Reason Studios

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Propellerhead»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Reason Studios
Тип Частная компания
Основание 1994
Прежние названия Propellerhead Software
Основатели Эрнст Натхорст-Бёёс[d]
Расположение  Швеция: Стокгольм
Отрасль разработка программного обеспечения (МСОК6201)
Продукция Программное обеспечение
Сайт reasonstudios.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Прежний логотип (1994—2019)

Reason Studios, известная ранее как Propellerhead Software (с англ. — «пропеллероголовые»)[1], — шведская компания, разработчик программного обеспечения для создания музыки.

История[править | править код]

Компания основана в 1994 году Эрнстом Натхорстом-Боосом, Маркусом Зиттерквистом и Пилле Юбелем[2]. Первым продуктом компании стал ReCycle, редактор музыкальных петель, который мог менять темп семпла, не изменяя высоту его тона. Отредактированная петля сохранялась в собственном формате Propellerhead — REX. ReCycle был выпущен совместно с компанией Steinberg, которая позиционировала его как дополнение к Cubase[3].

В 1997 году компания выпустила ReBirth RB-338, пошаговый секвенсор, имитирующий классические инструменты Roland, которые широко использовались при создании музыки в стиле техно: синтезатор басовых линий TB-303, а также драм-машин TR-808 и TR-909. ReBirth позиционировали как доступную альтернативу старому и ненадёжному оборудованию. Корпорация Roland потребовала, чтобы к установочному пакету, а также на экран, который появлялся при загрузке ReBirth, было добавлено сообщение о том, что программа создана на основе инструментов Roland, «чьи уникальные звуки и внешний вид были воссозданы в цифровом виде компанией Propellerhead»[4]. Полученное таким образом неофициальное одобрение от крупного производителя электромузыкальных инструментов содействовало популяризации продуктов компании, а также стало основой для более тесного сотрудничества двух компаний[5].

Протокол ReWire был разработан совместно с компанией Steinberg для использования с секвенсором Cubase. Выпущенный в 1998 году, он обеспечивал соединение и синхронизацию между Cubase и ReBirth. В январе 1999 года протокол сделали доступным для бесплатного использования третьими сторонами[6], чтобы сделать возможной совместную работу различных секвенсоров.

Вскоре фирма сконцентрировались на новом продукте — секвенсоре Reason, выпущенном в 2000 году и завоевавшем множество наград[7]. Reason визуально имитирует студию звукозаписи (со стойками, единицами оборудования, коммутацией между ними), снабжён семплером, драм-машиной, субтрактивным синтезатором, проигрывателем петель в формате REX, пошаговым секвенсором и множеством эффектов. Ещё более привлекательным Reason сделала возможность использовать столько виртуальных устройств, сколько мог выдержать компьютер, а также наличие простого нотного секвенсора и автоматизации. Кроме того, Reason запускался даже на средних по производительности компьютерах и имел весьма привлекательную цену.

В мае 2009 компания объявила о выходе новой программы — Record[8]. Созданная для записи, аранжировки и сведения, программа Record была во многом похожа на Reason и по традиции выглядела как виртуальная стойка с оборудованием. Record имитирует студию звукозаписи с микшером, стойкой с оборудованием и эффектами, а также секвенсор, похожий на традиционные MIDI-секвенсоры. Record создан, чтобы работать вместе с Reason: если последний установлен на компьютере, то инструменты и эффекты из него будут доступны в Record[9][10]. Программе было присуждено множество наград, в том числе — «Платиновая премия» журнала Future Music, «Выбор редакции» и «Лучшее быстродействие» от журнала Computer Music, а также награда «Совершенство» от издания Music Tech.

В апреле 2010 года компания выпустила своё первое приложение для мобильных платформ: ReBirth RB-338 для Apple iPhone, IPod touch и iPad. Разработанное вместе с компанией Retronyms[11], оно полностью повторяет оригинальную программу, однако имеет расширенные возможности увеличения и панорамирования, а также позволяет делиться созданными треками с другими пользователями iPhone.[12]

В июле 2011 года компания объявила о скором выходе Reason 6-й версии, в которую должны были быть включены все возможности Record 1.5. Это позволило Propellerhead прекратить выпуск Record.

В марте 2012 года объявлено об инициативе Rack Extensions — набору программных интерфейсов, благодаря которому сторонние разработчики смогут создавать собственные инструменты и эффекты для Reason. Эта технология должна была появиться вместе с бесплатным обновлением Reason 6.5. Rack Extensions (расширения стойки) должны были продаваться в специальном интернет-магазине приложений. Под контролем Propellerhead разработчики получают возможность применять собственные алгоритмы цифровой обработки сигналов и уже существующий программный код для создания инструментов и эффектов, которые можно будет использовать в Reason.

В августе 2019 года компания объявила о переименовании в Reason Studios.

Использование Интернета[править | править код]

С самого начала компания использовала Интернет и как инструмент маркетинга, и как канал для общения со своими пользователями. В декабре 1996 года альфа-версия ReBirth была выложена для свободного скачивания на сайте Propellerhead, кроме того, компания искала в Сети активных пользователей TB-303 и присылала им письма с предложениями попробовать новое программное обеспечение.[13]

Фирма активно поддерживает форум пользователей, в компании есть множество сотрудников, регулярно отвечающих на сообщения[14]. Возможность отправлять пожелания и предложения напрямую разработчикам привела к тому, что в 1997 году вышло первое скачиваемое обновление для ReBirth.

Продукты[править | править код]

  • ReBirth RB-338 (больше не выпускается)
  • Reason
  • Reason Essentials — версия Reason для начинающих музыкантов; продается отдельно или вместе с аудиоинтерфейсом Balance.
  • Record (входит в состав Reason начиная с версии 6)
  • ReCycle
  • Reason Adapted — урезанная версия Reason, которая входит в состав различных пакетов программного обеспечения.
  • Figure — приложение для iOS, в котором используются технологии синтезатора Thor и драм-машины Kong из Reason. Позволяет создавать короткие лупы, рисуя фигуры на устройствах с сенсорным экраном.
  • Rebirth for iOS — приложение для iOS, имеющее тот же набор возможностей, что и версия этой программы для настольного компьютера.[15]
  • Balance Audio Interface — внешняя звуковая карта, специально разработанная для использования в Reason (хотя она может работать и с другими цифровыми студиями, которые поддерживают драйверы ASIO).[16]

Технологии[править | править код]

  • ReWire
  • REX2
  • Remote — протокол, который используется для связи между программным обеспечением и внешними контроллерами. Впервые появился в Reason 3.
  • Rack Extensions — программная платформа, которая позволяет сторонним разработчикам создавать инструменты и эффекты для Reason.

Reason ReFill[править | править код]

ReFill — это файл, объединяющий в библиотеку звуки, настройки и конфигурации инструментов; некоторые ReFill-библиотеки:

  • Reason Pianos
  • Reason Drum Kits
  • Reason Electric Bass ReFill
  • RDK Vintage Mono ReFill
  • ElectroMechanical 2.0 ReFill
  • Strings ReFill
  • Abbey Road Keyboards — разработан совместно со студией Abbey Road, более не выпускается[17].

Примечания[править | править код]

  1. Название происходит от пренебрежительного названия фанатов научной фантастики и других технофилов, которые, согласно стереотипу, любят носить шапки с пропеллерами. Компания не имеет никакого отношения к британскому ансамблю Propellerheads.
  2. Propellerhead Software. 2007. Quick Company Facts. Propellerhead Software — A Company on a Mission. Available online: [1] Архивная копия от 16 декабря 2013 на Wayback Machine accessed 23rd August 2007.
  3. Propellerhead Software. 2007. Interview Man of Reason. Available online: [2] Архивная копия от 16 декабря 2013 на Wayback Machine accessed 21st January 2010.
  4. Propellerhead Software Архивировано 22 апреля 2007 года.
  5. ReBirth Museum. 2005. The Roland Seal of Approval. The Debut. Available online: Архивированная копия. Дата обращения: 4 апреля 2015. Архивировано 22 апреля 2007 года. accessed 23rd August 2007.
  6. Walker, M. November 1999. ReWired for Sound. Sound on Sound. Volume 15, Issue 1. Available online: [3] Архивная копия от 22 марта 2015 на Wayback Machine accessed 23rd August 2007.
  7. Musikmesse International Press Award. 2002. Software-Instruments. MIPA 2002 — Winner. Available online: Архивированная копия. Дата обращения: 23 августа 2007. Архивировано 28 сентября 2007 года.. Accessed 23rd August 2007.
  8. http://www.soundonsound.com/news?NewsID=11529. Дата обращения: 14 февраля 2013. Архивировано 19 апреля 2021 года.
  9. http://www.musicradar.com/gear/all/computers-software/digital-audio-workstations-daws/record-215617/review/4 Архивировано 17 июля 2011 года.
  10. http://www.musicradar.com/gear/all/computers-software/digital-audio-workstations-daws/record-215617/review Архивировано 17 июля 2011 года.
  11. http://news.cnet.com/8301-13526_3-20004046-27.html?tag=hotTopicsBody.1 (недоступная ссылка)
  12. http://createdigitalmusic.com/2010/05/01/rebirth-reborn-as-synths-in-your-hand-qa-with-ernst-nathorst-boos/#more-10827. Дата обращения: 14 февраля 2013. Архивировано 7 мая 2010 года.
  13. ReBirth Museum. 2005. ReBirth for the Masses. The Birth of ReBirth. Available online: Архивированная копия. Дата обращения: 23 августа 2007. Архивировано 15 августа 2007 года. accessed 23rd August 2007.
  14. Johnson, D. October 2005. Beta-testing Reason. Sound on Sound. Volume 20, Issue 12. Available online: [4] Архивная копия от 6 апреля 2013 на Wayback Machine accessed 23rd August 2007.
  15. http://rebirthapp.com/. Дата обращения: 14 февраля 2013. Архивировано 9 апреля 2015 года.
  16. http://www.propellerheads.se/products/balance/ Архивировано 8 февраля 2013 года.
  17. http://www.abbeyroad.co.uk/news.php?id=137. Дата обращения: 14 февраля 2013. Архивировано 11 октября 2007 года.

Ссылки[править | править код]