Лютиковые

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ranunculaceae»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лютиковые
Калужница болотная
Калужница болотная
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Лютиковые
Международное научное название
Ranunculaceae Juss., 1789
Типовой род
Роды

Лю́тиковые (лат. Ranunculáceae) — семейство двудольных свободнолепестных растений. Представители семейства — однолетние, двулетние и многолетние травы; иногда (например, некоторые виды рода Ломонос) — полукустарники и вьющиеся кустарники. В соответствии с системой классификации APG IV (2016) семейство относится к порядку Лютикоцветные (Ranunculales) дочерней клады Эвдикоты клады Цветковые растения и включает в себя 53 рода и 3 709 видов растений.

Биологическое описание[править | править код]

У части видов листья только прикорневые, у других ещё и стеблевые, у большинства очерёдные (только у ломоноса супротивные) — без прилистников, цельные или пальчато- или перисто-рассечённые; основание черешка большей частью расширено в виде влагалища.

Цветки у одних лютиковых правильные, у других неправильные; у большинства обоеполые и у немногих однополые. Развиваются цветки либо поодиночке на верхушке стебля или в листовых пазухах, либо в кистях или метёлках. Типичный цветок устроен так: пять чашелистиков, пять лепестков, множество тычинок и пестиков; но от этого типа наблюдаются многочисленные уклонения; так, чашелистиков бывает три или очень много; иногда они бывают лепестковидными, и тогда венчик вовсе не развивается или остается зачаточным; иногда лепестки превращаются в трубчатые нектарники; количество пестиков уменьшается иногда до одного. Пестики расположены на выпуклом цветоложе спиралью или спирально-циклически.

Формула цветка: от до (есть )[1].

Плод — чаще всего многолистовка, многоорешек, реже сочная однолистовка. Семена содержат большой белок и маленький зародыш.

Распространение[править | править код]

В основном представители семейства встречаются во внетропических областях Северного полушария, до арктической области включительно. Довольно значительное число видов произрастает в тропическом поясе, но главным образом в высокогорных районах, а также во внетропических областях Южного полушария. В Арктике семейство представлено 13 родами. По числу видов оно занимает заметное положение в её флоре.

Основное количество видов семейства — растения, связанные с условиями достаточного и отчасти избыточного увлажнения или избыточного увлажнения в начале вегетационного периода. Есть среди них и водные растения. Обязательным условием существования лютиковых в условиях Арктики является достаточная защита снежным покровом в зимнее время.

Химический состав[править | править код]

В растениях этого семейства найдены разнообразные активные вещества. Одна группа растений содержит летучее, раздражающее кожу (в свежем растении) вещество — протоанемонин (анемонол); во второй группе содержатся алкалоиды; в третьей — карденолиды. Некоторые роды к этим группам не относятся. Кроме того, по-видимому у всех групп надземные части содержат флавоноиды (кверцетин, кемпферол и др.). Редко и в небольших количествах встречаются эфирные масла, смолы, сапонины, дубильные вещества. В семенах — жирные масла.

Классификация[править | править код]

Таксономическое положение[править | править код]

  • Ranunculaceae Juss., 1789, Gen. Pl. 231

Семейство Лютиковые (Ranunculaceae) относится к порядку Лютикоцветные (Ranunculales) и насчитывает 53 рода и 3 709 ботанических видов. Таксономическая схема в соответствии с Системой APG IV по состоянию на декабрь 2023 года):


  еще 6 семейств  
   
  порядок Лютикоцветные    
        3 709 видов
  клада Цветковые растения     семейство Лютиковые   53 рода  
         
  ещё 63 порядка цветковых растений  
   

Роды[править | править код]

Ранее в состав семейства включались также самостоятельные роды

Примечания[править | править код]

  1. Миркин Б. М., Наумова Л. Г., Мулдашев А. А. Высшие растения: краткий курс систематики с основами науки о растительности: Учебник. — 2-е, перабот. — М.: Логос, 2002. — 256 с. — 3000 экз. — ISBN 5-94010-041-4.
  2. Ranunculaceae Juss. (англ.). WFOPL. Дата обращения: 15 марта 2024.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]