Riot Engine

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Riot Engine
Тип игровой движок
Разработчик Surreal Software
Аппаратные платформы ПК
Xbox
PlayStation 2
Поддерживаемая ОС Microsoft Windows
Написан на языке C++
Лицензия проприетарная
Первая игра на движке Drakan: Order of the Flame (1999)
Последняя игра на движке The Suffering: Ties That Bind (2005)

Riot Engine — игровой движок, разработанный американской компанией Surreal Software в конце 1990-х.

История разработки[править | править код]

Riot Engine был разработан Surreal Software и использовался в собственных разработках с 1999 года, с каждым проектом подвергаясь доработкам и усовершенствованиям. Первой игрой на этом движке стала Drakan: Order of the Flame (1999) в жанре приключенческого боевика.

В 2002 году состоялся релиз The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring, основанной на книге «Братство Кольца» — она использует обновленный вариант Riot Engine.

Последней, работающей на Riot Engine, стала хоррор-игра The Suffering: Ties That Bind 2005 года; также она стала последней игрой производителя Surreal Software, закрытого в 2010 году.

Технические характеристики[править | править код]

Движок является игровым движком, объединяя в себе такие компоненты как рендер, физический движок, звуковая подсистема и т. п. Он также является кроссплатформенным — помимо ПК под управлением Microsoft Windows, имеется поддержка консолей Xbox и PlayStation 2.

Движок поддерживает работу как с закрытыми, так и с открытыми большими пространствами (показанными в The Fellowship of the Ring).

Архивы ресурсов имеют чёткую архитектуру, к которым обращаются с помощью библиотек Microsoft DataBase и Image Helper. Все архивы разделены для удобства: .adu хранит в себе закодированные аудио, .tdu — пронумерованные текстуры формата .dds, .vdu — элементы FX (спецэффектов) и роликов формата .wmv без звука, .sdu — скрипты, .mdu — музыкальное сопровождение и дорожки видеороликов, .xdu — в основном, информацию для консолей, если данный релиз для них. Файлы сохранений хранятся в каталоге с игрой в подкаталоге Saves в формате .rsg.

Игры, использующие Riot Engine[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Surreal Software (англ.). — официальный сайт компании. Дата обращения: 23 апреля 2010. Архивировано из оригинала 2 декабря 1998 года.
Сторонние ресурсы
  • Riot Engine (англ.). PCGamingWiki. Дата обращения: 4 июля 2023.
  • Riot Engine (англ.). Universal Videogame List. Дата обращения: 4 июля 2023.
Публикации
  • Richard Rouse III. Game Design: Theory and Practice, Second Edition. — Jones & Bartlett Learning, 20019. — ISBN 9781556229121. (англ.)
  • Richard Rouse III. Toiling with Tools (англ.). Gaming and Graphics (февраль 2000). — статья программиста Ричарда Роуза (англ. Richard Rouse III) о работе над движком. Дата обращения: 4 июля 2023.
  • Pre-E3 Drakan Interview (англ.). FiringSquad.com (8 мая 1999). — интервью с Аланом Пэтмором (англ. Alan Patmore) (главный дизайнер) и Стюартом Денманом (англ. Stuart Denman) (главный программист) из Surreal Software. Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано из оригинала 22 марта 2012 года.