Reprise Records

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Reprise Records
Изображение логотипа
Основная информация
Владелец Warner Music Group
Дата основания 1960
Основатели Фрэнк Синатра
Дин Мартин
Дистрибьюторы Warner Bros. Records (США)
WEA (за пределами США)
Жанры рок-музыка
поп-музыка
Страна  США
Местонахождение
www.repriserec.com

Reprise Records — звукозаписывающий лейбл, основанный в 1960 году Фрэнком Синатрой и Дином Мартином, которые пытались таким образом расширить рамки творческой свободы для себя и своего друга — Сэмми Дэвиса-младшего[1].

Сразу же после создания компании Синатра ушёл из Capitol Records/EMI и именно на новом лейбле выпустил альбом Ring-A-Ding-Ding. Вскоре сюда же перешли Мартин, Дэвис, сценический юморист Дедд Фокс, Бинг Кросби, Розмари Клуни, Эскивель и другие исполнители, с которыми у Синатры были дружеские отношения. Синатра записывался в студии до 1988 года и имел огромный успех с переизданиями своих основных хитов. Основополагающим принципом здесь всегда оставалось обеспечение артистам полной творческой свободы и — на каком-то этапе — всех прав на свои произведения.

В начале 1963 года Reprise перешёл во владение Warner Bros. Records, после чего многие исполнители потеряли свои контракты. Новые хозяева начали поиск новых звёзд, начав с приглашения в 1964 году The Kinks, за которыми последовали Джими Хендрикс, Капитан Бифхарт, Джони Митчелл и другие. В конце 1970-х годов Синатра выразил желание остаться единственным записывающимся на лейбле артистом, но Нил Янг уходить отказался и остаётся здесь по сей день (хотя, записывался и на Geffen). Сегодня, помимо него, контракты с Reprise имеют Oasis, Avenged Sevenfold, The Used, Mastodon, Эрик Клэптон, Green Day, Fleetwood Mac, My Chemical Romance, Disturbed, Art of Dying, Серж Танкян и многие другие.

Лейблы[править | править код]

* MEFCLVB ( 2020-н.в)

Примечания[править | править код]

  1. История Reprise Records. www.bsnpubs.com. Дата обращения: 1 июня 2010. Архивировано из оригинала 23 марта 2012 года.