Ушастая круглоголовка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Phrynocephalus mystaceus»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ушастая круглоголовка
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Надотряд:
Клада:
Инфраотряд:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Ушастая круглоголовка
Международное научное название
Phrynocephalus mystaceus Pallas, 1776
Синонимы
  • Lacerta mystacea Pallas 1776
  • Megalochilus mystaceus Ananjeva 1986
  • Phrynocephalus mystacia Kaup 1827

Уша́стая круглоголо́вка[1] (лат. Phrynocephalus mystaceus) — вид ящериц из рода Круглоголовок семейства Агамовых.

Внешний вид[править | править код]

Ушастая круглоголовка в Московском зоопарке

Ящерица средней величины — длина тела достигает 11,2 см, масса — 42,5 г. Голова, туловище и хвост заметно приплюснуты. Передний край морды отвесно спускается к верхней губе, поэтому ноздрей сверху не видно. В углах рта расположены кожные складки — так называемые уши, которым это пресмыкающееся обязано своим видовым наименованием.

Тело сверху покрыто ребристой, килеватой чешуей. Его верхняя часть — песочного цвета с сероватым налетом. На этом фоне заметен сложный узорчатый рисунок из мелких темных линий, пятен и точек. Низ молочно-белый, на груди черное пятно. У молодых низ кремовый, без пятна. На горле может присутствовать темный мраморный рисунок. Хвост несколько уплощенный, с черным концом.

Образ жизни[править | править код]

Обитает в местах с преимущественно голыми барханными песками. На склонах барханов роет норы в виде прямого хода с небольшим расширением в конце. Ближайшие окрестности защищает не только от особей своего вида, но и от других ящериц. Ночь нередко проводит вне норы, при преследовании зарываясь в песок быстрыми движениями туловища и ног. Когда укрыться от преследования невозможно, принимает устрашающую позу: напрягает тело, расставляет ноги, надувается и одновременно широко раскрывает пасть, слизистая оболочка рта наливается кровью и краснеет. Если не помогает, прыгает в сторону врага, иногда пускает в ход зубы.

Появляется после спячки с конца февраля по апрель. В зимние убежища прячется в октябре. Активна днём.

Питается в основном различными жуками и муравьями, а также гусеницами, термитами, осами, пчелами, клещами, пауками, мелкими ящерицами. Иногда кормится и цветами.

Размножение[править | править код]

Первая кладка яиц в конце мая — начале июня, вторая — в конце июня — начале июля. Яйца самка откладывает в ходах норок или просто зарывает в песок. В одной кладке 3—6 яиц длиной 4,1—2,7 см. Молодые ушастые круглоголовки начинают появляться с конца июля. Половой зрелости достигают в конце второго года жизни.

Распространение[править | править код]

Встречается на территории России (песчаные массивы в предгорном Дагестане, Калмыкии, восточной Чечне, на юге Астраханской области), в Казахстане, Туркмении, Узбекистане, в северо-западном Китае, в Иране и Афганистане. Популяции всегда привязаны к массивам подвижных песков.

Подвиды[править | править код]

Делится на три подвида:

  • Phrynocephalus mystaceus aurantiacaudatus Semenov & Shenbrot 1990
  • Phrynocephalus mystaceus galli Krassowsky 1932
  • Phrynocephalus mystaceus mystaceus Pallas 1776

Примечания[править | править код]

  1. Ананьева Н. Б., Боркин Л. Я., Даревский И. С., Орлов Н. Л. Пятиязычный словарь названий животных. Амфибии и рептилии. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1988. — С. 165. — 10 500 экз. — ISBN 5-200-00232-X.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]