188057. Источник. Дата обращения: 12 января 2022. Архивировано 12 января 2022 года.

Литература[править | править код]

  • Nellis, David W. Common Coastal Birds of Florida & the Caribbean. — Pineapple Pres, 2001. — 311 p. — ISBN 978-1561641918.
  • Orta, J. 1992. Family Phaethontidae (Tropicbirds) in del Hoyo, J., Elliott, A., & Sargatal, J., eds. Vol. 1. // Путеводитель по птицам мира = Handbook of the birds of the world. — Barcelona : Lynx Edicions, 1992. — ISBN 84-96553-42-6. (англ.)