Крикливая питта

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Pitta versicolor»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Крикливая питта
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Инфраотряд:
Семейство:
Род:
Вид:
Крикливая питта
Международное научное название
Pitta versicolor (Swainson, 1825)
Охранный статус

Крикливая питта[1] (лат. Pitta versicolor) — вид птиц из семейства питтовых. Обитают в Австралии и Новой Гвинеи. Питаются в значительной мере улитками, раскалывая их раковины о камни. Будучи наземными птицами, питты ночуют всё же на деревьях. Это типичные птицы вечнозелёного тропического леса, хотя отдельные виды обитают в манграх или в скрабе на открытых равнинах.

Описание[править | править код]

Крикливая питта имеет длину от 19 до 21 см. Самцы весят 70–112 г, а самки — 70–128 г[2]. Голова и затылок каштановой окраски. Крылья зелёные с бирюзовым передним краем, задняя часть также зелёного цвета. Горло, грудь и живот лимонно-жёлтого цвета. Хвост чёрный, подхвостовая часть имеет оранжево-красный цвет[3].

Молодые особи имеют тусклый окрас с оливково-зелёными крыльями, с серой грудкой, горлом и подбородком[4].

Распространение[править | править код]

Крикливая питта встречается в лесах на восточном побережье Австралии. Её гнездовой ареал простирается от островов Торресова пролива и северной части полуострова Кейп-Йорк на юг до границы Нового Южного Уэльса. Данный вид обитает в основном в тропических лесах, но также иногда встречается в более сухих лесах и кустарниках[3]. За пределами Австралии их можно найти в южной части Новой Гвинеи, где крикливая питта, вероятно, не регистрируется и является зимним мигрантом[5]. Было также высказано мнение, что размножаются этот вид и в южной части Новой Гвинеи[4].

Поведение[править | править код]

Крикливые питты чаще всего поют утром, второй пик — около полудня. Днём количество пения снижается, а в сумерках снова повышается. Данная птица поёт и ночью. Сезонное пение чаще всего в период размножения, с марта по август почти не поют[6].

Питание[править | править код]

Крикливая питта — это птица, обитающая в лесной подстилке, где она роется в опавших листьях в поисках насекомых, мокриц, улиток и других беспозвоночных, которыми она питается. Крикливая питта качает головой вверх и вниз и машет хвостом из стороны в сторону, пока добывает корм. В её рацион входят и фрукты, а раковины улиток вскрываются на камне или другой твёрдой поверхности[3]. Также ловят и бьют о твёрдые поверхности маленьких ящериц перед тем, как проглотить[2].

Сезон размножения[править | править код]

Как и другие питты, этот вид гнездится в укромном месте на земле. Пик сезона размножения приходится на конец весны и начало лета, хотя время зависит от местоположения. В южной части ареала (север Нового Южного Уэльса и южный Квинсленд) яйца откладываются в период с июля по февраль с пиком в ноябре, тогда как вокруг мыса Йорк сезон более плотный с ноября по февраль с пиком в январе[7].

Крикливая питта в Джульаттене, Квинсленд, Австралия

На островах Торресова пролива сезон размножения длится с января по апрель. Эти различия могут быть результатом различий в количестве осадков в пределах ареала этого вида[7].

Такой подход к размножению гарантирует, что птенцам будет доступно максимальное количество пищи, когда они станут независимыми, а также может помочь птицам, гнездящимся на земле, избежать потери кладок из-за затопления[4].

Гнездо[править | править код]

Гнездо имеет куполообразную форму размером 30 на 30 на 20 см. Гнездо обычно строят на земле у подножия большого камня, пня с корнями[4], иногда на дереве на высоте до 2,7 м над землёй[5].

Гнездо состоит из веток и прутьев, корней, растительных волокон, мха, полос коры и перьев. Внутренняя часть выстлана травой и другим мелким растительным материалом. Во время укрепления в период инкубации в гнездо часто вносят новый материал для подкладки. Иногда ко входу в гнёзда пристраивают пандус, сделанный из палочек, а помёт животных часто помещают у входа и внутри гнезда. Оба родителя вьют гнездо[4], однако сообщается, что в неволе это делают только самцы[8].

Размер кладки обычно составляет от двух до пяти яиц. У пар в Кейп-Йорке средняя кладка составляет около 3 яиц, в то время как 4 яйца чаще встречаются в южной части их ареала[7]. Яйца в среднем имеют размер 32 мм × 25 мм. Яйца белые или бело-голубые с пурпурно-коричневыми пятнами и серо-синими пятнами под ними[4].

Оба родителя высиживают яйца. В неволе инкубационный период составляет 14 дней[8]. В дикой природе инкубационный период длится 17 дней с момента кладки последнего яйца. Оба родителя кормят птенцов, хотя по мере приближения птенцов к оперению самец приносит больше еды[7].  Сообщается, что в неволе птенцы становятся независимыми от своих родителей через 32 дня[8].

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 236. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. 1 2 Erritzoe, J. «Noisy Pitta (Pitta versicolor)». — Handbook of the Birds of the World Alive. — Barcelona: Lynx Edicions, 2013. Архивировано 21 апреля 2021 года.
  3. 1 2 3 Nielsen, Lloyd. «Noisy Pitta (Pitta versicolor)» // Birds of Lamington National Park. — 1991. Архивировано 9 апреля 2013 года.
  4. 1 2 3 4 5 6 Erritzoe, J.; Erritzoe, H. B. «Pittas of the World: A Monograph on the Pitta Family». — Cambridge: Lutterworth Press. — С. pp. 154–159. — ISBN 0-7188-2961-1.
  5. 1 2 Bell, H. L. «The Noisy Pitta in New Guinea» // Emu. — С. 92–94. — doi:10.1071/mu968092c. Архивировано 9 февраля 2018 года.
  6. Woodall, Peter F. "«Seasonal and Diurnal Variation in the Calls of the Noisy Pitta Pitta versicolor, Eastern Whipbird Psophodes olivaceus and Green Catbird Ailuroedus crassirostris in Brisbane Forest Park, Queensland»". Emu. pp. 97 (2): 121–125.
  7. 1 2 3 4 Woodall, P. F. "Breeding Season and Clutch Size of the Noisy Pitta in Tropical and Subtropical Australia". Emu.
  8. 1 2 3 Parrish, R. (1983). "Breeding the Noisy Pitta". International Zoo News. p. 17-19.

Ссылки[править | править код]