PowerSlave (игра)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
PowerSlave
Обложка североамериканского издания игры для Sega Saturn
Обложка североамериканского издания игры для Sega Saturn
Разработчики Lobotomy Software
Throwback Entertainmentruen (Exhumed)
Издатели Playmates Interactive
(Северная Америка)
BMG Interactive
(Европа и Япония)
Nightdive Studios (Exhumed)
Даты выпуска Оригинальная версия
Sega Saturn:
Регион Европа 26 сентября 1996
Регион Северная Америка 31 октября 1996
Регион Япония 29 ноября 1996
MS-DOS:
Регион Северная Америка 31 декабря 1996
Регион Европа 1996
PlayStation:
Регион Северная Америка 1 марта 1997
Регион Европа апрель 1997
Регион Япония 10 июля 1997
Exhumed
Windows, Switch, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S:
Весь мир 10 февраля 2022
Жанр шутер от первого лица
Технические данные
Платформы Sega Saturn, MS-DOS, PlayStation, Windows, Switch, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series X/S
Движки SlaveDriver (Saturn, PS1)
Build Engine (MS-DOS)
KEX Engine (Exhumed)
Режим игры однопользовательский
Язык английский[1]
Носители картридж, оптический диск, цифровая дистрибуция
Управление Saturn, PS1: геймпад
MS-DOS: клавиатура и мышь
Windows: клавиатура мышь и геймпад
PS4, PS5, XONE, XSX/S: геймпад
Switch: геймпад и Joy-Con
Официальный сайт

PowerSlave (Exhumed в Европе и Seireki 1999: Pharaoh no Fukkatsu в Японии) — видеоигра в жанре шутера от первого лица, разработанная компанией Lobotomy Software и изданная Playmates Interactive Entertainment в США в 1996 году. Игра была выпущена на игровых приставках Sega Saturn и PlayStation, а также на PC. Название игры является отсылкой к одноимённому альбому группы Iron Maiden, оформление обложки которого имеет египетскую тематику.

В августе 2021 года был анонсирован ремастер игры для PC под названием Powerslave: Exhumed, разрабатываемый компанией Nightdive Studios, который объединит в себе версии для Saturn и PlayStation[2]. Дата релиза ремастера назначена на 10 февраля 2022 года на платформах Windows, Playstation 4, Xbox One, Nintendo Switch[3].

Сюжет[править | править код]

Действие PowerSlave происходит в древнеегипетском городе Карнак и его окрестностях в конце XX века. Город был захвачен неизвестными силами, и специальная команда закаленных солдат отправляется в долину Карнака, чтобы выяснить источник этой проблемы. Однако по пути туда вертолет игрока сбивают, и игроку едва удается спастись. Игрок отправляется в долину в качестве главного героя, чтобы спасти Карнак и весь мир. Игрок должен сразиться с полчищами внеземных инсектоидных существ, известных как Килмаат, а также с их различными приспешниками, среди которых мумии, солдаты Анубиса, скорпионы и злые духи. Действиями игрока руководит дух царя Рамсеса II, мумия которого была извлечена из гробницы килмаатами, стремящимися воскресить его и использовать его силу для управления миром.

В версиях для приставок есть две концовки, зависящие от действий игрока во время игры. В хорошей концовке главный герой собрал восемь частей радиопередающего устройства, чтобы послать сигнал о спасении и быть извлеченным из Долины. После возвращения мумии Рамсеса фараон благодарит его за усилия и обещает главному герою, что он унаследует земное царство Рамсеса, а боги благословят его вечной жизнью и сделают правителем мира. Выбравшись из разрушающейся гробницы, главный герой действительно получает такое вознаграждение и становится могущественным и благожелательным фараоном всей планеты. В плохой концовке игроку не удается собрать все восемь частей радиопередатчика, и главный герой оказывается погребенным в гробнице Рамсеса, которую спустя столетия раскапывают правящие ныне силы килмаатов.

В версии для MS-DOS есть две немного разные концовки, опять же в зависимости от действий игрока, но только на последнем уровне. Финальный уровень происходит на борту материнского корабля Килмаат, где находится ядерное оружие, заряженное и готовое взорваться через 15 минут, и обладающее достаточной мощностью, чтобы уничтожить планету. В плохой концовке, которая произойдет, если игрок потеряет все свои жизни или не успеет вовремя обезвредить бомбу, Земля будет уничтожена в результате мощного ядерного взрыва. В хорошей концовке, которая наступает, если игрок успевает вовремя добраться до бомбы, килмааты отступают с планеты, но главный герой застревает на своем корабле и должен найти выход.

Игровой процесс[править | править код]

В целом игровой процесс типичен для игр жанра и включает такие элементы, как нахождение ключей для открывания дверей на уровне. В процессе прохождения игрок собирает артефакты, дающие ему новые возможности — более высокий прыжок, левитацию, дыхание под водой, хождение по огню и т. п. Эти возможности позволяют игроку попадать в ранее недоступные части уровней. Также присутствуют специальные символы-ключи, открывающие запечатанные двери, находящиеся в разных уровнях. В версиях игры для игровых приставок уровни имеют несколько выходов и связаны общей картой, напоминающей Super Mario World и позволяющей возвращаться в предыдущие уровни.

Оружие

  • Мачете
  • Револьвер
  • Пулемёт M60
  • Ручная граната MK II
  • Амоновы бомбы (только на приставках, заменяют гранаты)
  • Огнемёт
  • Посох-кобра — магическое оружие, стреляет самонаводящимися снарядами
  • Кольцо Ра — стреляет прыгающими огненными шарами (есть только на приставках)
  • Священные браслеты (В приставочных версиях, стреляют частично самонаводящимися молниями, в компьютерной версии вызывают крохотное грозовое облако над противником, молнии которого наносят высокий урон)

Артефакты

  • Сандалии Имхотепа — увеличивают высоту прыжка
  • Маска Себека — позволяет дышать под водой до 50 секунд
  • Платок Исиды — позволяет медленно планировать в воздухе после прыжка
  • Защитные браслеты — снижают повреждения при ходьбе по лаве и болоту
  • Скипетр Килмаата — пропускает героя через защитные поля
  • Перо Гора — позволяет летать после прыжка

Секреты[править | править код]

В приставочных версиях, в разных уровнях игры находятся восемь частей радиопередатчика, которые необходимо собрать для получения хорошей концовки.

Также в приставочных версиях есть 23 куклы, каждая из которых изображает одного из авторов игры. В зависимости от количества собранных кукол, в версиях для разных систем игрок получает разные награды.

В версии для PlayStation также становятся доступны режимы Дельфина и Стервятника. Для получения режима Дельфина требуется собрать 10 кукол, он позволяет плавать быстрее и выпрыгивать из воды. Режим Стервятника позволяет многократно повторять прыжок, отталкиваясь от воздуха. Для его получения требуется собрать 14 кукол.

В версии для Sega Saturn после сбора всех кукол игрок может начать новую игру с полученного сохранения, получая возможность «плавать» в воздухе. В NTSC-версии также становится доступна скрытая игра Death Tank. Версия игры Duke Nukem 3D для Sega Saturn содержит продолжение этой скрытой игры, Death Tank Zwei, которое становится доступно при наличии в памяти приставки сохранений от игр PowerSlave или Quake.

Планировался выпуск продолжения игры для PlayStation, но компания была расформирована и продолжение не было выпущено.

Версии[править | править код]

Рецензии
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
«НИМ»7/10 (PC)[5]
«Страна игр»8/10 (PS)[4]

Игровые приставки[править | править код]

Сначала была выпущена версия игры для Sega Saturn. Вышедшая вскоре после этого версия для PlayStation имела ряд улучшений и изменений, включая замену части уровней.

Обе версии используют разработанный Lobotomy Software движок SlaveDriver Engine, позволяющий создавать полностью трёхмерные уровни, аналогично Quake. Объекты выполнены в виде спрайтов. Версия для Sega Saturn также имеет динамическое цветное освещение. Этот движок был также использован в версиях игр Duke Nukem 3D и Quake для Sega Saturn.

PC[править | править код]

Версия для PC существенно отличается от версий для игровых приставок. Главным отличием является использование лицензированного у компании 3D Realms движка Build engine (ранней версии, написанной до Duke Nukem 3D). Изначально предполагалось, что игра будет выпущена компанией 3D Realms в качестве демонстрации возможностей движка. На тот момент игра имела рабочее название Ruins: Return of the Gods. Впоследствии 3D Realms отказалась от проекта и игра была выпущена Playmates Interactive Entertainment.

Примечания[править | править код]

  1. Steam — 2003.
  2. John Papadopoulos. Nightdive Studios has announced Powerslave: Exhumed HD Remaster (англ.). DSOGaming (14 августа 2021). Дата обращения: 14 августа 2021. Архивировано 14 августа 2021 года.
  3. Сироватко, Дмитрий Ремастер культового шутера PowerSlave выйдет на PC и консолях в феврале. Игромания (28 января 2022). Дата обращения: 28 января 2022. Архивировано 28 января 2022 года.
  4. Разумкин, Михаил. Powerslave // Страна игр. — 1997. — Июнь (№ 05 (13)). — С. 90.
  5. Шаповалов, Андрей. Powerslave // Навигатор игрового мира. — 1997. — Март (№ 02 (002)). — С. 88–91.

Ссылки[править | править код]