Радио и телевидение Словении

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Radiotelevizija Slovenija»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Радио и телевидение Словении
РТВ Словении
Членство отсутствует
Административный центр  Словения: Любляна
Локация
Тип организации государственное учреждение
Руководители
Управляющий Игор Кадунц
Основание
Дата основания 1928
Отрасль телевидение и радиовещание
Продукция телевещание, информационные программы, спортивные программы, тематические программы, радиовещание, интернет-сайт
Материнская организация государство
Награды
орден Свободы
Сайт rtvslo.si
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Радио и телевидение Словении (Радиотелеви́зия Слове́ния[1] (словен. Radiotelevizija Slovenija, сокр. RTV Slovenija) — государственная организация Республики Словения, до 1991 года республиканский радиотелецентр «Радио и телевидение Любляны», объединённый с другими в Югославское радио и телевидение[2][3]. Выступает в качестве государственного учреждения особого культурного и национального значения, поскольку предоставляет общественную услугу, признанную обеспечить культурные, социальные и демократические потребности граждан Республики Словении, словенцев по всему миру, представителей словенского меньшинства в Италии, Австрии и Венгрии, а также представителей итальянской и венгерской национальных общин, проживающих на территории Словении.

Государственное учреждение «RTV Slovenija» транслирует три национальных радио- и три национальных телеканала, региональные радио- и телеканалы, один радио- и один телеканал для коренного венгерского и итальянского населения Словении, радио- и телепередачи для цыганской этнической общины, словенских меньшинств в соседних странах, словенских эмигрантов за рубежом и для зарубежной аудитории: в общей сложности восемь радиопрограмм (четыре из которых транслируются 24 часа в сутки) и пять телепрограмм[4]. Кроме того, RTV транслирует телетекст, а также имеет мультимедийный интернет-портал, который предлагает три интерактивных канала (информационный, для детей и развлекательный), и где можно смотреть субтитры к передачам (для глухих и слабослышащих).

Штаб-квартира учреждения находится в Любляне, но имеет два региональных радиотелевизионных передающих центра: в Мариборе и Копере.

Для нужд публицистических служб и радио- и телепрограмм работают корреспонденты в Вашингтоне, Москве, Брюсселе, Риме, Берлине, Загребе, Белграде, в соседних регионах Австрии, Италии и Венгрии, региональные корреспонденты во всех словенских регионах.

Со своим музыкальным подразделением, в рамках которого функционирует симфонический оркестр РТВ Словения, биг-бэнд РТВ Словения, камерный хор RTV Словения, детский и молодёжный хор, а также нототека, RTV занимает исключительно важное положение среди центральных словенских учреждений культуры. Музыкальные ансамбли РТВ являются основным источником, пополняющим национальный музыкальный архив архивными и концертными записями словенских авторов и исполнителей, а также работают как на внутренние потребности РТВ по производству музыкальных передач, так и на имидж государства Словении в мире.

В рамках RTV также функционирует «Издательство кассет и пластинок» (Založba kaset in plošč RTV Slovenija, ZKP RTVS), которая посредством аудио-и видеоносителей предоставляет пользователям доступ к архивам собственных записей РТВ.

RTV выступает одним из главных пропагандистов словенского национального творчества в сферах радио, телевидения и музыки, показывая его в рамках своих программных планов в теле- и радиопередачах. Также, присуждая ежегодные премии «Ježek», поощряет оригинальные достижения и работы в области радио и телевидения. Церемония награждения проводится ежегодно с 1989 года, учреждена премия была через год после смерти работавшего на «RTV Slovenija» Франа Милчинского (Ежека).

Телеканалы и радиостанции[править | править код]

Основные общенациональные телеканалы[править | править код]

  • TV SLO 1 — информационно-развлекательный
    • Dnevnik — информационная программа
  • TV SLO 2 — развлекательно-информационный

Доступны во всех районах Словении через эфирное, кабельное и спутниковое телевидение.

Основные региональные телеканалы[править | править код]

Доступен через те же источники в Мариборе

Доступен через те же источники в Копере

Специализированные общенациональные телеканалы[править | править код]

Доступен во всех районах Словении через кабельное и спутниковое телевидение.

Основные общенациональные радиостанции[править | править код]

Доступны во всех районах Словении через эфирное радиовещание (цифровое (DAB) на МВ и аналоговое на УКВ (УКВ CCIR), A1 (ранее — Val 202) также на СВ[5]).

Основные региональные радиостанции[править | править код]

Доступны через те же источники в Копере

Доступны через те же источники в Мариборе

Примечания[править | править код]

  1. "=Распоряжение Правительства Российской Федерации от 9 сентября 2013 г. N 1614-р г. Москва". Российская газета. 2013-09-17. Архивировано из оригинала 31 октября 2014. Дата обращения: 30 октября 2014.
  2. БСЭ, ст. «Югославское радио и телевидение». Дата обращения: 17 января 2022. Архивировано 17 января 2022 года.
  3. БСЭ, ст. «Югославия». Дата обращения: 17 января 2022. Архивировано 17 января 2022 года.
  4. Ali veste — brošura RTV Slovenija. Дата обращения: 31 октября 2014. Архивировано 31 октября 2014 года.
  5. Радиостанции Любляны. Дата обращения: 13 апреля 2016. Архивировано 2 мая 2016 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • rtvslo.si — официальный сайт Радио и телевидение Словении