Гранат обыкновенный

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Punica granatum»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гранат обыкновенный
Punica granatum
Дерево граната обыкновенного
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Гранатовые (Punicoideae S.A.Graham, Thorne & Reveal, 1998)
Вид:
Гранат обыкновенный
Международное научное название
Punica granatum L., 1753
Синонимы
Охранный статус

Грана́т обыкнове́нный (лат. Púnica granátum) — вид плодовых растений из рода Гранат семейства Дербенниковые (Lythraceae).

Плоды граната употребляются в пищу в сыром виде, в приготовленных блюдах, напитках, для получения гранатового сока.

Сезон гранатов в Северном полушарии длится обычно с сентября по февраль, в Южном — с марта по май.

Гранат происходит из Передней Азии, и употребляется людьми с древности. В наши дни он широко выращивается на Ближнем Востоке и Кавказе, северной и тропической Африке, ряде регионов Азии и Средиземноморья.

Название[править | править код]

Гранатовое дерево на иллюстрации к Tacuinum sanitatis, сделанной в Ломбардии, конец XIV века (Библиотека Казанатенсе, Рим)
Красная книга России
популяция сокращается
Информация о виде
Гранат обыкновенный

на сайте ИПЭЭ РАН

Родовое название лат. Punica происходит от латинского слова punicus — «пунический, карфагенский», по широкому распространению растения в этой стране (современный Тунис)[2].

Видовое название лат. granátum происходит от granatus — «зернистый», по находящимся внутри плода многочисленным семенам, окружённым сочным покровом.

В Средневековье гранат был известен под названием Pomum granatum — «зернистый плод», которое позднее К. Линней заменил на современное научное ботаническое название Punica granatum L..

В Древнем Риме у него было ещё одно имя — malum granatum, то есть «зернистое яблоко». Яблоком его до сих пор называют и на других языках: по-немецки Granatapfel, по-итальянски melograno (от apfel, mela — яблоко). Итальянцы считают, что именно гранат был тем самым запретным плодом, которым соблазнилась Ева[3][неавторитетный источник].

Ботаническое описание[править | править код]

Ботаническая иллюстрация из книги О. В. Томе Flora von Deutschland, Österreich und der Schweiz, 1885
Гранат, поздняя южная империя Сун или ранняя империя Юань около 1200–1340 гг. (Музей искусств округа Лос-Анджелес)

Морфология[править | править код]

Гранат — долголетнее дерево субтропического климата. Ветви тонкие, колючие. Живёт до 50 лет, достигая в высоту до 5—6 м.

Листья овальные, глянцевые, светло-зелёные, размером 3 см в длину.

Цветки колокольчиковые либо воронковидные, двойные и одиночные, оранжево-красные, достигают 4 см в диаметре.

Формула цветка: [4].

Образуют шаровидные плоды-гранатины с кожистым околоплодником и многочисленными сочными семенами. Плод размером с апельсин, кожура его от оранжево-жёлтой до буро-красной. Урожайность 50—60 кг с дерева.

Диплоидный набор хромосом — 2n=16.

Время цветения и плодоношения[править | править код]

Вегетационный период продолжается 180—215 дней (6 — 8 месяцев). Цветёт с начала лета до осени. Большинство цветков (95—97 %) бесплодные, опадающие. Формирование и созревание плодов длится 120—160 дней.

Из-за растянутости времени цветения период созревания растянут. В Закавказье плоды начинают созревать во второй половине сентября. При созревании окраска плодов не изменяется, поэтому уловить время уборки урожая трудно.

Плодоносить начинает с трёхлетнего возраста, полное плодоношение сохраняется с 7—8 до 30—40 лет. К 50—60 годам урожайность снижается, и старые посадки заменяют молодыми.

Недозрелые плоды в лёжке дозревают, но качество их от этого улучшается мало. Плоды снимают секатором. На хранение оставляют лишь совершенно целые плоды, хранят их при температуре 1—2° и влажности воздуха 80-85 %.

Ареал[править | править код]

Естественный ареал граната охватывает Переднюю Азию, включающую территории Турции и Ирана, Центральную Азию (южную часть западного Туркменистана и Афганистана), а также Кавказ (Азербайджан, Абхазия, Южная Армения, Грузия). По данным Б. С. Розанова[5], границы ареала заходят на востоке в северо-западную Индию и северо-восточный Афганистан. Северная граница ареала достигает южных окраин среднеазиатских государств бывшего СССР, проходит по иранскому побережью Каспийского моря и по южным отрогам Большого Кавказского хребта в Закавказье. Западные пределы естественного ареала граната достигают побережья Малой Азии, на юге ареал дикорастущего граната простирается до берегов Аравийского моря.

Дикорастущий гранат также широко распространён в Восточном Закавказье. В Азербайджане заросли дикого граната в ленкорано-астаринском массиве занимают территорию в несколько сот гектаров.

В Средней Азии дикорастущий гранат встречается в Узбекистане и Таджикистане на склонах Гиссарского, Дарвазского и Каратегинских хребтов.

Возникновение рода Punica L. относится к весьма отдалённым геологическим временам — концу мелового периода и началу третичного[5]. Что же касается вида Punica granatum L., то А. Декандоль[6] и И. В. Палибин[7] ссылаются на нахождение остатков граната, листьев и цветков из плиоценовых отложений на юге Франции и в Азербайджане. Учитывая эти данные, а также характер географического распространения граната, Б. С. Розанов относит время формирования этого вида к верхнему олигоцену или же к нижнему миоцену.

Плантация граната

Выращивание[править | править код]

Температура

Гранат — растение субтропического климата, нормально растёт там, где температура не опускается ниже −15… −17 °С. При −20° обмерзает вся надземная часть. Гранат — светолюбивая культура, лучше растёт на открытых местах, однако плоды лучше развиваются в тени листьев.

Влажность

К влажности почвы мало требователен, однако в сухих субтропиках без искусственного орошения хорошего урожая не даёт. Воздушную засуху выдерживает хорошо, но только при достаточно влажной почве.

Почва

К почве нетребователен, хорошо растёт на различных почвах, даже на засолённых.

Биологические особенности[править | править код]

Одна из особенностей граната — «незасыпаемость». Если стебель и ветви растения занесёт песок, то растение пускает новые придаточные корни. Растения как бы возрождаются заново, а старая корневая система постепенно отмирает.

Большой знаток культурной флоры П. М. Жуковский писал, что «раскопки Я. И. Гуммеля в долине реки Ганджа-гай обнаружили „кладбище“ гранатов с многократным укоренением ярусов по стволу по мере засыпания растений».

Незрелый плод граната

Размножение[править | править код]

Размножают в основном черенками, для которых используют однолетние побеги и более старые ветви. Зелёные черенки сажают в начале лета, одревесневшие (зимние) — заготавливают осенью, а сажают весной. Применяют также размножение отводками и прививку на сеянцы.

Для получения сеянцев семена высевают осенью и весной. Как правило, всходят они хорошо, через 2—3 недели, и не требуют какой-либо специальной предпосевной обработки. При семенном размножении происходит расщепление признаков — потомство семян, даже созревших в одном плоде, получается разнородным. По этим причинам большинство сортов граната размножают вегетативно.

Сортовые особенности сохраняются и при семенном размножении.

История культуры[править | править код]

Цветок граната обыкновенного
Плод граната обыкновенного
Плоды граната — целые и кусочки с саркотестой
Открытый гранат
Чёрный гранат
Зёрна граната готовы к употреблению

Возникновение культуры граната Н. И. Вавилов[8] связывает с переднеазиатским очагом происхождения культурных растений, который включает в себя внутреннюю Малую Азию, Закавказье, Иран и горный Туркменистан. Именно здесь сосредоточены дикорастущие заросли граната и наибольшее разнообразие культурных форм.

Многие исследователи во главе с А. Декандолем сходятся в том, что зарождение культуры граната следует относить к самым отдалённым доисторическим векам, исчисляемым по меньшей мере 4 тысячелетиями. Ботанические, исторические и филологические документы свидетельствуют о том, что современные формы граната происходят из Северного Ирана, Восточного Закавказья и Западного Копетдага. По мнению Ходжсона[9], в названных географических районах гранат был высоко почитаем ещё до появления в культуре миндаля, абрикоса и персика. Как пишет Ходжсон, подобно инжиру, винограду, маслине, гранат претендует на одно из первых мест в самых ранних анналах истории, поскольку по своему потребительскому значению он занимал у первобытных людей место наряду с зерновыми культурами и мёдом, служившими основной пищей человека с первых шагов цивилизации.

Гранат неоднократно упоминался в самой ранней истории Греции, задолго до основания Рима, куда культура граната проникла через Карфаген (современный Тунис) значительно позднее. Например, Гомер упоминает гранат дважды в знаменитой «Одиссее» в качестве весьма обычного плодового растения в садах Финикии и Фригии. Древнегреческий историк Геродот свидетельствует, что когда персы под предводительством Ксеркса напали на греков, в составе его личной охраны был особый отряд, или «гранатовая бригада», солдаты которого на концах своих копий несли золотые гранаты как высший знак почести. Именно в летописи о Марафонском сражении, происшедшем в 490 году до н. э. впервые упоминалось растение гранат.

Теофраст дал весьма подробное описание граната в своей «Истории растений», написанной за 350 лет до н. э. Культурное растение гранат несколько раз упоминается в Ветхом Завете. По преданию, израильтяне, долго скитаясь в пустыне и страдая от жажды, впервые познакомились с гранатником и его плодами в Египте. При царе Соломоне гранатовые сады были весьма популярны и воспевались в особых песнях.

Многочисленные упоминания о гранате сделаны римскими авторами. Так, Плиний рассматривал гранат как ценный плод и отмечал, что наилучшие сорта его пришли к ним, то есть римлянам, из Карфагена. Гален и Диоскорид упоминали о лечебных свойствах граната, а Колумелла и Палладий — о культуре граната.

В Испании гранат хорошо привился, процветал и даже сделался символом золотого века Гранады. Современные широко распространённые культурные насаждения граната в Испании представляют собой один из ярких следов пребывания на этой территории мавританских племён. Абу-аль-Авам, живший в XII веке, описал 11 сортов граната, распространённых в то время на территории Испании. Провинция Гранада обязана своим именем широко распространённой славе её сортов граната, достигших высокой степени совершенства в этом благодатном для них географическом районе.

На восток от центра происхождения культуры и прилегающих к нему стран гранат, по-видимому, продвигался значительно позднее, чем в средиземноморские страны. В XVIXVII веках гранат проникает в страны Нового Света: Центральную, Южную и Северную Америку, а также в Старом Свете — в Южную и Юго-Восточную Африку, Австралию, острова Индийского и Тихого океанов.

История культуры граната на территории государств бывшего СССР тесно связана с самыми первыми шагами земледелия в Закавказье. Среди государств Средней Азии наиболее интересным районом разнообразия дикорастущих плодовых растений, включая и гранат, является территория Туркменистана с западной частью Копетдага. В Узбекистан, Таджикистан, Киргизию и Казахстан проникали уже готовые культурные формы из Ирана, Туркменистана и отчасти Северного Афганистана. Н. И. Вавилов[10], характеризуя культуру граната в Афганистане, где он был в экспедиции, писал:

Большое распространение гранатника в Афганистане, разнообразие сортов его, исключительное качество кандагарских гранатов, отражающих, несомненно, следы старой селекции, наличие в замкнутом Кафиристане и к югу от него диких форм, равно как общая приуроченность гранатника к Юго-Западной Азии, указывают на близость Афганистана к основной области формирования этого вида.

Б. С. Розанов[5] пришёл к выводу, что культура граната в среднеазиатских государствах насчитывает не менее 2 тысяч лет, а возможно, и значительно больше. Такой вывод возможен благодаря некоторым археологическим находкам, добытым, в частности, экспедицией С. П. Толстова[11] при раскопках Хорезмского замка Топрак-Кала, время существования которого датируется началом IV в. В остатках настенной живописи замка обнаружено изображение богини плодородия Анахиты с плодами в руке.

Современная география культуры граната[править | править код]

Современная география культуры граната охватывает почти все районы субтропической зоны, а нередко проникает и в страны тропического пояса земного шара[5].

Химический состав[править | править код]

Энергетическая ценность 100 г съедобной части плодов граната составляет 62—79 ккал. В плодах растения содержится около 1,6 % белка, 0,1—0,7 % жира, 0,2—5,2 % клетчатки и 0,5−0,7 % золы.

В гранатовом масле 272 мг% витамина Е.

Цветки граната содержат красящее вещество пуницин. В листьях этого растения установлено наличие 0,2 % урсоловой кислоты.

Кора граната обыкновенного содержит алкалоиды, производные пиперидина — изопеллетьерин, метилизопеллетьерин и псевдопеллетьерин, обладающие противоглистным действием[12].

Съедобные части граната содержат антоцианы, природные антиоксиданты: цианидин (50 %), пеларгонидин (12 %), пеонидин (12 %), дельфинидин (12 %), петунидин (7 %) и мальвидин (7 %). Антоцианы, такие как пеларгонидин-3-глюкозид, цианидин-3-глюкозид, дельфинидин-3-глюкозид, пеларгонидин-3,5-диглюкозид, цианидин-3,5-диглюкозид и дельфинидин-3,5-диглюкозид, расположены в ариллусах (зернах) граната[13].

Домашняя гранатовая настойка

Гидролизуемые танины являются преобладающими фитохимическими веществами в плодах граната, на долю которых приходится 92 % его антиоксидантной активности. Их классифицируют по продуктам гидролиза: галлотаннины и эллагитаннины. Гидролизуемые танины обнаружены в кожуре (шелухе или околоплоднике), листьях, коре и сердцевине плодов. Большинство эллагитаннинов, таких как пуникалин и пуникалагин, обнаруживаются в околоплоднике, коре, семенах и цветах. Однако больше всего галлотанинов содержится в листьях граната[13].

Хозяйственное значение[править | править код]

Плоды богаты сахарами, танинами, витамином С. Гранатовый сок считается полезным при малокровии; отвар кожуры и плёнчатых перегородок используется, как вяжущее средство при ожогах и расстройствах желудка (благодаря высокому содержанию дубильных веществ).

Кислая красноватая мякоть граната используется в десертах и салатах, а также для приготовления прохладительных напитков, настоек и наливок. В Армении гранат используется для приготовления купажированых десертных и креплёных вин.

В качестве лекарственного сырья использовалась (а в тропических и субтропических странах и сейчас используется) кора корней (реже стволов и ветвей) граната обыкновенного — лат. Cortex Granati[12].

Гастрономические свойства[править | править код]

Свежевыжатый сок граната обладает уникальным свойством снимать тяжесть в желудке после приема пищи. Поэтому существовал обычай подавать спелый гранат к плову и ряду других блюд. Насытившись едой, плод граната наминали руками, затем надрезали кожуру ножом и выпивали образовавшийся сок, что приносило облегчение после обильной трапезы.

Болезни и вредители[править | править код]

Гранат болеет фомопсисом (раком ветвей), его может поражать сажистый гриб[14], многие насекомые-вредители — гранатовая плодожорка, гвоздичная листовёртка[en], древесница въедливая, гранатовая тля, гранатовый четырёхногий клещ[15][16].

Культурное значение[править | править код]

Гранат довольно широко отражен в культуре народов, которые выращивают гранаты — Иран, Испания (особенно Гранада), Азербайджан, Армения, Израиль и другие. В Иране ему поставили памятник, в Румынии была выпущена марка, а в Армении в 2011 году отчеканили памятную золотую монету в 500 драм. На гербах некоторых общин Франции и на значительной части гербов городов Испании присутствует изображение граната. Особенно характерно изображение граната на гербах испанской исторической местности Гранада.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Согласно GRIN (см. ссылку в карточке растения)
  2. Флора СССР, 1949.
  3. Агапкин С. Н. Тайная сила продуктов. — М.: Э, 2015. — ISBN 978-5-699-82407-6.
  4. Сербин А. Г. и др. Медицинская ботаника. Учебник для студентов вузов. — Х.: Изд-во НФаУ: Золотые страницы, 2003. — С. 165. — 364 с. — ISBN 966-615-125-1.
  5. 1 2 3 4 Розанов Б. С. Культура граната в СССР. — Сталинабад, 1961.
  6. Декандоль, Альфонс. Местопроисхождение возделываемых растений. — СПб., 1885.
  7. Палибин И. В. Палеонтология виноградной лозы // Ампелеография СССР. — Москва: Пищепромиздат, 1946. — Т. 1.
  8. Вавилов Н. И. Ботанико-географические основы селекции. Избр. труды. — М. — Л.: АН СССР, 1960. — Т. 2.
  9. Hodgson R. W. The prome granate. — Berkley, 1917.
  10. Вавилов Н. И. Великие земледельческие культуры доколумбовой Америки и их взаимоотношения. — Изв. Геогр. общ.. — 1939. — Т. 10.
  11. Толстов С. П. По следам древнего Хорезма. — Москва: Изд-во АН СССР, 1950.
  12. 1 2 Блинова К. Ф. и др. Ботанико-фармакогностический словарь: Справ. пособие / Под ред. К. Ф. Блиновой, Г. П. Яковлева. — М.: Высш. шк., 1990. — С. 183. — ISBN 5-06-000085-0. Архивировано 20 апреля 2014 года. Архивированная копия. Дата обращения: 2 октября 2012. Архивировано 20 апреля 2014 года.
  13. 1 2 Sibel Uzuner. Chapter 34 - Pomegranate (англ.) // Nutritional Composition and Antioxidant Properties of Fruits and Vegetables / Amit K. Jaiswal. — Academic Press, 2020-01-01. — P. 549–563. — ISBN 978-0-12-812780-3. — doi:10.1016/b978-0-12-812780-3.00034-9.
  14. БРЭ, 2007.
  15. БСЭ.
  16. Клуб хороших дачных вестей Архивная копия от 3 декабря 2013 на Wayback Machine — обзор вредителей отдельных пород (Дата обращения: 3 ноября 2012)

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]