Road Rash 3D

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Road Rash 3D
Разработчик Electronic Arts
Издатель Electronic Arts
Часть серии Road Rash
Даты выпуска Флаг Великобритании Март 1998
Флаг США 31 мая 1998
Флаг Японии (1870—1999) 10 июня 1998
Флаг ЕС Июнь 1998[1]
Жанры Мотосимулятор
Гонки на выживание
Технические данные
Платформа PlayStation
Режим игры Одиночная
Управление Геймпад

Road Rash 3D (другое название — Road Rash 3-D; также иногда используется сокращение RR: 3-D) — видеоигра в жанре мотосимулятор, разработанная и изданная компанией Electronic Arts для игровой платформы Sony PlayStation в 1998 году. Является пятой частью франшизы Road Rash и первой игрой в серии, где используется трёхмерная графика.

Геймплей[править | править код]

Игровой процесс сходен с предыдущими играми серии. Игрок, управляя мотоциклом, должен проехать определённую дистанцию по уровню-автотрассе; кроме игрока, здесь присутствуют ещё несколько гонщиков и разнообразные препятствия (встречные автомобили, животные, заграждения, электроопоры, большие камни и др.). Задача игрока — прийти к финишу в одном из призовых мест (с первого по третье).

В игре присутствуют также элементы боёв между персонажами, что является одним из основных критериев геймплея. Чтобы нейтрализовать противника, игрок может использовать несколько видов «оружия» (например, обрезок металлической трубы или лом); противники также могут быть вооружены. «Оружие» можно получить, отобрав его у противника.

В игре доступны несколько различных мотоциклов, различающихся мощностью, массой и скоростью, что влияет на игровой процесс. К примеру, на более тяжёлых мотоциклах удобнее таранить противников, но на более лёгких можно развить бо́льшую скорость[2].

Оценки[править | править код]

Кадр из игры

Игра получила средние оценки критиков.

К примеру, американский журнал GamePro поставил ей оценку 5 баллов из 5, отметив интересный геймплей и внутриигровой юмор и добавив, что игра «продолжила традиции серии». Другие журналы — Super Play и Power Unlimited — оценили игру в 83 балла из 100 и 7,9 баллов из 10. Веб-сайт GameSpot поставил игре оценку 7,6 баллов из 10, назвав её «хорошим симулятором гонок», но указав среди недостатков графическое оформление, отсутствие режима для двух игроков и не столь выраженный, как в предыдущих частях, акцент на сражениях между гонщиками[3].

Информационные сайты IGN и All Game Guide оценили игру в 5 баллов из 10 и 3 балла из 5. Достоинствами игры были названы геймплей, звуковое сопровождение, а также наличие разнообразных транспортных средств, недостатками — графика и управление. Особенное недовольство критиков вызвало то, что игра поддерживает только однопользовательский режим, в то время как в предыдущих играх серии, наряду с этим режимом, был также доступен мультиплеер; это, по мнению рецензентов, заметно ухудшает качество игры и не соответствует общим тенденциям серии[4][5].

Веб-сайт Game Revolution поставил игре оценку D-, назвав игру «худшим мотосимулятором». Сравнивая Road Rash 3D с предыдущими играми, критики заметили, что первая проигрывает свои предшественникам по многим параметрам (в частности, по игровому процессу и прорисовке моделей мотоциклов)[6].

Сайты GameSpot и GameFAQs оценили игру в 7,6[7] и 6,5[8] баллов из 10, что примерно соответствует оценке «хорошо».

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
GameRankings67,06 %
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
GamePro5 / 5
GameRevolutionD-
GameSpot7,6 / 10,0
IGN5,0 / 10,0

Примечания[править | править код]

  1. Road Rash 3D Архивная копия от 3 июля 2011 на Wayback Machine Release Data (англ.) на сайте GameFAQs
  2. Road Rash 3D Архивная копия от 21 декабря 2016 на Wayback Machine (англ.) на сайте YouTube
  3. Road Rash 3D Архивная копия от 23 декабря 2013 на Wayback Machine — The Press Says (англ.) на сайте MobyGames
  4. Road Rash 3D Архивная копия от 30 января 2017 на Wayback Machine — Review. June 11, 1998.
  5. Road Rash 3D Архивная копия от 14 ноября 2014 на Wayback Machine (англ.) на сайте All Game Guide
  6. Road Rash 3D Review Архивная копия от 19 сентября 2015 на Wayback Machine (англ.) на сайте Game Revolution
  7. Road Rash 3D Архивная копия от 1 июля 2013 на Wayback Machine (англ.) на сайте GameSpot
  8. Road Rash 3D Архивная копия от 24 апреля 2013 на Wayback Machine (англ.) на сайте GameFAQs