Открытый чемпионат Дюссельдорфа по теннису

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Power Horse Cup»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Открытый чемпионат Дюссельдорфа
Место
проведения
Дюссельдорф
 Германия
Покрытие Грунт
Сайт duesseldorf-open.org
ATP Тур
Категория ATP 250
Призовые 426 605 евро

Открытый чемпионат Дюссельдорфа — мужской международный теннисный турнир, проходящий в Дюссельдорфе (Германия) в мае на открытых грунтовых кортах комплекса Rochusclub. С 2013 года турнир относится к категории ATP 250, с призовым фондом около 426 тысяч евро и турнирной сеткой, рассчитанной на 28 участников в одиночном разряде и 16 пар.

История[править | править код]

Современная история соревнования мужского элитного тенниса в Дюссельдорфе начинается в 1978-м году, когда в городе было создано мужское командное первенство среди национальных сборных. Приз существовал в календаре 34 года, то набирая популярность у игроков и спонсоров, то почти утрачивая её. В начале 2000-х годов чемпионат почти полностью утратил свой престиж: турнир был сдвинут на неудобное место в грунтовом сезоне, его почти перестали посещать лидеры мирового одиночного тенниса, часто менялись титульные спонсоры. В итоге подтверждение проведения турнира зачастую происходило в последний момент.

В 2011-м году наконец удалось подписать новый длительный спонсорский контракт с титульным партнёром, а к концу 2012-го добиться от ATP переформатирования турнира из командного кубка в личный трофей. Новый турнир сохранил место в календаре старого чемпионата и получил стандартный формат проведения: пятикруговой турнир для теннисистов-одиночников и четырёхкруговой — для парных сочетаний. Параллельно был подписан контракт с постоянным телевещателем — компанией TF1 Group и их спортивными каналами под брендом Eurosport.

Финалы прошлых лет[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]