Плютей львино-жёлтый

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Pluteus leoninus»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Плютей львино-жёлтый
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Подотдел:
Порядок:
Семейство:
Вид:
Плютей львино-жёлтый
Международное научное название
Pluteus leoninus (Schaeff.) P. Kumm., 1871

Плюте́й львино-жёлтый, или льви́ный (лат. Pluteus leoninus) — гриб из рода Плютей семейства Плютеевые. В системе рода Плютей С. П. Вассера относится к секции Hispidoderma подрода Hispidocelluloderma, в системе Э. Веллинги к подсекции Hispidodermini секции Celluloderma[1]. Считается малоизвестным съедобным грибом.

Таксономия[править | править код]

Синонимы:[2]

Плютей кучковатый (P. sororiatus) считается синонимом, однако ряд авторов признаёт его самостоятельным видом, отмечая существенные отличия как по морфологическим признакам, так и по экологии. Pluteus luteomarginatus в таком случае считается синонимом плютея кучковатого, а не львино-жёлтого[3].

Омонимы:

Описание[править | править код]

Шляпка диаметром 3—6(8) см, от колокольчатой до плоско-выпуклой, с небольшим широким бугорком и зубчатым, полосатым просвечивающим краем. Поверхность вблизи края голая, к центру бархатистая, мелкочешуйчатая, цвет её описывают как яично-жёлтый или золотисто-жёлтый до медового, буровато-жёлтого, в центре более тёмный.

Пластинки свободные, широкие, частые, сначала беловато-желтоватые, затем розовые, с беловатым краем. Имеются пластиночки.

Ножка 4—7×0,3—1 см, центральная или эксцентрическая, цилиндрическая, утолщённая у основания, плотная. Поверхность гладкая, беловатая, к основанию желтоватая, золотисто-волокнистая.

Мякоть белая, на срезе не изменяется, под кожицей шляпки лимонно-жёлтая, вкус и запах не выражены.

Остатки покрывал отсутствуют.

Споровый порошок розовый. Споры 6—7×5—6 мкм, гладкие, от почти шаровидных до яйцевидных.

Базидии четырёхспоровые, булавовидные, тонкостенные, бесцветные, размерами 20—30×8—10 мкм.

Хейлоцистиды бутылковидные, тонкостенные, иногда с апикальным придатком, бесцветные, 60—100(110)×20—30 мкм. Плевроцистиды различной формы: веретеновидные, булавовидные или бутылковидные, с апикальным придатком и 1—3 крючковидными отростками или без них, бесцветные, тонкостенные, 30—70×10—25 мкм.

Гифы тонкостенные, без пряжек, в кожице шляпки шириной 8—22 мкм, веретеновидные, содержат жёлтый пигмент, в покровах ножки бесцветные, шириной 5—7 мкм[3][5].

Сходные виды[править | править код]

  • Плютей оранжево-морщинистый (Pluteus aurantiorugosus) отличается по цвету шляпки, более светлой ножкой, микроскопическими признаками и экологическими условиями произрастания.
  • Pluteus roseipes произрастает только в горных хвойных лесах, отличается цветом шляпки и размером спор[3][6].

Для плютея кучковатого (Pluteus sororiatus) С. П. Вассером приводится описание, отличное от описаний плютея львино-жёлтого.

Общий размер плодовых тел несколько больший — диаметр шляпки до 11 см, ножка длиной до 10 см. Поверхность шляпки иногда бывает нежно-морщинистой. Ножка беловато-розовая, в основании розовая, волокнистая, мелкобороздчатая. Пластинки с возрастом становятся желтовато-розовые, желтовато-коричневые с желтоватым краем. Мякоть беловатая, под кожицей с серовато-желтоватым оттенком, кисловатого вкуса. Гифы кожицы шляпки расположены перпендикулярно её поверхности, состоят из клеток размером 80—220×12—40 мкм. Споры 7—8×4,5—6,5 мкм, базидии 25—30×7—10 мкм, хейлоцистиды 35—110×8—25 мкм, в молодом возрасте содержат желтоватый пигмент, затем бесцветные, плевроцистиды 40—90×10—30 мкм. Растёт на остатках древесины в хвойных лесах[3].

Экология и распространение[править | править код]

Сапротроф на полусгнившей древесине, растёт в лиственных лесах, преимущественно дубовых и буковых, встречается редко. Широко распространён в Европе, в Закавказье (Грузия, Армения), в Азии известен в Израиле, Западной и Восточной Сибири, Китае, Приморском крае, Японии, в Северной Африке — в Алжире и Марокко[3]. В Европейской части России обнаружен в Ленинградской, Московской и Самарской областях[5].

Сезон: июль — октябрь.

Примечания[править | править код]

  1. ANDREAS VESPER. Genus Pluteus Fries (Dachpilze) (нем.) (12 сентября 2003). Дата обращения: 17 марта 2011. Архивировано 14 августа 2011 года.
  2. Плютей львино-жёлтый (англ.) на сайте MycoBank.
  3. 1 2 3 4 5 6 Вассер, 1992.
  4. Pluteus aurantiorugosus на сайте Species Fungorum
  5. 1 2 Малышева, 2004.
  6. Pluteus roseipes Вассер указывает как вид, близкий к плютею кучковатому

Литература[править | править код]

  • Вассер С. П. Флора грибов Украины. Аманитальные грибы / отв. ред. К. А. Каламээс. — Киев: «Наукова думка», 1992. — С. 67—70. — ISBN 5-12-003226-5.
  • Малышева Е. Ф. Род Pluteus Fr. в Самарской области. — СПб.: ВИЗР, 2004. — С. 30—31. — (Folia Cryptogamica Petropolitana No. 2). ISSN 1810-9586