Radisson Blu Hotel Olümpia (гостиница, Таллин)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Radisson Blu Hotel Olümpia (4)
Расположение Эстония Таллин
Адрес Ул. Лийвалайа 33
Координаты 59°25′49″ с. ш. 24°45′28″ в. д.HGЯO
Управляющие Radisson Hotel Group
История
Дата открытия 6 апреля 1980
Архитектор Тойво Каллас, Рейн Керстен
Статистика
Количество ресторанов 1
Количество номеров 390
Количество этажей 28
Высота 84 м
Официальный сайт radissonblu.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Radisson Blu Hotel Olümpia (произн. Рэдиссон Блу Отель Олюмпия, англ. Radisson Blu Hotel Olympia), первоначальное название гостиница «Олимпия» (эст. Hotell Olümpia), до ребрэндинга в 2010 году носила название Reval Hotel Olümpiaгостиница в Таллине. Находится в 1500 метрах от пластины с нулевой отметкой расстояний на Ратушной площади по адресу: улица Лийвалайа, д. 33 (эст. Liivalaia tänav 33).

Вторая высотная гостиница города, построенная финскими строителями в советский период к Олимпийским Играм 1980 года

Над проектом работали архитекторы Тойво Каллас, по словам которого «Олимпия» должна была по высоте превышать гостиницу «Латвия» в Риге, имевшую 26 этажей, и Рейн Керстен.

История[править | править код]

Официальное открытие гостиницы состоялось 6 апреля 1980 года, где присутствовали не только первые лица республики, но и высокие гости из Москвы, поскольку открытие гостиницы стало одним из ключевых событий во всём Советском Союзе.

Гостями гостиницы были такие знаменитости, как премьер-министр Индии Индира Ганди, музыкальные группы Boney M., Rammstein, The Prodigy, певица Алла Пугачёва. В варьете гостиницы начинала свою карьеру советская и эстонская певица Анне Вески.

Если в 1980 году в гостинице насчитывалось около 600 работников, то в 2011 году — только 200, из которых лишь 6 человек работали с момента её открытия.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]