Polythene Pam

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Polythene Pam
Песня
Исполнитель The Beatles
Альбом Abbey Road
Дата выпуска 26 сентября 1969
Дата записи 25, 28, 30 июля 1969
Жанр рок
Язык английский
Длительность 1:12
Лейбл Apple Records
Автор песни Леннон — Маккартни
Продюсер Джордж Мартин
Трек-лист альбома Abbey Road
«Mean Mr. Mustard»
(11)
«Polythene Pam»
(12)
«She Came In Through the Bathroom Window»
(13)

«Polythene Pam» (с англ. — «Полиэтиленовая Пэм») — песня группы «Битлз», написанная Джоном Ленноном (авторство приписано Леннону и Маккартни). Песня входит в состав длинного попурри со второй стороны альбома Abbey Road и звучит сразу после предыдущей композиции «Mean Mr. Mustard» (кроме музыкальной, между ними имеется и сюжетная связь: в предыдущей песне упоминается, что у господина Мастарда есть сестра по имени Пэм). В конце песня без паузы переходит в следующую композицию «She Came In Through the Bathroom Window» (обе эти композиции записывались как единое целое).

История песни[править | править код]

Песня была написана Джоном Ленноном во время пребывания группы в Индии и изначально планировалась ко включению в «Белый альбом»[2]. Демоверсия песни была записана в мае 1968 года в доме Джорджа Харрисона в Эшере (данная версия позже была опубликована на альбоме Anthology 3; в ней имеются небольшие отличия в тексте и гармониях)[2]. В фильме «Антология The Beatles» Леннон отозвался об этой песне (вместе с предшествующей композицией «Mean Mr. Mustard») как о «небольшой чепухе, которую я написал в Индии»[3].

Песня повествует о ливерпульской проститутке со своеобразным фетишем — одеваться с использованием полиэтиленовых пакетов. Песня исполняется с сильным ливерпульским акцентом.

К источникам вдохновения для этой песни исследователи творчества «Битлз» причисляют две истории. Первая связана с ранней ливерпульской фанаткой группы Пэт Доусон (урождённая Ходжетт), которая имела привычку есть полиэтилен. С её слов:

Я стала посещать выступления «Битлз» в 1961 году, когда мне было 14, и я довольно близко сошлась с ними. Если они выступали за городом, они подбрасывали меня домой на своём фургоне. Примерно в то же время меня стали называть Полиэтиленовой Пэт. Это действительно неловкая ситуация, но я просто привыкла есть полиэтилен всё время. Я завязывала его в узелки и ела. Иногда я даже могла поджигать его и есть, когда он остынет. Потом я нашла друга, который работал на фабрике по производству полиэтиленовых пакетов, — и это было замечательно в том смысле, что теперь у меня был постоянный запас.

[4]

Вторая история связана с подружкой английского поэта-битника Ройстона Эллиса (Royston Ellis), с которым «Битлз» выступали совместно в июне 1960 года. После этого группа поддерживала с Эллисом дружеские отношения на протяжении нескольких лет. В августе 1963 года Леннон пережил примечательный эпизод с Эллисом и его подружкой Стефани. Леннон вспоминает эту историю следующим образом:

Я помню небольшое происшествие с одной женщиной в Джерси и с парнем, являвшимся британским ответом Аллену Гинзбергу, который свёл нас. Всё это — длинная история, всех деталей не опишешь. Видите ли, любая деталь заставляет вспоминать новые удивительные детали. Я встретился с ним во время концертного тура, и он отвёл меня в свою квартиру. У меня была девушка, но он хотел, чтобы я встретился с его подружкой. Он сказал, что она одевается в одежду из полиэтилена, которую она сама изготовила. Она не носила ботфорты и килты, это я уже слегка развил тему. Извращённый секс в полиэтиленовом пакете. Просто поиск чего-то, о чём можно было бы потом написать.

[5]

На самом деле этот эпизод произошёл в Сент-Питер-Порте (остров Гернси) после концерта «Битлз» 6 августа 1963 года. Ройстон Эллис и Стефани пригласили Леннона на свою съёмную квартиру, где все трое надели полиэтилен и провели ночь в одной постели из любопытства к извращённому сексу[2][6]. Сам Эллис так описал этот эпизод:

Мы читали про все эти фетиши с кожей, но кожи у нас не было. Однако, у меня была тонкая клеёнка и немного полиэтиленовых пакетов. Мы все надели их; в постели мы тоже были в них. Джон провёл ночь вместе с нами на одной кровати. Не думаю, что произошло что-либо действительно захватывающее; мы все потом удивлялись, в чём заключается забавность таких «извращений». Вероятно, всё это было скорее моей идеей, чем Джона.

[4]

Запись песни[править | править код]

Работа над песней началась ещё в январе 1969 года во время студийных сессий, посвящённых рабочему альбому «Get Back»[7], однако записанные тогда дубли не были как-либо использованы.

Студийная работа над окончательной версией песни (одновременно с её продолжением «She Came In Through the Bathroom Window») началась 25 июля 1969 года в студии «Эбби Роуд». В этот день было записано 39 дублей базового ритм-трека, после чего отдельно перезаписаны партии баса, ударных и основного вокала. 28 и 30 июля был записан ряд дополнительных партий[2].

В записи участвовали:[8][~ 1]

Кавер-версии[править | править код]

Примечание[править | править код]

  1. Поскольку композиции «Polythene Pam» и «She Came In Through the Bathroom Window» записывались как единое целое, Иэн Макдональд приводит лишь сводные данные о том, кто на чём играл (по отношению к обоим композициям одновременно). Данное описание, таким образом, относится не конкретно к композиции «Polythene Pam», а к ней вместе с «She Came In Through the Bathroom Window» в целом.

Источники[править | править код]

  1. 1 2 3 4 POLYTHENE PAM // ISWC Network (англ.)
  2. 1 2 3 4 Библия The Beatles: «Polythene Pam» (англ.). The Beatles Bible. Дата обращения: 24 сентября 2012. Архивировано из оригинала 1 ноября 2012 года.
  3. Turner, 2005, p. 195.
  4. 1 2 Turner, 2005, с. 196.
  5. Sheff, 2000, с. 203.
  6. Библия The Beatles: «Live: Candie Gardens, Guernsey» (англ.). The Beatles Bible. Дата обращения: 24 сентября 2012. Архивировано из оригинала 1 ноября 2012 года.
  7. Библия The Beatles: Get Back/Let It Be sessions (англ.). The Beatles Bible. Дата обращения: 18 декабря 2016. Архивировано из оригинала 29 октября 2012 года.
  8. MacDonald, 2005, с. 364.

Литература[править | править код]

  • MacDonald, Ian. Переворот в мозгах: записи The Beatles и шестидесятые = Revolution in the Head: The Beatles’ Records and the Sixties. — 2nd ed. — London: Pimlico, 2005. — 554 с. — ISBN 1-844-13828-3.
  • Sheff, David. Всё, что мы говорим: Последнее большое интервью с Джоном Ленноном и Йоко Оно = All We Are Saying: The Last Major Interview with John Lennon and Yoko Ono. — New York: St. Martin’s Press, 2000. — P. 229. — ISBN 0-312-25464-4.
  • Turner, Steve. A Hard Day’s Write: The Stories Behind Every Beatles Song. — 3rd. — New York: Harper Paperbacks, 2005. — 224 p. — ISBN 0-06-084409-4.

Ссылки[править | править код]