Черноголовая питта

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Pitta sordida»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Черноголовая питта
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Инфраотряд:
Семейство:
Род:
Вид:
Черноголовая питта
Международное научное название
Pitta sordida (Statius Müller, 1776)
Охранный статус

Черноголовая питта[1] (лат. Pitta sordida) — птица из семейства Питтовые. Распространена в Восточной и Юго-Восточной Азии, в Новой Гвинее[2], где живёт в различных типах лесов, плантациях и других культивируемых землях.

Описание[править | править код]

У черноголовой питты зелёные крылья и тело, голова чёрная с коричневыми кончиком. Длина колеблется от 16 до 19 см, а масса — от 40 до 70 г.

Поведение[править | править код]

Размножение происходит между февралём и августом. Гнёзда строятся на земле и маскируются среди растительности. Гнездо сферическое, сверху закрытое. Типичные строительные материалы — мох, листья бамбука, маленькие веточки и корни. В кладке от трёх до четырёх яиц. Они имеют цвет от белого до серого и от коричневатого до пурпурного. Птенцы вылупляются после инкубационного периода от 15 до 16 дней. Заботу о потомстве осуществляют оба родителя. Молодые птицы покидают гнездо, когда им чуть больше двух недель.

В рацион входят насекомые и ягоды.

Подвиды[править | править код]

Образует 12 подвидов[3]:

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 236. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Черноголовая питта / Pitta sordida. Дата обращения: 10 ноября 2019. Архивировано 10 ноября 2019 года.
  3. Семейство Pittidae Архивная копия от 25 апреля 2014 на Wayback Machine в Списке птиц мира Международного союза орнитологов (IOC World Bird List version 5.2)

Ссылки[править | править код]