QF 6 pounder

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Ordnance QF 6-pounder 7 cwt
QF-6-pounder-batey-haosef-1.jpg
QF 6 pdr at Batey ha-Osef
Тип: противотанковая пушка
Страна: Flag of the United Kingdom.svg Великобритания
История службы
Годы эксплуатации: 1942—1960
Использовалось: Британское содружество
Flag of the United States.svg США
Войны и конфликты: Вторая мировая война
История производства
Разработан: 1940
Годы производства: 1941—1945
Характеристики
Масса, кг: 1140
Длина, мм: 2,82 м
Длина ствола, мм: Mk II, III: 43 клб
Mk IV, V и M1: 50 клб
Экипаж (расчёт): 6
Снаряд: 57×441R
Калибр, мм: 57 мм
Затвор: вертикальный клиновой
Лафет: split trail
Угол возвышения: 15°
Угол поворота: 90°
Максимальная
дальность, м:
4600 м
Прицел: No.22c

Ordnance QF 6-pounder 7 cwt (или просто «6-фунтовка» ) — английская противотанковая пушка калибра 57 мм времён Второй мировой войны. Она использовалась как самостоятельно на колёсном лафете, так и для вооружения ряда английских танков. Впервые участие в бою 6-фунтовка приняла на североафриканском театре военных действий в апреле 1942 года. Она быстро заменила 2-фунтовую противотанковую пушку и позволила 25-фунтовым гаубицам вернуться на свою обычную работу по стрельбе с закрытых позиций (из-за недостаточной мощности 2-фунтовой пушки для борьбы с танками пришлось привлечь 25-фунтовую гаубицу). Армия США также приняла 6-фунтовку в качестве основного противотанкового орудия под обозначением 57-мм противотанковая пушка M1.

Содержание

[править] История создания и развития

Ограниченные возможности уже существующих 2-фунтовых противотанковых пушек были очевидны сразу после принятия их на вооружение. Поэтому усилия были направлены на их замену намного более мощным орудием, работы по созданию которого начались в 1938 году. Конструкция ствольной группы 6-фунтовой пушки была закончена в 1940 году, но разработка лафета для неё тогда ещё не была завершена. Эта часть работы была выполнена в 1941 году. Имея острую необходимость в противотанковых пушках, англичане не стали останавливать налаженное производство 2-фунтовок. Вместо этого они построили новую производственную линию, тем самым задержав поступление в армию новых 6-фунтовок до мая 1942 года.

6-фунтовка легко расправлялась с любыми вражескими танками, но уже в следующем году у немцев появились тяжёлые танки «Тигр I» и «Пантера». Стандартный бронебойный снаряд 6-фунтовки не пробивал их лобовую броню за исключением случаев стрельбы на очень близких дистанциях. Однако он был вполне эффективен против бортовой и кормовой брони этих машин.

Уже после принятия на вооружение, мощность 6-фунтовки была усилена путём введения улучшенных типов бронебойных боеприпасов (как следствие это значительно продлило срок службы орудия). Первым из них был бронебойный подкалиберный снаряд с композитным сердечником. В 1944 году за ним последовал бронебойный подкалиберный снаряд с отделяющимся поддоном, который резко повысил пробивную способность орудия. Также орудие имело осколочно-фугасный снаряд для поражения небронированных целей.

Несмотря на поддержание боевых способностей 6-фунтовки по ходу войны на приемлемом уровне, британская армия всё равно начала разработку более мощного орудия в 1942 году. Целью было создание орудия с теми же массогабаритными характеристиками как у 6-фунтовки, но с улучшенной бронепробивной способностью. Первой попыткой была 8-фунтовая пушка с длиной ствола в 59 калибров, но её признали слишком тяжёлой по сравнению с 6-фунтовкой. Второй попыткой было укорочение ствола 8-фунтовки до 48 калибров, но улучшение боевых качеств по сравнению с 6-дюймовкой было незначительным. Поэтому программа разработок была прекращена в январе 1943 года.

В связи с этим будет уместно заметить, что советская 57-мм противотанковая пушка ЗиС-2 при большей массе (1250 кг против 1140 кг (1250 кг — это данные пушки образца 1941 г., ЗИС-2 весила 1050 кг)) и значительно более длинном стволе обладала аналогичной (если не худшей) бронепробиваемостью калиберным бронебойным снарядом по причине худшего качества советских снарядов по сравнению с английскими аналогами. Таким образом, англичане «малой кровью» добились того, для чего советским инженерам потребовалось применение сложного в производстве ствола длиной в 73 калибра. Этот тезис очень спорен, поскольку на дальности 900 метров калиберный бронебойный снаряд ЗИС-2 имел при угле встречи 90* бронепробиваемость на 60 % выше — 100 мм против 60 мм у английского орудия. На дальности 1000 м бронебойным снарядом ЗИС-3 пробивалась 91 мм броня и на дальности 1500 м — 80 мм броня. То есть, Pz. Kpfw. VIE «Тигр» поражался в лобовую броню с дальности 900 метров, танк Pz.Kpfw. IV Ausf. H с 80 мм лобовой бронёй — с 1500 метров. Pz. Kpfw. V «Panther» поражался в 80 мм верхний лобовой наклонный броневой лист с дальности 800 метров. Английское орудие могло поражать «Тигр» или «Пантеру» с дальности не более 500 метров. Поскольку требовался качественный скачок за 6-фунтовкой последовало 76.2-мм противотанковое орудие следующего поколения, Ordnance QF 17 pounder , которое начало широко применяться в 1943 году (небольшая партия 17-фунтовок прошла обкатку в деле с февраля 1943 в Тунисе против «Тигров»). Однако принятие значительно более мощной 17-фунтовки не привело к снятию с вооружения 6-фунтовых орудий. Как более лёгкие и манёвренные они использовались не только до конца Второй мировой войны, но и в течение 20 лет после неё. В целом 6-фунтовое орудие можно считать наиболее сбалансированным орудием ПТО периода ВМВ — весьма эффективным и простым в производстве, а выпускалось оно очень широко как в США так и в Великобритании. Применялась 6-фунтовка и на Восточном фронте в количестве нескольких сот буксируемых орудий и 650 самоходных орудий на базе американского БТР. Интересно что немцы сразу же отметили появление этого орудия — отчёты лета 1943 сообщают о его успешном применении против тяжёлых танков Тигр 503 тяжёлого танкового батальона.

[править] Производство

Производство американских 57-мм противотанковых пушек M1, шт.
Год 1942 1943 1944 1945 Всего
Выпущено, шт. 3 877 5 856 3 902 2 002 15 637


Производство пушек QF 6 pounder и лафетов к ним, шт. (данные по Великобритании)
1941 1942 1943 1944 1945 Всего
Орудия 6pdr 201 17 854 16 586 1 964 - 36 605
Лафеты 6pdr 419 4 666 6 945 405 - 12 435
Воздушно-десантные лафеты 6pdr - 37 390 655 286 1 368
Лафеты для самоходных орудий 6pdr - 166 19 - - 185

[править] Ленд-Лиз

Поставка американских 57-мм противотанковых пушек M1 по Ленд-Лизу, шт.
Страна Великобритания Франция СССР Латинская Америка Всего
Поставлено, шт. 4 242 653 400 57 5 352

[править] Варианты

Ordnance QF 6 pounder 1.JPG
  • Mk II — исходная версия
  • Mk III — танковый вариант Mk II
  • Mk IV — удлинён ствол и введён однокамерный дульный тормоз
  • Mk V — танковый вариант Mk IV
  • Десантный вариант с модифицированной осью, чтобы поместиться в планёр Horsa.
  • 57 mm M1 — Произведённые в США Mk IV без дульного тормоза.
  • Molins gun — 6-фунтовка без лафета, но с автоматическим механизмом заряжания, построенным компанией Molins. Этой пушкой оснащался противокорабельный вариант самолёта De Havilland Mosquito.

[править] Тактико-технические характеристики

6-фунтовка в музее Batey ha-Osef, Израиль
  • Калибр, мм: 57 (2.24 дюйма)
  • Масса, кг: 1140
  • Лафет: с раздвижными станинами и щитовым прикрытием
  • Угол горизонтального обстрела, градусов : 90
  • Типы боеприпасов:
    • бронебойных:
      • калиберный (с момента принятия пушки на вооружение)
      • подкалиберный (с сентября 1942 г.)
      • подкалиберный с баллистическим наконечником (с января 1943 г.)
      • подкалиберный с композитным сердечником (с октября 1943 г.)
      • подкалиберный с отделяющимся поддоном (с марта 1944 г.)
    • осколочно-фугасный
  • Максимальная дальность стрельбы, м: 4600 m
  • Дульная скорость, м/с
    • Бронебойный подкалиберный снаряд с отделяющимся поддоном: 900
  • Бронепробиваемость на 900 м (угол встречи, тип брони и заброневое действие неизвестны), мм
    • Калиберным бронебойным снарядом: 60
  • Расчёт, чел.: 6

[править] Боеприпасы

Номенклатура боеприпасов
Тип Марка снаряда Масса снаряда, кг Масса выстрела, кг Масса ВВ, г Начальная скорость для 43-клб орудий, м/с Начальная скорость для 50-клб орудий, м/с
Снаряды британского производства
Бронебойный остроголовый сплошной, трассирующий AP Mk.I-VII 2,86 5,85 - 853 892
Бронебойный остроголовый сплошной с защитным наконечником, трассирующий (с 1943 г.) APC Mk.VIII T 2,86  ? - 846 884
Бронебойный остроголовый сплошной с защитным и баллистическим наконечником, трассирующий (с 1943 г.) APCBC Mk.IX T 3,29 6,29 - 792 831
Бронебойный подкалиберный составной жёсткий APCR Mk.I T 1,9  ? -  ? 1 082
Бронебойный подкалиберный с отделяющимся поддоном APDS Mk.I T 1,42  ? -  ? 1 219
Осколочный HE Mk.X T ~3,0  ?  ?  ? 820
Снаряды американского производства
Бронебойный остроголовый сплошной, трассирующий AP M70 2.85  ? - - 853
Каморный бронебойный тупоголовый с защитным и баллистическим наконечником, трассирующий APCBC/HE M86 3.30 6,29 34 г (Дуннит) - 823
Осколочный (принят на вооружение в марте 1944 г.) HE T18 / M303 3.30 6,29 - - 823
Картечь (в производстве с января 1945 г.) Canister Shot T17 / M305 3.30 6,29 - - 823

[править] Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия
Навигация
Участие
Печать/экспорт
Инструменты
На других языках