R.Bot 100

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
R.Bot 100
Страна-производитель Россия Россия
Тип робота Устройство телеприсутствия
Разработан в 2008[1]
Разработчик Лаборатория трёхмерного зрения
Реализация опытное производство
Сайт rbot.ru

R.Bot 100 — робот (устройство телеприсутствия), управляемый человеком, с некоторой степенью автономности.

R.Bot 100 построен на базе двухколёсного шасси, передвигается со скоростью около 5км/ч[2] (до 2 км/ч в первой модификации) по относительно ровной поверхности и способен преодолевать такие препятствия, как пороги и кабель-каналы. Обеспечивает трансляцию видео и звука к оператору (телеприсутствие) и воспроизведение как голоса оператора, так и изображения с веб-камеры. В случае отсутствия изображения от оператора может демонстрировать справочные сведения или подготовленные видеоролики. Может зачитывать тексты с помощью синтезатора речи или воспроизводить заранее записанные аудио-фрагменты.

Зрение робота (и удалённого оператора) обеспечивает камера, размещённая в подвижной голове (4 степени свободы)[3]. Оператор может подключаться к роботу как через интернет, так и локально через беспроводную сеть. Робот используется в качестве информатора, консультанта, гида на рекламных акциях и прочих мероприятиях. Разработчик, компания «Лаборатория трёхмерного зрения», заявляет также о возможности использования R.Bot 100 в качестве домашнего робота-помощника, либо офис-менеджера.

В настоящий момент в одной из школ проводится опыт по удалённому обучению мальчика-инвалида с применением технологии R.Bot[4]. Робот используется в задачах телемедицины госпиталем имени Вишневского[5].

Галерея изображений[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. О компании (Официальный сайт). Дата обращения: 31 мая 2011. Архивировано 18 апреля 2011 года.
  2. Российский робот удаленного присутствия – это реальность. Дата обращения: 17 апреля 2015. Архивировано 17 апреля 2015 года.
  3. Телепередача «технопарк». Подробный рассказ о роботах R.Bot. Дата обращения: 29 сентября 2017. Архивировано 9 апреля 2016 года.
  4. Аватар+Электроник=Стёпа Архивировано 31 декабря 2010 года.
  5. Осмотр пациентов в режиме «онлайн» проводят с помощью робота в Москве. Дата обращения: 30 ноября 2010. Архивировано 19 ноября 2010 года.

Ссылки[править | править код]

Видеорепортажи[править | править код]

Статьи про R.bot[править | править код]