Лаконос американский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Phytolacca americana»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лаконос американский
Общий вид цветущего и плодоносящего растения. Штат Мичиган, США
Общий вид цветущего и плодоносящего растения.
Штат Мичиган, США
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Вид:
Лаконос американский
Международное научное название
Phytolacca americana L.
Синонимы
  • Phytolacca decandra L.

Лаконо́с америка́нский, или Фитола́кка американская (лат. Phytolácca americána) — многолетнее травянистое растение; вид рода Лаконос семейства Лаконосовые (Phytolaccaceae).

Ботаническое описание[править | править код]

Ботаническая иллюстрация из книги Дж. Бигелоу American medical botany…, 1817—1820

Травянистый многолетник высотой до 3 м с многоглавым коротким толстым корневищем и мясистым стержневым корнем.

Листья большие, зелёные, простые, супротивные, заострённые яйцевидные, к основанию клиновидно-суженные, цельнокройные, 5—40 см длиной и 2—10 см шириной[1], с короткими угловатыми черешками.

Цветки обоеполые, мелкие (около 0,5 см в диаметре) белые, собраны в удлинённые кистевидные соцветия (10—15, до 30 см длиной[1]) на концах побегов. Околоцветник простой, с округло-яйцевидными, тупыми, сначала беловатыми, а потом краснеющими долями. Тычинок десять. Завязь верхняя. Цветёт с июня по сентябрь.

Плод — фиолетово-чёрная ягода. Зрелые плоды округлые. Семена почковидно-линзовидные, около 3 мм длиной[1], блестящие, чёрные. Плодоносит с августа.

Корни и побеги сильно ядовиты[2][3] Хорошо размножается семенами (цветёт в год посева).

Распространение и среда обитания[править | править код]

Занесён в Восточное полушарие из Северной Америки, распространился на Кавказе (Северный Кавказ, Западное Закавказье, Талыш).

На территории России встречается на Кавказе как заносное растение. В европейской части России и на Украине широко распространён в садовой культуре. Разводится в ботанических садах и цветниках, часто дичает.

Растёт на сорных местах у жилищ, дорог, в садах и огородах.

Листья, цветки, плоды.

Химический состав[править | править код]

В корнях найдены алкалоиды (в том числе фитолакцин — 0,16 %[1]), эфирное масло (0,08 %[1]) с резким запахом и острым вкусом, в корнях и листьях — тритерпеновые сапонины[4]. Плоды и семена богаты витаминами группы B и PP; в листьях до 285 мг% витамина C[1].

Хозяйственное значение и применение[править | править код]

Соления, окрашенные ягодами лаконоса американского. Абхазская кухня

Зелёные молодые побеги используют в пищевых целях как спаржу.

В абхазской кухне ягода применяется при засолке огурцов, капусты, острого перца и чеснока, как своего рода специя, придающая терпкость и пряность, придаёт продуктам розово-лиловую окраску.

В винодельческих районах Европы и Азии лаконос американский выращивается ради ягод, дающих краску для вина.

В качестве лекарственного сырья использовали свежий резаный корень лаконоса американского (лат. Radix Phytolaccae americanae recens) и высушенные листья[4].

В американской медицине корни применяют как слабительное средство и средство от кожных болезней. В СССР получали настойку из свежих корней и листьев, которая входила в состав препарата «Акофит», а настойка корней — в состав препарата «Эхинор». В настоящее время не используются[4].

Растение обладает антибактериальной активностью. В Англии и Германии жидкий экстракт и порошок из корней («Фитолакцин») применяют при запорах и для улучшения обмена веществ, наружно — при ревматизме[1].

Алкалоид фитолакцин раздражает слизистую оболочку дыхательных путей, в малых дозах действует успокаивающе на организм, в больших — нарушает рефлекторную деятельность, вызывает одышку, судороги, паралич дыхательного центра[1], нарушение пищеварения и дыхания (раздражение слизистых). [3]

В народной медицине корни используют как слабительное, рвотное, мочегонное и противоглистное средство, а также при заболеваниях почек и язвенной болезни[1].

Листья и молодые побеги в варёном виде употребляют в пищу[1].

Красный сок ягод используют для окрашивания шёлка и шерсти.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Губанов И. А. и др. Дикорастущие полезные растения СССР / отв. ред. Т. А. Работнов. — М.: Мысль, 1976. — С. 120—121. — 360 с. — (Справочники-определители географа и путешественника).
  2. Лекарственные растения. — иллюстрированный энциклопедический словарь. — М.: Эксмо, 2007. — С. 295-296.
  3. 1 2 Орлов, Борис Николаевич. Ядовитые животные и растения СССР. — ISBN 5060010279, 9785060010275.
  4. 1 2 3 Блинова, К. Ф. и др. Ботанико-фармакогностический словарь : Справ. пособие / Под (недоступная ссылка) ред. К. Ф. Блиновой, Г. П. Яковлева. — М.: Высш. шк., 1990. — С. 252. — ISBN 5-06-000085-0. Архивировано 20 апреля 2014 года.

Ссылки[править | править код]

  • Phytolacca americana: информация о таксоне в проекте «Плантариум» (определителе растений и иллюстрированном атласе видов).  (Дата обращения: 13 июля 2016)