Portrait of an American Family

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Portrait Of An American Family»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Portrait of an American Family
Обложка альбома группы Marilyn Manson «Portrait of an American Family» (1994)
Студийный альбом группы Marilyn Manson
Дата выпуска 19 июля 1994
Дата записи август — сентябрь 1993
Место записи Criteria Studios (Майами, штат Флорида), Le Pig (Беверли-Хиллз, штат Калифорния), Record Plant Studios и The Village Recorder (Лос-Анджелес, штат Калифорния)
Жанры
Длительность 61:04
Продюсеры
Страна  США
Язык песен английский
Лейблы
Профессиональные рецензии
AllMusic 3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд[3]
Хронология группы Marilyn Manson
The Manson Family Album
(1993)
Portrait of an American Family
(1994)
Smells Like Children
(1995)
Синглы с Portrait of an American Family
  1. «Get Your Gunn»
    Выпущен: 9 июня 1994
  2. «Lunchbox»
    Выпущен: 6 февраля 1995
  3. «Dope Hat»
    Выпущен: 1995 (промо)

Portrait of an American Family (с англ. — «Портрет американской семьи») — дебютный полноформатный студийный альбом американской рок-группы Marilyn Manson, выпущенный 19 июля 1994 года на лейблах Nothing и Interscope Records в Соединённых штатах. Альбом был спродюсирован фронтменом группы и Трентом Резнором из Nine Inch Nails. Изначально альбом был известен под другим названием — The Manson Family Album, что является прямой отсылкой к собственной секте серийного убийцы Чарльза Мэнсона, — однако название было изменено перед выпуском альбома.

Это первый и единственный студийный альбом группы, в записи которого участвовал басист группы Гиджет Гейн: он был уволен из группы из-за его героиновой зависимости после производственной работы над альбомом и его на время заменял поклонник группы Твигги Рамирез, друг Мэнсона и Гейна, когда последний не был трезв. В конечном счёте Твигги полностью занял место Гейна, став «его клоном». Однако Рамирез в записи альбома не участвовал: все партии на басу исполнил именно Гейн. Также, несмотря на живое исполнение барабанщика группы Сары Ли Лукаса, большая часть партий ударных были заменены на электронные в исполнении клавишника Nine Inch Nails Чарли Клоузера. Музыкальный материал был преимущественно написан гитаристом Дэйзи Берковицом, за исключением двух композиций: «Prelude (The Family Trip)» и «Sweet Tooth».

Portrait of an American Family имел весьма скромный коммерческий успех и, в основном, получил положительные отзывы. В выпуске от 2017 года музыкального журнала Rolling Stone альбом был назван «одним из величайших в истории хэви-метала». Для продвижения своей дебютной пластинки группа организовала ряд концертов под названием «Portrait of an American Family Tour», а также выступала на разогреве группы Nine Inch Nails во время их гастролей «Self Destruct Tour». Было выпущено два коммерческих синглаGet Your Gunn» и «Lunchbox» в 1994 и 1995 гг. соответственно) и один в качестве рекламы («Dope Hat» в 1995 г.). Продажи альбома составляют свыше 2,5 миллионов копий по всему миру, и получила золотой статус от Американской ассоциации звукозаписывающих компаний (RIAA) 29 мая 2003 года, когда отметка проданных копий перевалила цифру 500 000.

В конце 2009 года релиз был переиздан лейблом Interscope и продан через магазины Hot Topic в виде специального бокс-сета, состоящего из футболки с обложкой альбома и мятно-зелёной виниловой пластинки. Цвет диска светло-зелёный, почти совпадающий с цветом шрифтов большинства групп во время оригинального выпуска альбома в 1994 году; однако это переиздание показало некоторые изображения из The High End of Low на своём лейбле, к большому разочарованию поклонников[4].

Предыстория[править | править код]

Группа Marilyn Manson and the Spooky Kids образовалась в декабре 1989 года, когда вокалист Мэрилин Мэнсон познакомился с гитаристом Дэйзи Берковицем в Reunion Room[5] — небольшой ночной клуб в городке Форт-Лодердейл, штат Флорида[6]. Вдвоём они приступили к сочинению материала в начале 1990-х годов: Мэнсон отвечал за текстовую составляющую, а Берковиц за музыкальную[5]. Творческие псевдонимы членов группы — это сочетание имени иконы поп-культуры и фамилии серийного убийцы, и такая традиция, носить подобные сценические имена, была актуальна вплоть до 1996 года[7]. На раннем этапе творческого пути в состав группы входили Оливия Ньютон Банди (бас)[8] и За За Спек (клавишные), вместо живого ударника участники использовали драм-машину[9]. Изначально на роль клавишника был принят Мадонна Уэйн Гейси, но из-за отсутствия у того синтезатора, Спек временно заменял его[9]. В таком составе группа дала два выступления: в Churchill’s Hideaway в Майами (перед 20 зрителями)[10] и в Reunion Room (во время шоу на сцене появлялся Гейси, но так как он ещё не приобрёл музыкальный инструмент, он просто игрался игрушечными солдатиками)[10]. После этого Банди и Спек покинули группу[11].

Благодаря Тренту Резнору, группа стала участниками его лейбла Nothing Records

На визуальную составляющую живых выступлений группы шок-арт оказал сильное влияние[12]: в концертах участвовали распятые обнажённые женщины, запертые в клетках маленькие дети[13], использовались любительская пиротехника и пиньяты, наполненные останками убитых животных, а также присутствовали элементы садомазохизма[12] и реверсивной психологии. Благодаря этим концертам группа быстро обрела фан-базу среди панк- и хардкор музыкальной сцены Южной Флориды; спустя шесть месяцев после своего образования Marilyn Manson and the Spooky Kids своими выступлениями в ночных клубах собирала до 300 зрителей по всей Флориде[6]. В декабре 1990 года Мэнсон, в качестве ещё тогда работавшего журналиста в издательстве 25-я параллель, взял интервью у Трента Резнора из Nine Inch Nails[6]. Впоследствии они подружились, а после одного из своих выступлений Мэнсон дал ему сборник демозаписей группы[14]. Резнор был впечатлён их материалом и предложим группе выступать на разогреве Nine Inch Nails и Meat Beat Manifesto в Club Nu в Майами 3 июля 1990 года[6].

В начале 1991 года группа подписала контракт с Sony Music Entertainment. Однако позже, из воспоминаний Берковица, президент A&R на лейбле Ричард Гриффин «лично отверг нас в течение нескольких минут, сказав, что ему нравятся шоу и концепция, но „не нравится вокалист“». Участники группы вложили вырученные от сделки деньги в финансирования записи последующих демозаписей[15]. Позже к группе присоединяются новый басист Гиджет Гейн и живой барабанщик Сара Ли Лукас, и с таким составом группа продолжает гастролировать и выпускать самостоятельно мини-альбомы в течение двух последующих лет[13]. В ноябре 1992 года Резнор приглашает Мэнсона в Лос-Анджелес для «стратегических переговоров»[6] и сняться в видеоклипе на песню «Gave Up» группы Nine Inch Nails в роли гитариста[16]. В конце 1992 года Резнор создаёт свой звукозаписывающий лейбл Nothing, первыми подписантами которого стала группа Marilyn Manson[17] (название группы было сокращено в начале 1993 года[18]).

Запись[править | править код]

В июне 1993 года группа Marilyn Manson приступила к записи своего дебютного альбома The Manson Family Album в Criteria Studios в Майами с продюсером Роли Мосиманом[20]. Альбом состоял из перезаписанных версий песен, которые изначально были записаны группой в ранние годы[13]. По словам музыкального сайта Loudwire продюсерская работа Мосимана сделала звучание альбома «неряшливым, грувовым-нагромождённым»[20]. Осенью, спустя несколько месяцев, были завершены первые сессии записи альбома[21]. Мосиман отредактировал песню «Snake Eyes and Sissies» под радиоформат, указав, что эта песня должна выйти в качестве сингла[22]. Однако группа была недовольна производственной работой Мосимана, утверждая, что она не отражает их энергию живых выступлений[19], сам Мэнсон говорил, что песни звучат слишком отполированными, комментируя: «я подумал: „Это и вправду отстой“. — Я показал эти песни Тренту, и он был того же мнения»[13].

До того как начать перерабатывать свой материал, группа дала несколько концертов под названием Mrs. Scabtree[23], в состав которой входили (помимо самого Мэнсона), члены групп Amboog-a-Lard, Jack Off Jill и The Itch; также Мэнсон занимался продюсированием различных релизов двух последних групп в 1993 году[24]. После группа вместе с Резнором отправились в Лос-Анджелес в студию Record Plant, где в течение семи недель занимались ремикшированием альбома The Manson Family Album[20]:

Мы провели семь недель, переделывая, исправляя, иногда даже начиная с нуля. Это был наш первый опыт в реальной студии над таким большим проектом. Мы не знали, чего ожидать. Рабочий день заключал в себе 15 часов производства звука, которым занималась команда, куда входили Трент, Алан Молдер, Шон Биван и я.

Мэрилин Мэнсон в своём интервью для журнала Miami New Times[13]

Берковиц поначалу не хотел чтобы альбом был перезаписан, говоря следующее: «я чувствовал, что делать это не нужно, и беспокоился, что это сделает из нас спин-офф Nine Inch Nails/Резнор. Однако конечный результат — это очень качественная работа»[25].

Обложка демозаписи The Manson Family Album

Берковиц переработал некоторые из своих гитарных партий в Лос-Анджелесе, а большинство живых партий ударных Сары Ли Лукаса были заменены на программные клавишником Nine Inch Nails Чарли Клоузером[20]. Гиджет Гейн не был приглашён на эти сессии, так как Гейн был уволен из группы за несколько дней до Рождества 1993 года из-за своей героиновой зависимости. Берковиц уточнил, что это был «второй или третий раз, когда его увольняли из-за того, что он был под кайфом либо вообще не появлялся. И играть с ним живьём было действительно ужасно»[6]. Место Гейна занял Джорди Уайт, участник группы Amboog-a-Lard, взяв себе сценическое имя Твигги Рамирез[13]. Но несмотря на это, Гейну приписывают исполнение всех басовых партий в альбоме[13], а работа Рамиреза была отмечена в буклете как «басовые тенденции»[26]. Вскоре Гейн умер от передозировки героина в 2008 году[27].

Все фрагменты альбома были записаны и сведены в особняке Сьело-драйв, 10050, где в 1969 году члены «Семьи Мэнсона» убили актрису Шэрон Тейт и её друзей[28]. Резнор приобрел эту собственность в 1992 году и построил в резиденции домашнюю студию звукозаписи под названием «Свинья» — это же слово было написано кровью Шэрон Тейт на входной двери дома в ночь резни[29][30] (в буклете альбома название студии было написано как «Le Pig»[26]). Резнор отрицал покупку недвижимости в попытке связать своё творчество с дурной славой особняка и отчитал Мэнсона за это, сказав следующее:

Я не пытался создать какую-то искусственно жуткую вещь. Любая шокирующая ценность того, что я делал, заключалась в попытке донести подрывные вещи до широкой аудитории. С Мэнсоном… он точно знал, что делает и что именно его шокирует. Это были очень сознательные решения с его стороны. То, что я делал, было не одно и то же.

Трент Резнор в своём интервью для журнала Vulture[31]

После этого периода перезаписи The Manson Family Album был переименован в Portrait of an American Family[20]. Мосиман был указан в буклете альбома как инженер, без упоминания о его первоначальной роли продюсера[26].

Обложка и упаковка[править | править код]

Семья из четырёх человек, изображённая на обложке альбома, была создана Мэрлином Мэнсоном с использованием папье-маше и человеческих волос.[32] В автобиографии «Долгий, трудный путь из ада» Мэнсон сказал, что картина Джона Уэйна Гейси изначально была представлена в качестве обложки этого альбома; эта же картина позже появилась на обложке альбома Acid Bath 1994 года, когда всплывает струна воздушного змея. Кроме того, она должна была появиться как часть внутренней обложки альбома — изображение с использованием себя как ребёнка, сидящего обнажённым на диване в гостиной. Другая часть внутренней фотографии состояла из изображения куклы Блайта, окружённого изображениями Полароида изуродованного женского тела, предположительно сфальсифицированного Мэнсоном и несколькими его друзьями. Позже Time Warner потребовал снять обложку на том основании, что она могла бы представлять часть детской порнографии.

Список композиций[править | править код]

Название Длительность
1. «Prelude (The Family Trip)» 1:22
2. «Cake and Sodomy» 3:46
3. «Lunchbox» 4:32
4. «Organ Grinder» 4:22
5. «Cyclops» 3:32
6. «Dope Hat» 4:21
7. «Get Your Gunn» 3:18
8. «Wrapped in Plastic» 5:35
9. «Dogma» 3:22
10. «Sweet Tooth» 5:03
11. «Snake Eyes and Sissies» 4:07
12. «My Monkey» 4:31
13. «Misery Machine» (with bonus track. actual song is 5:08) 13:09

Дополнительные треки аргентинского издания[править | править код]

14. «Down in the Park» — 5:00
15. «Brown Bag» — 6:19

Участники записи[править | править код]

Данные были взяты с сайта AllMusic[33] и буклета альбома[26]

Детали[править | править код]

  • «Portrait of an American Family» единственный студийный полноформатный альбом, где Мэрилин Мэнсон не появляется на обложке. Он является изготовителем кукол изображённых на упаковке.
  • Мэнсон хотел поместить на обложку своё детское фото, где он изображён обнажённым. Однако лейбл Interscope раскритиковал это как детскую порнографию, и фото было заменено на кукол.
  • Технически в альбоме нет скрытых треков, но после отыгрывания музыки в песне «Misery Machine» начинается тишина, а после неё семпл взятый из фильма «Жизнь в отчаянии»:

Иди домой к своей матери! Разве она никогда не следила за тобой!? Скажите ей что это не коммунистическая «продлёнка». Скажи своей матери, что я ненавижу её! Скажи ей, что я ненавижу тебя!

После этого сообщения, на заднем плане слышен телефонный звонок, а потом начинается сообщение с автоответчика, возможно от родителя фаната группы.

  • Песня «Filth» была удалена из альбома перед выпуском и никогда официально не издавалась. Вместо неё в альбом вошла песня «Wrapped In Plastic».
  • «My Monkey» отличается от версии в «Big Black Bus».
  • «Wrapped in Plastic» обращается к словам другой песни «IV-TV».

Чарты и сертификации[править | править код]

Синглы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Marilyn Manson Biography. Rolling Stone. Дата обращения: 12 августа 2017. Архивировано 29 августа 2016 года.
  2. Schafer, Joseph. The 10 Best Marilyn Manson Songs. Stereogum (8 апреля 2015). Дата обращения: 30 мая 2018. Архивировано 9 июля 2017 года.
  3. Marilyn Manson - Portrait of an American Family Album Reviews, Songs & More | AllMusic. Дата обращения: 28 января 2023. Архивировано 28 января 2023 года.
  4. Portrait of an American Family [Limited Edition Vinyl Box set with T-Shirt]. Amazon. Дата обращения: 23 мая 2011.
  5. 1 2 Tron, Gina. Daisy Berkowitz: Portrait of an American Ex-Marilyn Manson Member. Vice (10 апреля 2014). Дата обращения: 27 сентября 2017. Архивировано 2 апреля 2016 года.
  6. 1 2 3 4 5 6 Stratton, Jeff. Manson Family Feud. New Times Broward-Palm Beach. Voice Media Group (15 апреля 2004). Дата обращения: 27 сентября 2017. Архивировано 9 октября 2016 года.
  7. Wartofsky, Alona. Manson Family Values. The Washington Post (9 мая 1997). Дата обращения: 25 июня 2018. Архивировано 26 июня 2018 года.
  8. Manson & Strauss, 1998, p. 84
  9. 1 2 Manson & Strauss, 1998, p. 87
  10. 1 2 Manson & Strauss, 1998, p. 90
  11. Manson & Strauss, 1998, p. 91
  12. 1 2 Manson & Strauss, 1998, pp. 93–94; 116
  13. 1 2 3 4 5 6 7 Baker, Greg (1994-07-20). "Manson Family Values". Miami New Times. Voice Media Group. Архивировано из оригинала 4 мая 2016. Дата обращения: 27 сентября 2017.
  14. Rock Revolt Staff. Interview: SMP – Scott Mitchel Putesky (Daisy Berkowitz). Rock Revolt Magazine (28 ноября 2015). Дата обращения: 28 сентября 2017. Архивировано 28 августа 2016 года.
  15. Putesky, Scott. When Marilyn Manson Left His Kids Behind. Sun-Sentinel (9 августа 2009). Дата обращения: 18 февраля 2018. Архивировано 22 января 2018 года.
  16. Manson & Strauss, 1998, pp. 141–143
  17. Kissell, Ted B. Manson: The Florida Years. Cleveland Scene. Euclid Media Group (11 февраля 1999). Дата обращения: 27 сентября 2017. Архивировано 9 августа 2016 года.
  18. Manson & Strauss, 1998, p. 122
  19. 1 2 Manson & Strauss, 1998, p. 144
  20. 1 2 3 4 5 Wiederhorn, Jon. 23 Years Ago: Marilyn Manson Issues 'Portrait of an American Family'. Loudwire. Townsquare Media. Дата обращения: 27 сентября 2017. Архивировано 1 мая 2017 года.
  21. Manson & Strauss, 1998, p. 123
  22. Manson & Strauss, 1998, p. 128
  23. Baker, Greg (1994-02-09). "Program Notes". Miami New Times. Village Voice Media. Архивировано из оригинала 4 августа 2016. Дата обращения: 24 марта 2016.
  24. Baker, Greg (1993-03-16). "Program Notes 48". Miami New Times. Village Voice Media. Архивировано из оригинала 12 января 2016. Дата обращения: 24 марта 2016.
  25. Hawk, Mike. Scott Mitchell Putesky (Daisy Berkowitz) Interview (page 1). Blankman, Inc. (7 января 2013). Дата обращения: 24 марта 2016. Архивировано из оригинала 20 июня 2013 года.
  26. 1 2 3 4 Portrait of an American Family (CD liner notes). Marilyn Manson. Interscope Records. 1994. INTD–92344.{{cite AV media notes}}: Википедия:Обслуживание CS1 (другое в cite AV media (notes)) (ссылка)
  27. Kaufman, Gil. Former Marilyn Manson Bassist Gidget Gein Dead At 39. MTV. Viacom Media Networks (13 октября 2008). Дата обращения: 28 сентября 2017. Архивировано 29 июня 2015 года.
  28. O'Hagan, Sean. Weekend: Sean O'Hagan meets Marilyn Manson. The Guardian (4 ноября 2000). Дата обращения: 15 июня 2018. Архивировано 4 февраля 2018 года.
  29. Novak, Matt. This Nine Inch Nails Video Was Shot At The Scene of An Infamous Murder. Gizmodo. Univision Communications (14 октября 2014). Дата обращения: 23 июня 2018. Архивировано 11 декабря 2017 года.
  30. Chua-Eoan, Howard. The Tate-Labianca Murders, 1969. Time. Meredith Corporation (1 марта 2007). Дата обращения: 23 июня 2018. Архивировано 13 марта 2018 года.
  31. Marchese, David. Trent Reznor, in conversation. Vulture. New York Media (26 июля 2017). Дата обращения: 15 июня 2018. Архивировано 29 мая 2018 года.
  32. Portrait of an American Family (англ.) // Wikipedia. — 2020-03-16.
  33. [Portrait of an American Family (англ.) на сайте AllMusic Portrait of an American Family credits]. allmusic. All Media Guide (Rovi). Дата обращения: 23 мая 2011.
  34. [Portrait of an American Family (англ.) на сайте AllMusic Portrait of an American Family Charts & Awards]. allmusic. All Media Guide (Rovi). Дата обращения: 23 мая 2011.
  35. BPI - Statistics - Certified Awards - Search for Marilyn Manson. British Phonographic Industry. Дата обращения: 7 октября 2013. Архивировано из оригинала 17 января 2010 года.
  36. «Until July 2013, the BPI relied on a record company to request an award. Under the new system, sales figures are automatically recognised as soon as a record passes the relevant threshold.» in BBC News - Beatles albums finally go platinum. BBC News. BBC (2 сентября 2013). Дата обращения: 7 октября 2013. Архивировано 12 февраля 2014 года.
  37. RIAA Database Search for Marilyn Manson. Recording Industry Association of America. Дата обращения: 14 августа 2008. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  38. Grein, Paul This Year's "Gift" Is Smaller. Yahoo! Music. Дата обращения: 17 ноября 2010. Архивировано из оригинала 21 ноября 2010 года.
  39. 1 2 [Portrait of an American Family (англ.) на сайте AllMusic Portrait of an American Family Charts & Awards Billboard Singles]. allmusic. All Media Guide (Rovi). Дата обращения: 23 мая 2011.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]