Raised on Rock/For Ol’ Times Sake

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Raised On Rock
Обложка альбома Элвиса Пресли «Raised On Rock» (1973)
Студийный альбом Элвиса Пресли
Дата выпуска 1 октября 1973
Дата записи 21—24 июля, 22—23 сентября 1973
Жанр Рок-н-ролл
Длительность 27:28
Продюсер Фелтон Джарвис
Страна  США
Язык песен английский
Лейбл RCA Records
Профессиональные рецензии
Хронология Элвиса Пресли
Elvis
(1973)
Raised On Rock
(1973)
Good Times
(1974)

Raised On Rock (с англ. Выросший на роке) — восемнадцатый студийный альбом американского певца Элвиса Пресли, вышедший в 1973 году. Диск занял 50-е место в американском хит-параде.

Обзор[править | править код]

К 1973 году для RCA Records стало ясно, что Пресли охладел к студийной работе, и лейблу, ожидавшему от певца по несколько пластинок в год, приходилось всё труднее составлять альбомы. В июле 1973 певцу предложили записаться в студии Stax, в его родном Мемфисе. Расчёт был, что у Пресли, оказавшегося в совершенно новой обстановке (студия специализировалась на соуле), пробудится интерес к музыке (как было в случае с записью в другой мемфисской студии зимой 1969 года, давшей один из лучших альбомов Пресли). Однако, оказавшись в студии, Пресли стал придирчив к оборудованию, музыкантам и репертуару и, не дожидаясь конца работы, бросил Stax. Музыканты дорабатывали песни без певца. К ним были добавлены ещё две песни — «Are You Sincere» и «I Miss You», — наспех записанные Пресли у себя дома в Калифорнии. Через неделю альбом уже лежал на прилавках магазинов.

Заглавная песня в стиле рок-н-ролл была написана Марком Джеймсом, автором таких хитов Пресли как «Suspicious Minds», «Kentucky Rain» и «Always On My Mind». Дух Stax Studios особенно проявился в соуловой «If You Don’t Come Back». В целом, как считают критики, «Raised On Rock» был альбомом упущенных возможностей и характеризовался отсутствием вдохновения.

Список композиций[править | править код]

  1. Raised On Rock
  2. Are You Sincere?
  3. Find Out What’s Happening
  4. I Miss You
  5. Girl Of Mine
  6. For Ol' Times Sake
  7. If You Don’t Come Back
  8. Just A Little Bit
  9. Sweet Angeline
  10. Three Corn Patches

Альбомные синглы[править | править код]

  • Raised On Rock / For Ol' Times Sake (сентябрь 1973; #41)