Краснощёкий настоящий бюльбюль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Pycnonotus jocosus»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Краснощёкий настоящий бюльбюль
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Вид:
Краснощёкий настоящий бюльбюль
Международное научное название
Pycnonotus jocosus (Linnaeus, 1758)
Синонимы
  • Otocompsa emeria
Охранный статус

Краснощёкий настоящий бюльбюль[1] (лат. Pycnonotus jocosus) — певчая птица семейства бюльбюлевые.

Описание[править | править код]

Краснощёкий настоящий бюльбюль длиной примерно 20 см. Верхняя часть тела коричневая, а нижняя — белёсая, на груди имеется тёмное, открытое на уровне плеч кольцо. на голове тонкий, чёрный хохол. За глазами имеется красное пятно и тонкая линия бороды. Хвост длинный, коричневого цвета с белыми вершинами пера, сама гузка оранжевая. Половой диморфизм отсутствует, самцы и самки окрашены одинаково, лишь молодые птицы окрашены тусклее. Полёт похож на полёт дятлов.

Распространение[править | править код]

Краснощёкий настоящий бюльбюль распространён в тропической Азии от Индии до Юго-Восточной Азии и Китая. Он завезён человеком в Новый Южный Уэльс (Австралия), Маврикий и Флориду.

Образ жизни[править | править код]

Краснощёкий настоящий бюльбюль живёт в редколесье, а также на сельхозугодьях. Его можно чаще слышать, чем видеть, птица редко опускается на землю. Она строит своё гнездо в кустах. В кладке, как правило, от 2 до 3 яиц.

Птица питается плодами, нектаром и насекомыми. Громкий и легко запоминающийся призыв — это резкое «кинк-аа-ю», пение — это ругающееся кряканье. Его голос похож на радостный свист человека. Когда молодые птицы в гнезде, свист человека вызывает реакцию у птенцов.

Изображения[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 285. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.