Вудвиль, Ричард Кейтон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Richard Caton Woodville»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ричард Кейтон Вудвиль
англ. Richard Caton Woodville
Дата рождения 7 января 1856(1856-01-07)
Место рождения Лондон
Дата смерти 17 августа 1927(1927-08-17) (71 год)
Место смерти Лондон
Подданство Великобритания
Жанр баталистика
Учёба художественная школа Дюссельдорф, Париж
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ричард Кейтон Вудвиль (англ. Richard Caton Woodville, 7 января 1856, Лондон — 17 августа 1927, там же) — английский художник, график, журналист и автор иллюстраций, представитель Дюссельдорфской художественной школы.

Биография[править | править код]

Родился в семье американского художника из Балтимора — Ричарда Кейтона Вудвиля (Старшего) , который переехал и сделал карьеру в Европе. Пошел по стопам отца, поступил учиться в художественную школу в Дюссельдорфе, позже продолжил обучение в Париже, учился у Вильгельма Кампхаузена, Эдуарда фон Гебхардта и Жана-Леона Жерома.

Наступающая линия британской пехоты в битве на река Альме, Крымская война.

Ричард Кейтон Вудвиль работал в качестве журналиста, репортёра в ряде печатных изданий Британии. Является автором интересных иллюстраций в The Illustrated London News, сотрудничал с журналами Cornhill Magazine, Strand Magazine и Tatler.

Стал широко известен, как автор батальных полотен, на которых изображал сцены войн и сражений, непосредственным очевидцем которых был он сам, в частности русско-турецкой войны (1877-1878), будучи на полях сражений в качестве репортёра The Illustrated London News. В 1882 году им было сделано большое количество набросков и эскизов боевых действий в ходе англо-египетской войны и проведено фотографирование решающего сражения между англо-индийскими войсками и армией Араби в районе города Тель-эль-Кебир для своего друга художника—баталиста Альфонса де Невиля. Большим интересом у публики пользовались полотна художника на тему Второй англо-афганской, англо-бурской (1899-1902) и первой мировой войн.

Ричардом Кейтоном Вудвилем создан ряд исторических картин, среди прочих, наполеоновских войн.

Картины Вудвиля экспонировались в Королевской академии художеств и Общества изобразительных искусств.

В настоящее время работы Ричарда Кейтона Вудвиля находятся в коллекциях многих музеев мира, в частности, в Музее национальной армии в Лондоне, галерее Тейт, картинной галерее Уолкера и Королевской Академии художеств, коллекции королевской британской семьи и в королевском дворце Мадрида, Вест-Пойнте (США), многих частных коллекциях и др.

Избранные батальные произведения[править | править код]

Ссылки[править | править код]