55°57′02″ с. ш. 3°10′34″ з. д.HGЯO

Rockstar North

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Rockstar North Ltd.
Изображение логотипа
Тип дочерняя компания
Основание 1987
Прежние названия
  • DMA Design Limited (1987–2002)
  • Rockstar Studios Limited (2002)
Основатели Дэвид Джонс
Расположение  Великобритания: Эдинбург
Ключевые фигуры Эндрю Сэмпл (глава студии)
Отрасль индустрия компьютерных игр
Продукция компьютерные игры
Число сотрудников 650 (2018)[1]
Материнская компания
Сайт rockstarnorth.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Rockstar North — британская студия-разработчик компьютерных видеоигр, основанная Дэвидом Джонсом в Данди, расположена на Лейт-Стрит в Эдинбурге (Шотландия). Компания является частью Rockstar Games, которая, в свою очередь, принадлежит издательству Take-Two Interactive. Студия стала наиболее популярна благодаря серии Grand Theft Auto, игры которой, начиная с Grand Theft Auto III, стали одними из самых продаваемых в мире. Также Rockstar North — создатель известной игры «Lemmings» (во время её разработки компания была известна как DMA Design Limited).

История[править | править код]

Создание[править | править код]

Название «DMA» для студии было взято из программной документации к Amiga, просто потому, что это «круто звучало» и, на самом деле, ничего не значит. Позже название «расшифровали», как «Direct Mind Access» (рус. Прямой вход в разум) и (неофициально) «Dundee Modern Arts». В качестве шутки, разработчики DMA однажды сказали, что название значит «Doesn’t Mean Anything» (рус. «Ничего не значит»). Позже компания была переименована в «Rockstar North».

Старый офис DMA Design в Данди

Поздние 1980-е: Menace и Blood Money[править | править код]

В 1988 DMA подписали контракт с британским издателем Psygnosis и достигли успеха с двумя своими играми «Menace» и «Blood Money» — скролинговыми космическими стрелялками, которые привлекли внимание геймеров и критиков, благодаря высокому качеству исполнения. Как и все ранние игры компании, «Menace» и «Blood Money» дебютировали на Amiga. Позже последовали порты на Commodore 64, DOS и Atari ST.

Ранние 1990-е: Lemmings, Body Harvest и Grand Theft Auto[править | править код]

Настоящий прорыв DMA произошёл в 1990-х с выходом «Lemmings», пазловая игра, продавшаяся тиражом более, чем в 20 миллионов копий на 21 различной системе (начиная с Amiga и заканчивая NES и Apple Macintosh). Большую часть своего времени DMA следующие пять лет заняло создание различных продолжений Lemmings (Oh No! More Lemmings, Lemmings 2: The Tribes, All New World of Lemmings, и два рождественских издания Holiday Lemmings), хотя они также выпустили два новых проекта: в 1993 Walker (хорошо принятый скроллинговый шутер про робота) и в 1994 Hired Guns (инновационная стратегия от первого лица). В разработке других игр по мотивам Леммингов, вроде Lemmings Paintball и Lemmings 3D DMA не участвовала.

Uniracers 1993 года, 2D платформенной гонкой на одноколёсных велосипедах с закосом на исполнение трюков, стала первой игрой студии дебютировавшей на консоли (Super Nintendo). Изданная Nintendo, эта игра также стала первой не изданной Psygnosis (которая была куплена Sony в 1993) — что стало началом долгого и неровного партнёрства с японским консольным гигантом.

После некоторых экспериментов на рынке консолей следующего поколения (особенно 3DO), DMA по просьбе Nintendo присоединились к их «Команде мечты» разработчиков для будущей системы Ultra 64 (позже переименованной в Nintendo 64), вместе с другими известными разработчиками Rare, Paradigm, Midway Games и LucasArts. В этой группе DMA разработали Body Harvest — трёхмерный экшен от третьего лица, рассказывающий о прибытии инопланетян на Землю в разные временные точки истории для сбора людей в качестве еды. Тем не менее, поскольку Nintendo в отличие от Psygnosis была более требовательна к разработчикам, требуя изменения оригинального дизайна игры (например, добавление пазлов и ролевых элементов, желая сделать игру более привлекательной для японского рынка). Игра подверглась нескольким переносам и в конце концов Nintendo отказалась от выпуска проекта, и заморозила его. Midway купили права на игру и выпустили её в 1998 — через три года после первого показа на запуске N64 в Японии. Реакция была в основном благоприятная благодаря инновационности игры и свободному геймплею, хотя некоторые геймеры ругали игру за плохую графику.

Тем временем компания выпустила (под лейблом BMG Interactive) игру Grand Theft Auto для PC и PlayStation, которая использовала игровой механизм Body Harvest, позволяющий управлять любым транспортным средством, но с видом сверху. Игра предлагала игроку взять на себя роль преступника, который может работать на различных гангстеров в трёх выдуманных городах: Либерти Сити, Вайс Сити и Сан-Андреас. Несмотря на недетализированную ретро графику и туалетный юмор, GTA (как игра вскоре будет известна) критиковали в основном за высокий уровень насилия (например, возможность давить на машине пешеходов). Этот шум вокруг игры безусловно создал ей лучшую рекламу, сделав GTA крупнейшим успехом DMA со времен Lemmings, но в отличие от Леммингов GTA предоставила игроку невероятную степень свободы (которая была на то время чем-то невероятным). Второй игрой DMA для N64 стала Space Station Silicon Valley, которая использовала концепт полной свободы GTA, но в 3D и с роботоживотными — каждый из которых обладал своими уникальными возможностями.

Старый офис Rockstar North в Эдинбурге

Поздние 1990-е: Смена издателей[править | править код]

В 1997 DMA была куплена британским издателем Gremlin Interactive, и Джонс стал творческим директором обеих компаний. Gremlin издала два проекта DMA — британский Body Harvest и PC-версию «Wild Metal Country» (танковую аркаду с очень реалистичной физикой). Тем не менее после закрытия в 1999 Gremlin, студия была приобретена французским издателем Infogrames. Сложностью в продаже был существовавший договор между DMA и BMG Interactive, которые издали Grand Theft Auto и после различных финансовых ходов, стали Rockstar Games, частью издателя Take-Two. По этой причине Infogrames продала DMA Design издателю Take-Two. Rockstar издала Dreamcast-версию «Wild metal Country» и «GTA 2» для PC, PlayStation и Dreamcast.

До того как DMA стали частью Rockstar, Джонс покинул их и основал новую студию в Данди, как филиал Rage Software. Позже она была переименована в Real Time Worlds.

2000-е: Больше Grand Theft Auto, Manhunt и будущее[править | править код]

Поскольку GTA2 была простой эволюцией первой части, сохраняя вид сверху и добавив некоторые новые возможности (в особенности систему взаимоотношений между бандами), вышедшая в 2001 Grand Theft Auto III стала большим шагом вперёд, переведя серию в 3D. Эта игра одной из первых использовала графический движок RenderWare. GTA III сделала PlayStation 2 самой продаваемой консолью в США и Европе; Sony понимая, что GTA III крайне успешный проект, как можно дольше сохраняла его эксклюзивность для PS2. Rockstar тотчас купила DMA, переименовав её в Rockstar North в начале 2002. В этом же году вышла PC-версия GTA III, тогда как на PS2 появилась Grand Theft Auto: Vice City, которая сохранила движок и геймплей GTA III, но добавила множество деталей (включая использование известных звёзд в озвучке героев). В 2003, компания выпустила компьютерную версию Vice City, и коллекционное издание, содержащее и GTA III и GTA: Vice City для Xbox (портом занималась студия Rockstar Vienna).

«Manhunt» был выпущен на PS2 в 2003. Игра была жестоким стэлс экшеном, рассказывающая о преступнике, поневоле ставшим актёром в незаконных съёмках фильма во время которых он вынужден убивать людей самыми изощрёнными способами. В октябре 2004 Rockstar North выпустила Grand Theft Auto: San Andreas для PS2 и в 2005 портировала её на PC и Xbox. На данный момент студия выпустила Grand Theft Auto IV, которая вышла на PlayStation 3 и Xbox 360. Выпуск игры произошёл 29 апреля 2008. Компьютерная версия GTA 4 появилась спустя полгода после дебюта на приставках — 2 декабря в Америке и 3 декабря в Европе. В связи с переходом на новый движок игры (Rockstar Advanced Game Engine), игра полностью обновила свой облик и стала технологически гибкой, по этой причине Rockstar North выпустила экспериментальный аддон к оригинальной игре — Grand Theft Auto IV: The Lost and Damned, а впоследствии и Grand Theft Auto IV: The Ballad of Gay Tony. Для консоли Xbox 360 игры вышли 17 февраля 2009 года и 29 октября 2009 года соответственно. В России игры официально вышли 21 мая 2010 года в составе издания Grand Theft Auto: Episodes From Liberty City 17 сентября 2013 года вышла GTA V на консоли PS3 и XBOX360 Grand Theft Auto: Liberty City Stories и Vice City Stories для PSP разрабатывались под руководством Rockstar North студией Rockstar Leeds.

«Manhunt 2» также вышел на консолях в 2007 году.

Незавершённые проекты[править | править код]

В истории DMA было несколько анонсированных, но так и не выпущенных проектов: порты для Nintendo 64 Wild Metal Country и оригинальной GTA; Clan Wars (3D-стратегия о средневековой Шотландии); Attack! (платформер о пещерных людях для N64); порт хита Epic Games шутера Unreal для Nintendo 64 и Grand Theft Auto: Online Crime World (игра, ориентированная на многопользовательский режим игры через Интернет или локальную сеть).

Игры[править | править код]

как DMA Design

как Rockstar North

Примечания[править | править код]

  1. White, Sam Red Dead Redemption 2: The inside story of the most lifelike video game ever (англ.). GQ. Condé Nast (24 октября 2018). Дата обращения: 29 сентября 2022. Архивировано 12 марта 2019 года.

Ссылки[править | править код]