Бескильница расставленная

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Puccinellia distans»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бескильница расставленная
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Подтриба:
Вид:
Бескильница расставленная
Международное научное название
Puccinellia distans (Jacq.) Parl.

Бески́льница расста́вленная (лат. Puccinéllia dístans) — типовой вид рода Бескильница (Puccinellia).

Распространение и экология[править | править код]

Исконно этот вид произрастал в Европе, однако в настоящее время он также присутствует в большом количестве в Северной Америке, где, возможно, является интродуцированным видом. Растёт во влажных местах, часто с засоленными почвами (галофиты), например, по обочинам дорог, подвергаемых противообледенительной обработке[1].

Выдерживает чрезвычайно сильное засоление, но на сухих солончаках развивается плохо[2].

Ботаническое описание[править | править код]

Многолетнее травянистое растение, образующее полые стебли наибольшей высотой 40—60 см. На них располагаются соцветия (колосья), нижние из них имеют обёртку. На отходящих от главного стебля осях сидят вторичные колоски, содержащие цветки.

Хозяйственное значение и применение[править | править код]

По кормовым качествам один из лучших злаков для степи и лесостепи. На пастбище прекрасно поедатся лошадьми и крупным рогатым скотом, немного хуже овцами, козами и верблюдами. В сене хорошо поедается всеми сельскохозяйственными животными. При укосе в фазе колошения по своей нежности может быть отнесено к лучшим сенам. К началу цветения сильно грубеет и поедается уже плохо. Во влажную погоду поедается удовлетворительно даже после цветения. После раннего стравливания (до цветения) даёт 25—30 % отавы от урожая первого стравливания, а при влажном лете отава может составить более 60 %[2].

В некоторых областях Северной Америки этот вид стал инвазивным.

Бескильница расставленная

Некоторые синонимы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Grass Manual Treatment Архивировано 11 июня 2011 года.
  2. 1 2 Ларин, 1950, с. 380.
  3. С полным списком синонимов можно ознакомиться на странице бескильницы расставленной на сайте The Plant List Архивная копия от 26 августа 2019 на Wayback Machine

Литература[править | править код]

  • Губанов И. А. 201. Puccinellia distans (Jacq.) Parl. [Atropis distans (Jacq.) Griseb.]— Бескильница расставленная // Иллюстрированный определитель растений Средней России : в 3 т. / И. А. Губанов, К. В. Киселёва, В. С. Новиков, В. Н. Тихомиров. — М. : Товарищество науч. изд. КМК : Ин-т технол. исслед., 2002. — Т. 1 : Папоротники, хвощи, плауны, голосеменные, покрытосеменные (однодольные). — С. 295. — 527 с. — 5000 экз. — ISBN 5-87317-091-6.
  • Ларин И. В. Кормовые растения сенокосов и пастбищ СССР : в 3 т. / под ред. И. В. Ларина. — М. ; Л. : Сельхозгиз, 1950. — Т. 1 : Споровые, голосеменные и однодольные. — С. 380. — 689 с. — 10 000 экз.

Ссылки[править | править код]