Plumb

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Plumb (певица)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Plumb
англ. Tiffany Arbuckle Lee
Основная информация
Имя при рождении Тиффани Арбакл
Полное имя Тиффани Арбакл Ли
Дата рождения 9 марта 1975(1975-03-09) (49 лет)
Место рождения
Страна
Профессии певица, автор-исполнитель
Годы активности с 1997
Жанры альтернативный рок, христианский рок, современная христианская музыка, танцевальная музыка, электроника, поп и софт-рок
Псевдонимы Plumb
Лейблы Warner/Essential (1997—2000); Curb Records (2003-)
plumbinfo.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тиффани Арбакл Ли (англ. Tiffany Arbuckle Lee) — исполнительница, выступающая под сценическим псевдонимом Plumb. В своих песнях она использует несколько разных музыкальных жанров, включая альтернативный рок, христианский альтернативный рок, дэнс, поп и электронику.

Семья[править | править код]

Тиффани вышла замуж за Джереми Ли (основателя FlatRock Management) и родила троих детей: Соломона Фури Ли, Оливера Кэнона Ли и Клементин Файр Ли. В настоящее время[когда?] они проживают в пригороде Нашвилла (штат Теннесси).

История[править | править код]

Тиффани выросла в Атланте (штат Джорджия) и начинала карьеру как бэк-вокалистка. Её альбом candycoatedwaterdrops получил Премию Голубя в 2000 году как «Современный рок-альбом года». Два саундтрека из этого альбома были записаны для других исполнителей; хит «Stranded» был записан для Дженифер Пейдж, а «Damaged» стал популярным танцевальным хитом в 2003 году в Великобритании, записанным для группы Plummet[en].

Plumb продавалась как группа в течение первых трёх выпусков альбомов. Группу назвали в честь песни Сюзанны Веги «Моя Любимая Слива».

Сольная карьера[править | править код]

Тиффани хотела покинуть музыкальную индустрию после альбома 2000 года. Ли получила записку от поклонницы за несколько часов до того, как она подумывала о том, что этот концерт должен стать последним в её жизни. В записке говорилось о песне Plumb «Damaged», которая была написана и впоследствии записана о девушке, подверженной домогательствам в детстве. В записке говорилось: «Независимо от того, чем вы будете заниматься в будущем, я хочу, чтобы вы никогда не забывали о том, что изменили чью-то жизнь»

Эта записка вдохновила Тиффани на продолжение музыкальной карьеры. Она подписала контракт с Curb Records[en] в 2003 году для того, чтобы выступать сольно, выпустив альбом Beautiful Lumps of Coal. Главный сингл с этого альбома, «Real», попал на 41-ю строчку в хит-параде Великобритании.

Её альбом Chaotic Resolve занял 177-ю строчку в Billboard Top 200 album chart в США 9 марта 2006 года и первую строчку в Christian airplay chart. Песня «Cut» стала хитом номер 1 в XM’s dance hits канала BPM, а также заняла пятую строчку в Billboard’s Dance Charts Hot Dance Airplay.

Музыку Plumb можно услышать в саундтреках к таким фильмам как «Брюс Всемогущий», «Молодожёны», «Вид сверху лучше», «Идеальный мужчина», «Шестнадцатилетняя мать» и др., а также в таких сериалах как «Бухта Доусона», Фелисити, «Скорая помощь», «Город пришельцев», «Холм одного дерева» и «Дневники вампира».

Тиффани также написала песни для таких исполнителей как Мишель Бранч, Кимберли Локк и Мэнди Мур.

Эми Ли из группы Evanescence говорила, что исполнительница Plumb оказала некое влияние на её творчество.

9 октября 2007 года был выпущен Blink — третий альбом Plumb. На сингл «In My Arms» было сделано множество ремиксов разными исполнителями, например Kaskade, Paul van dyk, Scotty K, Gomi и Bimbo Jones, позднее «In My Arms» занял первую строчку в Billboard Dance Charts.

19 мая 2009 года Тиффани объявила, что находится в процессе записывания нового альбома Beautiful History , который должен выйти осенью. Первый же сингл с нового альбома «Hang On» занял первое место в US Billboard Hot Dance Club Play в 2009 году.

Дискография[править | править код]

  • 1997 — Plumb
  • 1999 — candycoatedwaterdrops
  • 2000 — The Best of Plumb
  • 2003 — Beautiful Lumps of Coal
  • 2006 — Chaotic Resolve
  • 2007 — Blink (альбом Plumb)|Blink
  • 2009 — Beautiful History
  • 2011 — Faster Than a Bullet
  • 2013 — Need You Now
  • 2015 — Exhale
  • 2018 — Beautifully Broken

Ссылки[править | править код]