Луговой мотылёк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Pyrausta sticticalis»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Луговой мотылёк
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Без ранга:
Надкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Подотряд:
Клада:
Клада:
Клада:
Надсемейство:
Род:
Вид:
Луговой мотылёк
Международное научное название
Loxostege sticticalis Linnaeus, 1761
Синонимы
  • Phalaena pyralis Linnaeus, 1761
  • Pyralis fuscalis Hübner, 1796
  • Pyralis lupulina Clerck, 1764
  • Botys lupulinalis Guenée, 1854
  • Phalaena Tortrix miana O.F.Müller, 1764
  • Pyralis tetragonalis Haworth, 1811
  • Pyralis sylvata Panzer, 1804
  • Loxostege sticticalis tenebrosa Caradja, 1939

Лугово́й мотылёк[1] (лат. Loxostege sticticalis) — вид бабочек из семейства огнёвки-травянки, многоядный вредитель.

Описание[править | править код]

Выражен половой диморфизм: самцы меньше самки. Размах крыльев самцов достигает 18—20 мм, самок — 20—26 мм. Передние крылья окрашены в серовато-коричневые цвета, на них расположены бурые пятна и желтоватая полоса вдоль их наружного края. Окраска задних крыльев серая. У самцов усики пильчатые, у самок — нитевидные.

Особенности биологии[править | править код]

Продолжительность жизни имаго составляет 4—20 дней. Бабочки активны в сумерках. Одно поколение развивается в Нечернозёмной зоне; два поколения — в лесостепных и северных степных районах, в Сибири и на Дальнем Востоке; три-четыре поколения развиваются — в южных степных районах, на Северном Кавказе и в Закавказье.

Лёт бабочек отмечается в различные сроки в зависимости от участка ареала и часто является растянутым: имаго перезимовавшего поколения летают — в мае-июне, первого поколения — в июне-июле, второго поколения — июле-августе, третьего и четвёртого поколений — в августе-сентябре.

Жизненный цикл[править | править код]

Самка после спаривания откладывает от 30 до 300 яиц, максимально до 600 яиц. Яйца самкой откладываются на нижние стороны листьев кормовых пород деревьев, группами по 2—3, реже — по одному. Продолжительность стадии яйца 2—15 дней. Гусеницы под конец своего развития достигают длины 35 мм. Окраска гусениц весьма изменчивая, варьируется от светлой зелёной (при низкой численности) до серо-зелёной, порой почти чёрной (при высокой численности). На спине и по бокам проходят тёмные полосы. Голова чёрная со светлым рисунком. Стадия гусеницы длится 10—30 дней. Сперва гусеницы находятся на листьях под сплетением из нитей шелковины, в более поздних возрастах начинают питаться уже открыто, объедая листья, а иногда и стебли. Зимуют гусеницы в коконах в почве. Стадия куколки длится от 7 до 38 дней. Окраска куколки может быть от светло-желтой до тёмно-коричневой.

Ареал и численность[править | править код]

Вид распространён в Европе, Азии и Северной Америке. Высокая численность наблюдалась в Болгарии, Румынии, Венгрии, Сербии, Хорватии, Боснии и Герцеговины, Словении, Черногории, Македонии, Австрии, Чехии, Словакии, Польше, Украине, Молдавии, Монголии, Китае, Турции, Ираке. В России наиболее высокая численность наблюдается в лесостепной, степной зонах и южной части таёжной зоны. Бабочки лугового мотылька отмечались и в более северных районах в периоды обширных вспышек массового размножения и достигали линии Смоленск — Тверь, Ярославль, Киров, Пермь. Залёт бабочек лугового мотылька отмечался и на территорию Якутии[2]. Однако неподходящие климатические условия приводят к вымиранию вредителя на этих территориях в течение одного-двух поколений. Отсутствие благоприятной для развития мотылька кормовой базы и не слишком благоприятные погодно-климатические условия в странах Балтии, Фенноскандии и на Камчатке позволяют рассматривать эти регионы только как территории возможного заноса вредителя в годы массового размножения, где он не способен длительно поддерживать своё развитие.

Миграции[править | править код]

Изучением постоянных миграций лугового мотылька с территории Восточного Казахстана на юг Западной Сибири долгие годы (60-е - 80-е годы XX века) занимался И.Б.Кнор. В последние десятилетия описан залёт огромной стаи лугового мотылька из Северо-Восточного Китая на территорию Хабаровского края[3] в 2008 г., когда "в ночь на 1 августа в Бычихе (окрестности Хабаровска) неожиданно появилось огромнейшее количество бабочек; число прилетевших особей за одну ночь на свет можно оценить примерно в 10 тыс. особей. В связи с тем, что некоторые из них были несколько полётанными, а размеры бабочек несколько превышали размеры особей, собранных в прошлые годы, можно сделать вывод, что стая лугового мотылька прилетела из Китая. Примерно через неделю, 7-8 августа, после продолжительного циклона, эти бабочки уже регистрировались В.В. Дубатоловым в Комсомольске-на-Амуре (Силинский парк и Пивань), где количество регистрируемых особей местами превышало нескольких сотен экземпляров на квадратный метр. К 12-13 августа значительно меньшее их количество достигло окрестностей Николаевска-на-Амуре (Архангельское). В 2009 году бабочки благополучно перезимовали по крайней мере в Киселёвке, но их численность в 2009 году была значительно ниже."

Хозяйственное значение[править | править код]

Бабочка относится к группе особо опасных многоядных вредителей, проявляющих свою вредоносность в периоды подъёма численности и массового размножения, происходящих с цикличностью в 10—12 лет. Наибольший ущерб наносит сахарной свёкле, многолетним бобовым, подсолнечнику, гороху, конопле, кукурузе, овощным растениям. Способен повреждать ячмень, пшеницу, сорго, картофель. Заселяет более 200 видов дикорастущих и сорных растений, на которых популяции сохраняются и развиваются в фазы снижения численности и депрессии.

Примечания[править | править код]

  1. Стриганова Б. Р., Захаров А. А. Пятиязычный словарь названий животных: Насекомые. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / под ред. д-ра биол. наук, проф. Б. Р. Стригановой. — М.: РУССО, 2000. — С. 229. — 1060 экз. — ISBN 5-88721-162-8.
  2. Каймук Е.Л., Винокуров Н.Н., Бурнашева А.П. 2005. Насекомые Якутии. Бабочки. - Якутск: Бичик. 88 с., XXXII+6 цвет.табл.
  3. Дубатолов В.В., Стрельцов А.Н. 2010. Новые находки огневок (Insecta, Lepidoptera, Pyraloidea) в Нижнем Приамурье в 2008-2009 гг. // Амурский зоологический журнал. Т. 2. Вып. 1. С. 57-60, цв. табл. XIII.

Литература[править | править код]