Please Don’t Leave Me

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Please Don't Leave Me»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Please Don’t Leave Me
Обложка сингла Pink «Please Don’t Leave Me» (2009)
Сингл Pink
с альбома Funhouse
Дата выпуска 31 января 2009
Формат Цифровая дистрибуция, CD-сингл
Дата записи 2008
Жанры Поп-рок, дэнс-рок
Длительность 3:51
Авторы песни Pink, Макс Мартин
Продюсер Макс Мартин
Лейблы LaFace, Zomba
Хронология синглов Pink
«Sober»
(2008)
«Please Don’t Leave Me»
(2009)
«Bad Influence»
(2009)
«Please Don’t Leave Me» на YouTube

«Please Don’t Leave Me» (рус. Пожалуйста, не оставляй меня) — песня американской поп-рок певицы Pink и третий сингл с её пятого альбома Funhouse, выпущенный 13 февраля 2009 в Австралии.

Песня попала в ротацию австралийских и новозеландских радиостанций и была добавлена в плей-лист Radio 1 в Великобритании. Режиссёром клипа стал Дэйв Мэйерс, снявший музыкальные видео «Stupid Girls», «U + Ur Hand» и «So What».

«Please Don’t Leave Me» — трек «Now! 31».

Предпосылка[править | править код]

"Please Don't Leave Me" была написана Pink в соавторстве с известным продюсером Максом Мартином, который также руководил процессом производства песни. Это одна из четырёх песен с альбома, продюсированных Максом Мартином, с синглом номер один "So What". Этот трек со средним темпом подробно описывает отношения любви и ненависти. Pink поет о ком-то, кто плохо повлиял на неё, но все же она не готова отпустить человека. Она настаивает во время припева «Я всегда твердила, что ты мне совершенно не нужен, но всегда все становится обратно на свои места, пожалуйста, не оставляй меня одну».

Песня была одна из трех первых, которых можно было услышать в живом исполнени с Funhouse, исполненная с "So What" и вторым синглом "Sober" на Much Music перед релизом альбома.

Оценка критиков[править | править код]

Digital Spy дал песне позитивный отзыв: «Действительно хорошее видео может заставить вас понять песню лучше, чем вы первоначально думали - новый сингл Pink является показательным примером. В контексте её альбома Funhouse 'Please Don't Leave Me' походила на очень тревожную песню о расставании – одна из немногих весьма хороших песен о расставании – но после просмотра промо в стиле Misery, он стал намного более незабываемым». «Я могу быть такой жалкой, когда захочу, я талантлива во всем», - поет Pink в одной из строчек, которые резонируют сильнее, когда ты увидишь, как она размахивает клюшкой, швыряя из стороны в сторону своего друга в инвалидном кресле и преследуя его по дому с топором. Однако, забавно не только видео, но и хриплый вокал Pink – который передает комбинацию горечи и сожаления в её словах идеально – создается ошеломительное впечатление»[1].

Клип[править | править код]

Клип для "Please Don't Leave Me" был снят в конце 2008, и просочился в интернет 23 января 2009, а официально вышел в свет на канале YouTube Pink 27 января 2009[2]. Его режиссёром стал Дэйв Мейерс. Это видео было снято под влиянием фильма 1990 Стивена Кинга Мизери, как и другие похожие триллеры, включая 'The Shining' и 'What Ever Happened to Baby Jane?'. Оба они используются в хоррор/триллер жанре, который также можно интерпретировать как чёрную комедию. С 27 февраля клип был назван каналом Channel V 'Ripe' клипом недели.

Главного героя сыграл Эрик Лайвли. Брайан Кристенен работал постановщиком трюков, Никки Хестер был дублёром Pink, а Джастин Сандкист дублёром Эрика Лайвли.

Клип начинается в доме Pink, где после ссоры с бойфрендом, она пытается уговорить его не собирать вещи. Он выходит из спальни с чемоданами, когда доходит до лестницы, Pink умоляет его остаться. Он отказывается и собирается уходить. И как только он спускается, поскальзывается на шариках, разбросанных по полу, и с грохотом падает со ступенек. Дальше видит, как Pink спускается к нему по лестнице с невинным выражением лица, и падает в обморок. Очнувшись, он находит себя побитым и опухшим в кровати с Pink, одетой в форму медсестры, зашивающей одну из его ран. Она откровенно танцует рядом с ним, пока он пытается дотянуться до телефона у постели, и получает за это от Pink удар по коленям клюшкой для гольфа (прямое копирование одной из сцен с вышеупомянутого фильма Мизери).

Потом Pink готовит салат, быстро и со злостью рубит овощи огромным ножом. Её бойфренд просыпается в постели и пытается проскользнуть через дверь, но Pink замечает его. Она смотрит на него изумленно, держа тарелку с салатом, пока он размышляет, сможет ли сбежать или нет. Он открывает дверь, и на него тут же набрасывается пёс Pink. Потом он снова видит перед глазами лицо Pink, а она раскрашивает его лицо гримом, пока он сидит в инвалидном кресле. Она одета в откровенный наряд. У него связаны руки, он весь побитый и в синяках до неузнаваемости. Pink берет инвалидное кресло, крутит его несколько раз и толкает его с верхней ступеньки, наслаждаясь процессом. Он вылетает из него и попадает в комнату с карнавальной темой, такой как лошади на карусели и различные куклы. Pink ложится сверху на него, ведёт себя совершенно невинно и целует его в щеку. Он пытается выползти из-под неё и делает попытки побега.

Pink преследует его до кладовки, где хватает топор и продолжает выслеживать его по дому. Он поднимается по ступенькам до ванной и захлопывает дверь прямо перед носом Pink, останавливая тем самым удар топором. Топор застревает, сделав дыру в двери. Pink смотрит в дыру (прямое копирование фильма Стэнли Кубрика Сияние), а парень берет спрей и распыляет ей в глаза. Ослепнув, она откидывается назад и поскальзывается на шариках, которые были в начале видео, и переваливается через перила лестницы. Финальная сцена показывает, как медики кладут мужчину на носилки, а Pink лежит на полу со сломанной ногой и топором сзади неё. Она кидает ему последний отчаянный взгляд, чтобы он не уходил, в то время, как его увозят, а потом посылает комический воздушный поцелуй в камеру, с психопатским взглядом на лице.

Клип впервые был показан на британском ТВ канале 4Music 8 марта 2009 в 10:45 вечера[3][4]. Было показано полноценное видео, невырезанное.

Цензурная версия[править | править код]

Из-за жестокости клипа и немного пугающего изображения, была выпущена отредактированная ("цензурная") версия, из которой вырезали приблизительно 11 секунд видео, но был включен материал, который прежде не выходил.

Цензурная версия не сосредоточена на парне Pink, который упал с лестницы, вместо этого показали Pink наверху лестницы с открытым ртом, как будто она в шоке. Когда он в кровати, не показана его зашитая рука. Вырезана сцена, где Pink бьет его клюшкой по колену. После идет сцена с Pink, нарубающей овощи на несколько секунд раньше, чем в оригинале, она длится чуть дольше, чем обычно. Когда парень пытается сбежать через входную дверь, и собака прыгает на него, вырезано место с его ссадинами и кровоподтеками. Хотя не показано, что собака набрасывается на него.

Когда парень в инвалидном кресле, сцена, где Pink бьет его правую руку, удалена. Показано только её лицо. Вместо этого Pink крутит его в кресле.

Pink не показана с топором, преследующая его. Взамен камера сфокусирована на парне, уходящем через дом, оглядывающемся назад и пытающемся сбежать от неё.

Вырезана также сцена в ванной комнате, где Pink прорубает дыру в двери топором. Мы видим Pink сквозь дыру в двери, но не показано, что ей распылили спрей в лицо. Потом Pink поскальзывается на шариках, переворачивается через перила и приземляется на спину на полу, как показано в неотредактированной версии.

Список композиций[править | править код]

  • 5"SCD
  1. "Please Don't Leave Me" [Main]
  2. "Please Don't Leave Me" [Junior Vasquez Tribal Dub]
  • EMCD
  1. "Please Don't Leave Me" [Main]
  2. "Please Don't Leave Me" [Junior Vasquez Tribal Dub]
  3. "Please Don't Leave Me" [Digital Dog Club Mix]
  4. "Please Don't Leave Me" [Video]
  • Promo CD
  1. "Please Don't Leave Me" [Main]
  2. "Please Don't Leave Me" [Instrumental]

История релиза[править | править код]

Регион Дата
Австралия[5] 13 февраля 2009
Северная Америка 31 марта 2009[6]
Германия 17 апреля 2009
Великобритания 27 апреля 2009[7]
Европа Апрель 2009
Латинская Америка Май 2009

Появление в чарте[править | править код]

"Please Don't Leave Me" сделала дебют на #46 в австралийском чарте ARIA Charts 19 января 2009. На Official Australian Airplay chart, песня дебютировала на #8, став второй самой высокодебютной песней за всю историю чарта после песни Дельты Гудрем "In This Life" который дебютировал на #6 в сентябре 2007. На третьей неделе в Airplay Chart она достигла пика на #1, став для Pink третьим синглом подряд который так сделал, и сделавшая это первая песня #1 за эти многие недели[8]. В Великобритании она дебютировала на 162 строке 2 ноября 2008 благодаря закачкам песни с главного альбома (Funhouse), который вновь был выпущен на той неделе. В Новой Зеландии песня дебютировала на 28 строке 23 февраля 2009, и достигла пика на 19[9]. Песня достигла 1 строки в Польше.

В Великобритании песня снова вошла в чарт 15 марта 2009 на 171 благодаря цифровым продажам 'Funhouse' и достигла пика на #12, став её 17-м топ-20 хитом в Великобритании[10].

"Please Don't Leave Me" поднималась относительно медленно после её релиза в США. Но после несколькихнедель релиза, проведенных в чарте Bubbling Under Hot 100, песня дебютировала на #66 в Billboard Hot 100 и достигла пика #17, став для Pink её третьим топ-20 хитом с Funhouse, а также шестой подряд хит топ-20 в чарте. Песня хорошо распродавалась в цифровом формате, войдя в чарт Hot Digital Songs на #70 и поднялась на 26 мест к #44 на следующей неделе[11].

Примечания[править | править код]

  1. Music — Singles Review — Pink: 'Please Don’t Leave Me' — Digital Spy. Дата обращения: 21 июня 2010. Архивировано 4 сентября 2009 года.
  2. YouTube — Канал пользователя PinkVideoVault. Дата обращения: 29 сентября 2017. Архивировано 30 октября 2017 года.
  3. Pink: Video Exlusive (Please Don't Leave Me). Sky Digital (8 марта 2009). Дата обращения: 8 марта 2009. Архивировано 18 июня 2012 года.
  4. Sky Digital TV Guide. Sky Digital/Keith Feeney (8 марта 2009). Дата обращения: 8 марта 2009. Архивировано 25 октября 2012 года.
  5. PRODUCT NOT FOUND — 88697471622_1 — CD Online. Дата обращения: 21 июня 2010. Архивировано из оригинала 22 июля 2015 года.
  6. ®R&R:: Going For Adds™:: CHR/Top 40 Архивировано 28 сентября 2011 года.
  7. Radio1 Rodos Greece::: UK Forthcoming Singles::: Charts, DJ Promos, Dance, Lyrics, Free Mp3 Samples Downloads. Дата обращения: 21 июня 2010. Архивировано 21 апреля 2012 года.
  8. Australian Music Report Weekly Hot 100. Дата обращения: 21 июня 2010. Архивировано 21 августа 2011 года.
  9. 1 2 RIANZ. Дата обращения: 21 июня 2010. Архивировано из оригинала 21 июня 2007 года.
  10. UK Singles Top 75 — Music Charts. Дата обращения: 21 июня 2010. Архивировано 25 декабря 2007 года.
  11. http://www.billboard.com/bbcom/esearch/chart_display.jsp?cfi=395&cfgn=Singles&cfn=Hot+Digital+Songs&ci=3108041&cdi=10194145&cid=05%2F16%2F2009
  12. P!nk - Please Don't Leave Me (песня). australian-charts.com. Дата обращения: 2 февраля 2009. Архивировано 18 июня 2012 года.
  13. Архивированная копия. Дата обращения: 21 июня 2010. Архивировано 31 мая 2009 года.
  14. ČNS IFPI. Дата обращения: 21 июня 2010. Архивировано 14 января 2016 года.
  15. hitlisten.nu. Дата обращения: 21 июня 2010. Архивировано 4 декабря 2004 года.
  16. Top 40 | Hitlijst | Radio 538 = 102 FM. Дата обращения: 21 июня 2010. Архивировано из оригинала 14 июня 2012 года.
  17. Billboard European Hot 100. Дата обращения: 21 июня 2010. Архивировано 14 февраля 2008 года.
  18. Suomen virallinen lista (недоступная ссылка)
  19. MTV | Hitlist Germany KW 29 | charts (недоступная ссылка)
  20. More Charts — Greek Airplay (Radio1 Rodos Greece::: Top 40 Music Station::: Promo Releases). Дата обращения: 21 июня 2010. Архивировано 19 июля 2011 года.
  21. Topp 20 Single. Дата обращения: 21 июня 2010. Архивировано из оригинала 28 ноября 2010 года.
  22.  (рум.) upfr.ro Uniunea Producatorilor de Fonograme din Romania Архивировано 21 декабря 2008 года.
  23. Turkey Top 20 Chart. Billboard Turkiye. Billboard (11 мая 2009). Дата обращения: 11 мая 2009. Архивировано из оригинала 20 апреля 2008 года.
  24. Backup in Progress. Дата обращения: 21 июня 2010. Архивировано 15 июля 2011 года.
  25. ФДР — Чарти — ФДР ТОП 40. Дата обращения: 21 июня 2010. Архивировано из оригинала 11 декабря 2007 года.
  26. Music News, Reviews, Articles, Information, News Online & Free Music | Billboard.com
  27. Music News, Reviews, Articles, Information, News Online & Free Music | Billboard.com. Дата обращения: 21 июня 2010. Архивировано 29 декабря 2008 года.
  28. ATRL — Chart Post: Billboard Hot 100 Singles (June 3-10, 2009) — Page 2
  29. Music News, Reviews, Articles, Information, News Online & Free Music | Billboard.com. Дата обращения: 21 июня 2010. Архивировано 20 октября 2009 года.
  30. Top 50 Singles Chart — Australian Record Industry Assocation Архивировано 18 мая 2011 года.
  31. 1 2 3 WEB-GEAR Homepage — http://www.pinkspage.wg.am/ — Certifications Singles. Дата обращения: 21 июня 2010. Архивировано 14 марта 2011 года.
  32. WEB-GEAR Homepage — http://www.pinkspage.wg.am/ — Diskografie. Дата обращения: 21 июня 2010. Архивировано 4 февраля 2009 года.
  33. ARIA Top 100 Singles 2008. Дата обращения: 21 июня 2010. Архивировано 5 ноября 2015 года.