Чернокрылый звонарь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Procnias averano»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чернокрылый звонарь
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Инфраотряд:
Клада:
Семейство:
Вид:
Чернокрылый звонарь
Международное научное название
Procnias averano (Hermann, 1783)
Охранный статус

Чернокрылый звонарь[1], или бородатый звонарь[1], или бородатая котинга-звонарь[1] (лат. Procnias averano) — воробьиная птица семейства котинговые, встречающаяся в северных тропических лесах Южной Америки. Существует два подвида: номинативный — Procnias averano averano на северо-востоке Бразилии и Procnias averano carnobarba в Венесуэле, Тринидаде, крайнем северо-востоке Колумбии, Западной Гайане и далёком севере Бразилии[2].

Описание и среда обитания[править | править код]

Впервые опознанные гнездо и яйцо чернокрылого звонаря
Впервые опознанные гнездо и яйцо чернокрылого звонаря на острове Тринидад

Чернокрылый звонарь встречается во влажных лесах. Эти птицы, в основном, ведут оседлый образ жизни, однако некоторые популяции принимают участие в высотных миграциях, размножаясь на высоте до 1900 м и проводя на низменностях вне сезона размножения. Чернокрылый звонарь — местная и необычная птица в Венесуэле, однако является довольно распространенной в Тринидаде. Номинальное бразильское потомство[прояснить] сравнительно редко из-за обширного разрушения среды обитания его ареала и попадания в тяжёлые ловушки для торговли в клетках, таким образом, являясь уязвимой согласно данным бразильских органов по охране окружающей среды[3].

Как и другие котинговые, чернокрылый звонарь имеет широкий крючкообразный клюв, округлые крылья, сильные ноги и яркий вид. Самец около 28 см в длину и весит 180 г. Оперение самца белое или серовато-белое помимо чёрных крыльев и светло-коричневой головы. Он носит чёрную «бороду» из беспёрых тягучих серёжек[4].

Самка имеет длину 27 см и весит 130 г. Верхняя часть её тела оливково-зелёного цвета (темноватая на голове), большая нижняя часть — жёлтая с зелёными прожилками, а задняя часть — ярко жёлтого цвета. «Борода» отсутствует. И у самки, и у самца тёмные глаза, чёрный клюв и серые ноги, переходящие в чёрные.

Эти древесные звонари питаются исключительно фруктами и ягодами, извлекаемыми в основном крылом. Наиболее предпочтительными являются лавровые и бурзеровые растения, которыми питаются молодые особи посредством отрыгивания содержимого самкой.

Вокализация птицы представляет собой очень громкое тупое бок, повторяющееся каждые несколько секунд, и менее громкое, металлическое цоканье тонк — тонк — тонк — тонк. Голос звучит, как молоток, который быстро ударяется о наковальню, повторяясь 20-30 раз[5] . Кроме того, известен ряд местных голосов птицы, например, немузыкальное, почти шёпотом биссет на юге и двусложное ти-теронг на севере Венесуэлы. Вероятно, что последнего упомянутого голоса больше не слышно в Тринидаде. Самка, в основном, тихая.

Гнездование[править | править код]

Непрочные гнёзда из веток строятся самкой и, как правило, располагаются на наружных ветвях дерева. Гнёзда располагаются не в джунглях, а в свободно стоящих деревьях, на полуоткрытых пространствах, вероятно для уменьшения риска от многих действующих гнездовых хищников, таких как обезьяны, туканы и змеи[6].

Единственное светло-коричневое с тёмными пятнами яйцо высиживается исключительно самкой, оставив полигамных самцов свободными, чтобы проводить много времени, получая его красивые песни. Период высиживания различается: в апреле — ноябре на Тринидаде и мае — сентябре в северной Венесуэле. Первые задокументированное яйцо было обнаружено близ Тринидада в середине 50-х годов[7].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 264. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Procnias averano (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species. Дата обращения: 16 июля 2012.
  3. Сайт сообщества Архивировано 16 марта 2008 года.
  4. Snow (2008), p. 132.
  5. French, (1991) p. 188.
  6. Snow (2008), p. 135.
  7. ffrench, (1991) p. 188.

Литература[править | править код]

  • Birds of Venezuela by Hilty, ISBN 0-7136-6418-5
  • French, Richard. A Guide to the Birds of Trinidad and Tobago (англ.). — 2nd edition. — Comstock Publishing, 1991. — ISBN 0-8014-9792-2.
  • Birds of South America vol. 2 by Ridgely & Tudor (1994), ISBN 0-19-857218-2
  • Herklots, G. A. C. 1961. The Birds of Trinidad and Tobago. Collins, London.
  • Snow, D.W. (2008). Birds in Our Life. William Sessions Limited. ISBN 978-1-85072-381-3 (pbk), pp. 132-137.
  • Snow, D.W. (1982). The Cotingas: Bellbirds, Umbrella birds and their allies. British Museum Press. ISBN 0-19-858511-X

Ссылки[править | править код]