Хоутин, Ричи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Robotman»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ричи Хоутин
англ. Richie Hawtin
Основная информация
Дата рождения 4 июня 1970(1970-06-04) (53 года)
Место рождения Банбери, Оксфордшир, Англия
Страна  Великобритания,  Канада
Профессии
Годы активности с 1987
Жанры Минимал-техно, Эйсид-техно, Детройт-техно, Эмбиент
Псевдонимы Plastikman, F.U.S.E, Circuit Breaker, Robotman
Коллективы Cybersonic, From Within, 0733
Лейблы Minus, Plus 8, NovaMute, Warp Records
richiehawtin.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ричи Хоутин (англ. Richie Hawtin, род. 4 июня 1970, Банбери, Оксфордшир, Англия) — англоканадский продюсер, диджей и музыкант, владелец лейбла Minus. В последние 10 лет является одной из самых заметных фигур на мировой техно-сцене. Известный в первую очередь своими минималистичными треками под псевдонимом Plastikman и технократичными клубными сетами. В 2017 году занял 80 место в списке лучших диджеев мира по версии журнала DJ Magazine[1].

Биография[править | править код]

Ричи Хоутин родился в Англии, но уже в юности переехал в Канаду, в небольшой городок Уиндзор, на границе с США. Его отец работал в соседнем Детройте на заводе General Motors. Молодость Ричи проходит в период самого расцвета так называемого детройт-техно. Ричи посещает зачастую подпольные вечеринки на которых гремят звезды Underground Resistance: Деррик Мэй, Джефф Миллз, Майк Бэнкс, Роберт Худ. Постепенно Ричард сам начинает периодически диджействовать и экспериментировать с музыкой.

Вскоре Ричи знакомится с Дэниелом Беллом и с Джоном Аквавива, вместе с которыми он основывает в 1990 году лейбл Plus 8, ориентированный на североамериканское техно. Через некоторое время лейбл становится довольно известным как в Америке, так и в Европе. На лейбле издавались ставшие известными музыканты Speedy J, Kenny Larkin, и конечно же сам Ричи Хоутин.

Позже Ричи начинает сотрудничество с европейским лейблом NovaMute, на котором он под псевдонимом Plastikman выпускает свой первый альбом «Sheet One». Этот проект стал основным для Хоутина, его особенностью стало крайне минималистичное техно с упором на классические машины Roland TR-808 и Roland TR-909, драм машины и бас-станцию TB-303. Параллельно Ричи выпускается на шеффилдском лейбле Warp Records под псевдонимом F.U.S.E.. Здесь саунд уже более мелодичный, некая смесь техно, транса и эмбиента.

К середине 1990-х Ричи становится довольно популярным диджеем, играет всё чаще в Европе, в то время как в Америке у него возникают проблемы с властью, которая активно борется с «кислотным бумом». В 1994 году Ричи Хоутин на NovaMute выпускает альбом «Musik», ознаменовавший новый шаг в его творчестве. Здесь уже нет никакого танцевального минимализма, на смену ему приходят ритмы не быстрее 100 bpm, саунд больше ассоциируют с IDM. Стоит указать, что Ричи является законодателем 2-й волны техно 90-х годов.

В 1998 году на смену Plus 8 приходит проект Хоутина лейбл Minus (M nus), на котором Ричи переиздает свои новые альбомы «Consumed» и «Artifakts(BC)» (изначально выпущенный на том же NovaMute), выдержанные в стиле минимал техно. Известность получили многие музыканты, издававшиеся на Minus, среди них: Theorem, I. A. Bericochea, Marc Houle, Magda, Troy Pierce, Matthew Dear.

В 2000-х Ричи перебирается вместе со своим лейблом в Берлин, центр техно-музыки планеты, где находит немало поклонников и сотрудников. В 2003 году выходит альбом Plastikman «Closer», акцент сделан на кислотные звуки, пропитанные басовыми линиями, добавлены запутанные ритмы и гипнотизирующие мелодии с металлическим шёпотом.

За свою диджейскую деятельность, Ричи Хоутин выпустил два мощных микса. Первый микс, «Decks, FX & 909», был традиционно сведён и записан вживую с помощью двух вертушек, микшера и драм-машины Roland TR-909. В 2001 году последовал альбом «DE9: Closer To The Edit», в котором уже применялась технология The Final Scratch.

В 2012 году Ричи Хоутин запустил по четвергам в клубе Space (Ibiza) серию фирменных вечеринок Enter. В 2013 году Enter получила награду Ibiza Night от DJ Awards.

10 июня 2014 года Ричи Хоутин опубликовал в сети новый альбом своего проекта Plastikman. Винил, компакт-диск и ограниченный тираж специального издания SubPac появились в июле. А цифровую версию можно приобрести уже сейчас, и Хоутин выложил альбом полностью для бесплатного прослушивания на YouTube.

«EX» был записан во время живого выступления артиста на ежегодном праздничном сборе средств в музее Гуггенхайма осенью прошлого года, где музыкант играл возле специально сконструированного LED-обелиска. А 12 июня, Plastikman сыграл на Sónar, где представил новый материал.

Дискография[править | править код]

Студийные альбомы[править | править код]

  • F.U.S.E.: Dimension Intrusion, 1993
  • Plastikman: Sheet One, 1993
  • Plastikman: Musik, 1994
  • Plastikman: Recycled Plastik, 1994
  • Plastikman: Consumed, 1998
  • Plastikman: Artifakts [bc], 1998
  • Richie Hawtin: DE9: Closer to the Edit, 2001
  • Plastikman: Closer, 2003
  • Richie Hawtin: DE9 | Transitions, 2005
  • Richie Hawtin: Podcast 200: Richie Hawtin Vs. Plastikman, 2011
  • Plastikman: EX, 2014
  • Richie Hawtin: From My Mind To Yours, 2015

Примечания[править | править код]

  1. Публикация DJ Mag в Instagram • Окт 21 2017 в 8:22 UTC. Instagram. Дата обращения: 21 октября 2017.

Ссылки[править | править код]