Qiagen

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Qiagen NV
Изображение логотипа
Тип Публичная компания
Листинг на бирже NASDAQ: QGEN, FWB: QIA
Основание 1984
Расположение  Нидерланды: Венло
Ключевые фигуры Лоренс Розен (председатель наблюдательного совета)
Тьерри Бернар ((CEO))[1]
Отрасль Биотехнология
Продукция медицинский прибор и многолуночный планшет[d]
Собственный капитал $3,467 млрд (2022)[1]
Оборот $2,142 млрд (2022)[1]
Затраты на НИОКР $0,19 млрд (2022)[1]
Операционная прибыль $0,531 млрд (2022)[1]
Чистая прибыль $0,423 млрд (2022)[1]
Активы $6,288 млрд (2022)[1]
Капитализация €8,7 млрд (09.10.2023)[1]
Число сотрудников 6100 (2022)[2]
Сайт qiagen.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Qiagen («Киаген») — компания, разрабатывающая и производящая оборудование и расходные материалы для молекулярной диагностики, научных и фармацевтических исследований. В голландский холдинг Qiagen N.V. входит более 30 дочерних компаний по всему миру. Акции Qiagen котируются на технологической бирже США Nasdaq (QGEN) и на Франкфуртской фондовой бирже (QIA). Операционная штаб-квартира располагается в Хильдене (Германия, близ Дюссельдорфа).

История[править | править код]

Компанию Qiagen основал в ноябре 1984 года Метин Кольпан (Metin Colpan) по окончании университета Дюссельдорфа. Компанией были разработаны новые методы очистки нуклеиновых кислот (носителей генетической информации) с помощью кремнийорганических смол; эти методы позволяли выполнять процедуру очистки значительно быстрей и безопасной, чем существовавшие до этого. Процедуры выделения и очистки биологических молекул, таких как ДНК, РНК и белки, от других компонент клетки крайне важны для любых последующих операций с этими молекулами. На этот новый метод в 1987 году был получен патент в США. Стартовый капитал для компании в размере 3 млн долларов предоставил калифорнийский инвестор Моше Алафи[3].

Выпуск первого же продукта Qiagen в 1986 году был равносилен революции в молекулярной биологии: время, затрачиваемое на выделение и очистку плазмид, сократилось с 2-3 дней до двух часов. Продукт распространялся как набор, содержавший все компоненты, необходимые для приготовления образца для последующего лабораторного анализа. Стоимость одного набора составляла от 50 до 2500 долларов в зависимости от назначения. В 1995 году на рынок была представлена автоматизированная система выделения ДНК. В 1996 году оборот компании составил 50 млн долларов, а чистая прибыль — 5 млн, в этом году Qiagen разместила свои акции на бирже NASDAQ, а в следующем году на Франкфуртской фондовой бирже. Часть вырученных от размещения акций денег была потрачена на покупку швейцарского производителя оборудования Rosys AG. В 1998 году был открыт филиал в Японии. В конце 1999 года была куплена американская компания Rapigene, разрабатывавшая технологию для выявления однонуклеотидного полиморфизма. В 2000 году была куплена компания Operon Technologies, работавшая в области производства синтетической ДНК[3].

В 2007 году количество работников компании превысило 2600 человек. В 2007 году Qiagen приобрела компанию Digene за 1,6 млрд долларов США.

Деятельность[править | править код]

Компания разрабатывает и производит продукты для отделения, очистки и изменения молекул ДНК и РНК, по состоянию на 2022 год ассортимент насчитывал более 500 продуктов для таких операций, которые реализовывались через 35 центров. Основными рынками были США (43 % выручки), а также Европа, Ближний Восток и Африка (34 % выручки) и Азиатско-Тихоокеанский регион (19 % выручки)[2].

Продукты[править | править код]

Qiagen производит продукты для приготовления образцов и их дальнейших исследований, а также предоставляет готовые решения для автоматизации в таких областях, как молекулярная диагностика, прикладной анализ, исследования в области фундаментальной науки и фармакологии.

Qiagen производит широкий спектр методик для исследований в молекулярной биологии. В настоящее время доступны более 500 продуктов для диагностики. Qiagen обладает более чем 1000 патентами.

Преобладающая часть продуктов распространяется как наборы, содержащие все компоненты, необходимые для приготовления образца и последующего анализа. Интегрированные решения позволяют автоматизировать и упростить исследования. Например, платформа QIAsymphony позволяет полностью автоматизировать лабораторный процесс анализа — от выделения образца до проведения анализа, что ускоряет исследования и делает их более гибкими.

Области применения[править | править код]

Продукты Qiagen используются в лечебных учреждениях и медицинских лабораториях для выявления заболеваний и инфекций, а также подбора метода лечения. После приобретения компании Digene Corp в 2007 году, Qiagen стал лидером в области молекулярной диагностики папилломавируса человека (ВПЧ). Высокочувствительный продукт диагностики ВПЧ, производимый Qiagen, является единственной тест-системой для диагностики данного заболевания, утверждённой FDA. Кроме тест-системы для выявления ВПЧ, Qiagen также производит более 120 наборов реагентов для выявления вирусов, бактерий, паразитов и генетических или фармакологических особенностей.

Продукты Qiagen для приготовления образцов и дальнейших исследований используются в ветеринарии, судебной медицине и для анализа продуктов питания. Области применения — установление личностей жертв и преступников в рамках судебно-медицинской экспертизы, анализ родословных, контроль безопасности продуктов питания, обнаружение биологически активных агентов (например, сибирской язвы).

В научных исследованиях в фармакологии продукты Qiagen используются в лабораториях по всему миру.

Структура компании[править | править код]

Qiagen имеет структуру холдинга. Холдинг Qiagen N.V. расположен в городе Венло в Нидерландах. Оперативная и европейская штаб-квартиры расположены в Хильдене (Германия). Другие региональные представительства/штаб-квартиры находятся в Мэриленде, США (североамериканское подразделение) и в Шанхае (азиатское подразделение). В настоящее время компания управляет дочерними компаниями более чем в 18 странах и имеет представительства более чем в 40 странах.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 Qiagen NV (QIA.DE) (англ.). Reuters. Дата обращения: 9 октября 2023. Архивировано 25 июня 2023 года.
  2. 1 2 Qiagen NV (англ.). MarketScreener. Дата обращения: 9 октября 2023. Архивировано 1 ноября 2023 года.
  3. 1 2 Qiagen NV - Funding Universe (англ.). International Directory of Company Histories, Vol. 39. St. James Press, 2001. Дата обращения: 9 октября 2023. Архивировано 17 декабря 2022 года.