Пильгеродендрон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Pilgerodendron»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пильгеродендрон ягодоносный
Пильгеродендрон ягодоносный
Пильгеродендрон ягодоносный
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Надотдел:
Отдел:
Класс:
Порядок:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Пильгеродендрон (Pilgerodendron Florin)
Вид:
Пильгеродендрон ягодоносный
Международное научное название
Pilgerodendron uviferum (D.Don) Florin (1930)
Синонимы

Libocedrus tetragona (Hook.) Endl.
Libocedrus uvifera (D.Don) Pilg.
Juniperus uvifera D.Donbasionym

Thuja tetragona Hook.
Охранный статус

Пильгероде́ндрон (лат. Pilgerodéndron) — род хвойных вечнозелёных деревьев семейства Кипарисовые. Единственный вид в составе рода — Пильгеродендрон ягодоно́сный (лат. Pilgerodendron uviférum), эндемик юга Чили и юго-запада Аргентины, распространённый вплоть до 55° ю. ш., что делает его самым южным хвойным растением мира[1].

Род назван в честь немецкого ботаника Роберта Кнуда Фридриха Пильгера (1876—1953)[2].

Ботаническое описание[править | править код]

Пильгеродендрон — медленнорастущее вечнозелёное однодомное дерево с узкой конусовидной кроной. Известны экземпляры возрастом более 500 лет[3]. В зависимости от условий достигает от 2 до 20 метров в высоту со стволом диаметром до 1,5 метров. Есть свидетельства, что ранее встречались экземпляры до 25 метров высоты[4]. Кора тёмная, красно-коричневая.

Листья чешуевидные, 2—3 мм в длину, расположены попарно крестообразно. Все они одного размера, что придает поперечному сечению побегов квадратную форму.

Мужские шишки (микростробилы) 5—10 мм в длину и 2 мм в ширину. Женские шишки (мегастробилы) 5—12 мм в длину и 4—6 мм в ширину. Имеют по 4 чешуи с одним тонким остистым отростком каждая. Две из чешуй стерильны, а две другие содержат по 2 семени 3—4 мм длиной[2][5].

Распространение[править | править код]

В естественных условиях пильгеродендрон произрастает в вальдивских лесах на западных склонах Анд и на острове Чилоэ, а также в магеллановых субполярных лесах на Огненной Земле. На тихоокеанском побережье растёт в ассоциации с вечнозелёными широколиственными нотофагусом берёзовым (Nothofagus betuloides) и дримисом Винтера (Drimys winteri). Выше в Андах, вплоть до восточных аргентинских склонов, является доминантным в укрытых от ветра заболоченных долинах. В крайней северной части ареала встречается в ассоциации с фицройей кипарисовидной (Fitzroya cupressoides)[2].

Посадки пильгеродендрона встречаются на севере тихоокеанского побережья США[6].

Классификация[править | править код]

Относится к подсемейству Каллитрисовые (Callitroideae) семейства Кипарисовые (Cupressaceae). Как и все члены этого подсемейства, является типичным представителем голантарктического царства[2][5].

Является близкородственным роду Либоцедрус (Libocedrus), встречающемуся в Новой Зеландии и Новой Каледонии, поэтому иногда включается в этот род как Libocedrus uvifera (D.Don) Pilg.[7].

Использование и экология[править | править код]

Красновато-желтоватая смолистая древесина дерева имеет хорошие механические свойства, устойчива против гниения и поэтому высоко ценится в строительстве и производстве мебели. Из-за чрезмерных вырубок на нужды кораблестроения пильгеродендрон встречается сейчас гораздо реже, чем ранее, особенно на побережье[2]. В связи с этим вид упомянут в Приложении 1 Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры (CITES), то есть международная торговля им запрещена. В Красной книге Международного союза охраны природы пильгеродендрон упомянут как уязвимый вид.

Примечания[править | править код]

  1. Plgerodendron (англ.). Gymnosperm Database. Conifers.org (12 декабря 2010). Дата обращения: 19 марта 2012. Архивировано из оригинала 26 мая 2012 года.
  2. 1 2 3 4 5 A monograph of Cupressaceae and Sciadopitys / Farjon, Aljos. — Royal Botanic Gardens, Kew, 2005. — ISBN 1-84246-068-4.
  3. Haberle, Simon and Keith Bennett. Late Quaternary Environmental Dynamics of Southwestern Chile (англ.). www.arts.monash.edu.au (1999). Дата обращения: 19 марта 2012. Архивировано 28 июня 2012 года.
  4. Жизнь растений, 1978.
  5. 1 2 Flora Chilena: Pilgerodendron uviferum Архивная копия от 12 июля 2013 на Wayback Machine
  6. Nothofagus antarctica in Washington Park Arboretum (англ.). Seattle Government. Дата обращения: 19 марта 2012. Архивировано 28 июня 2012 года.
  7. Eckenwalder J. E. Re-evaluation of Cupressaceae and Taxodiaceae: a proposed merger // Madroño. 1976. 23 (5): 237—256.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Plgerodendron (англ.). Gymnosperm Database. Conifers.org (12 декабря 2010). Дата обращения: 19 марта 2012. Архивировано из оригинала 26 мая 2012 года.