Pilot (American Dad!)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серия телесериала «Американский папаша!»
Пилот
англ. Pilot
Основная информация
Номер серии Сезон 1
Серия 1
Режиссёр Рон Хьюарт
Авторы сценария Сэт МакФарлейн,
Майк Баркер,
Мэтт Витзмен
Композитор Уолтер Мёрфи
Код серии 1AJN01
Дата выхода 6 февраля 2005
Приглашённые актёры
Кармен Электра,
Крис Кокс,
Кевин Мишель Ричардсон,
Наташа Мельник
Хронология серий
Предыдущая Следующая
Threat Levels

«Pilot» (рус. Пилотная серия) — первый эпизод мультсериала «Американский папаша!». Премьера серии состоялась 6 февраля 2005 года[1].

Сюжет[править | править код]

В первом эпизоде Стив очень расстроен, что его популярность в школе находится на самом низком уровне. Он осознает, что девушки обращают внимание лишь на парней, у которых есть собака. Поэтому он просит родителей подарить ему собаку, заявляя, что с ней он сможет в будущем отправится служить в армию. Услышав это, Стэн, отец Стива, с гордостью дарит сыну 19-летнюю собаку, жившую ещё во времена президента Рейгана.

Ночью, Роджер, пытаясь найти вкусную Земную еду, будит Стэна, который воспринимает его как «незваного гостя» («Osama? Is that you?»). Стэн стреляет в предполагаемого преступника, но через время понимает, что единственное существо, которое он подстрелил, была старая собака Стива. После похорон собаки Стэн старается помочь Стиву победить на выборах в школе, потому как считает, что его сын просто обязан быть президентом. С помощью грязных технологий отца Стив все же становится президентом школы. С ним сразу же начинает встречаться Лиза Сильвер, лидер в группе поддержки школьной команды. Стив стал думать, что его жизнь наладилась, до тех пор, пока он не попытался поцеловать Лизу. Когда же она ему отказала, Стив пал в уныние и захватил всю школу в заложники. Но отец спас его и объяснил, что когда он учился в школе, тоже не был популярен среди учеников.

В то же время Роджер, рассказывает, что он спас жизнь Стэну в Ангаре 51 и по этому Стэн пригласил его к себе в семью. Фрэнсин заметила, что Роджер ест слишком много сахара и решает посадить пришельца на строгую диету. Потерявший сон инопланетянин договаривается с Хейли, что будет писать сочинения за неё, а она будет приносит ему сладости. Однако, Роджер засыпает в одну из ночей, от переедания сладкого и не успевает написать сочинение о Генри Киссинджере. Хейли просит преподавателя не ставить плохую оценку, потому как она на днях потеряла свою собаку.

Производство[править | править код]

Серию придумали Сет Макфарлейн, Майк Баркер, Мэтт Витзмен и срежиссировал Рон Хьюарт. Приглашённые гости Кармен Электра в роли Лизы Сильвер, Кевин Мишель Ричардсон в роли директора Льюиса, Наташа Мельник в роли Хилари. Также незначительную роль сыграл Крис Кокс в роли Джорджа Уокера Буша. Музыку к серии подобрал Уолтер Мёрфи, который также часто является композитором Гриффинов.[1][2] После закрытия Гриффинов в октябре 2003 года Сет МакФарлейн и работники сериала решили создать новый мультсериал «Американский папаша!». Сценаристы первоначально хотели сделать Клауса французом, а не немцем. Также сцена, в которой Стэн говорит Стиву, что в школе его называли членом была сокращена в телевизионной версии.[3] Первоначально сцена, в которой Стэн говорит, что подтасовал выборы президента в 2000-х годах и что у Буша тогда было лишь 7 голосов была вырезана в версии показа FOX, но в более поздних показах её вернули[4].

Серию впервые показали 6 февраля 2005 года в США на FOX[1]. Серия вышла на DVD Американский папаша! Часть 1 вместе со следующими двенадцатью сериями этого сезона 26 апреля 2006 года на трёх дисках. Работники сериала Сет Макфарлейн, Майк Баркер, Мэтт Витзмен и Рон Хьюарт участвовали в записи аудиокомментариев к этой серии[5].

Критика[править | править код]

Во время премьерного показа серию посмотрели 15 100 000 зрителей, также серия получила оценку 10.8 из 20[6].

Стив Вайциоус из 411mania сказал про серию «я знаю много людей ненавидят пилотную серию Американского папаши и я тоже не смеялся долго, но я не был чрезвычайно негативен к их новой жизни после Гриффинов»[7]. Джадж Джефри Миллер из DVD Verdict сказал «в этой, а также ранних сериях сезона много привычных историй структурных неудобным и пустым Гриффинам, только без их безумной устойчивой энергии»[8]. Серия заняла второе место среди 12 лучших серий «Американского папаши»[9]. Также серия получила рейтинг 8,0 на сайте TV.Com, в результате голосования посетителей[4], а оценка посетителей IMDb составила 7,2[1].

Культурные отсылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 "American Dad!" Pilot (англ.) на сайте Internet Movie Database
  2. «American Dad!» Pilot — Yahoo!TV
  3. Обзор и информация о DVD American Dad! Volume 1 на сайте Tom's Review Site. Дата обращения: 20 мая 2012. Архивировано из оригинала 3 марта 2016 года.
  4. 1 2 «American Dad» Pilot на сайте Tv.com. Дата обращения: 19 мая 2012. Архивировано 11 июня 2016 года.
  5. American Dad - Volume 1 DVD. TVShowsOnDVD. Дата обращения: 30 марта 2011. Архивировано из оригинала 3 июня 2012 года.
  6. FOX Salutes 'American Dad' by Moving Up Its Timeslot Beginning Sunday, May 1, on Fox. The Futon Critic (9 февраля 2005). Дата обращения: 25 марта 2011. Архивировано из оригинала 21 февраля 2012 года.
  7. American Dad - Volume 1 on 411mania. Дата обращения: 20 мая 2012. Архивировано из оригинала 17 февраля 2008 года.
  8. Обзор DVD на DVD Verdict Архивировано 24 мая 2012 года.
  9. List of best American Dad! episodes Архивная копия от 3 мая 2012 на Wayback Machine My Tod Dozen
  10. 1 2 3 «American Dad!» Pilot (2005) — Movie connections

Ссылки[править | править код]