Псибиент

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Psybient»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Псибиент
Направление электронная музыка
Истоки гоа-транс
психоделический транс
эмбиент
даб
нью-эйдж
Время и место возникновения 1996, Гоа, Израиль
См. также
даунтемпо, эмбиент, чил-аут, лаунж

Псибиент (англ. psybient, от psychedelic ambient, психоделический эмбиент), также псайбиент и сайбиент — жанр электронной музыки, сочетающий в себе элементы транса, эмбиента, даунтемпо, даба, этнической музыки и музыки нью-эйдж[1].

Псибиент:
«Afterglow»о файле
с альбома Cosmology (1996)

Ogg Vorbis, 30 секунд, 221 КБ

Также по отношению к жанру иногда используют термины эмбиент псай (англ. ambient psy), эмбиент гоа (англ. ambient goa), псайчилл (англ. psychill), эмбиент пситранс (англ. ambient psytrance) и другие.

Характеристики[править | править код]

Жанр схож по звучанию с классическим трансом, но темп замедлен в 2—3 раза, а ритм, как правило, менее выражен. Кроме того, влияние на формирование звука оказывают и экспериментальная электроакустическая музыка, джаз, прогрессив рок. Нередко музыкальные композиции содержат в себе элементы региональных музыкальных культур исполнителей, в частности индийские, балканские инструменты и мелодии.

История[править | править код]

История жанра берет начало в 1990-х годах с творчества групп The Infinity Project и Astralasia. Многие гоа-транс исполнители, в частности Astral Projection, имели обыкновение добавлять в качестве последнего трека на своих альбомах композицию в стиле чилаут. К концу 1990-х подобная тенденция обрела популярность. Одной из причин такого бума стали работы группы Shpongle, которые своим первым альбомом «Are You Shpongled?» ещё в 1998 году сформировали звучание жанра. Их последователями можно считать проекты Shulman и Violet Vision и другие.

На сегодняшний день музыкальный жанр всё ещё популярен и выпускается такими лейблами, как Ultimae и Interchill, а наравне с исполнителями, играющими классический быстрый транс, стало появляться всё больше молодых музыкантов, отдающих предпочтение более спокойному звучанию, которые выступают в чилаут-зонах клубов и на больших фестивалях.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Langobarde, Liese Chill Out & Downbeat (англ.). psytraveller.net (21 октября 2013). Дата обращения: 21 октября 2013. Архивировано из оригинала 17 декабря 2013 года.