Открытый чемпионат Канады по теннису

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Rogers Cup (теннис)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
National Bank Open
Место
проведения
Торонто и
Монреаль
 Канада
Покрытие хард
Сайт rogerscup.com
ATP Тур
Категория ATP Masters 1000
Призовые 6 600 000 долларов
WTA Тур
Категория WTA 1000
Призовые 2 788 468 долларов
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Открытый чемпионат Канады (спонсорское название — National Bank Open) — профессиональный теннисный турнир, проводимый в августе в Монреале и Торонто (Канада) на хардовых кортах местных комплексов Uniprix Stadium и Aviva Centre. С 2009 года мужской турнир относится к серии Мастерс с призовым фондом 6,6 миллионов долларов и турнирной сеткой, рассчитанной на 56 участников в одиночном разряде и 28 пары; а женский — к серии WTA 1000 с призовым фондом около 2,8 миллионов долларов и турнирной сеткой, рассчитанной на 56 участниц в одиночном разряде и 28 пар.

Общая информация[править | править код]

Статус соревнования

Мужской турнир принадлежит к категории ATP Мастерс 1000 (высшая категория турниров Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР), ранее называлась Championship Series, Super 9 и ATP Masters Series); женский турнир с 2009 года принадлежит к категории премьер-турниров Женской теннисной ассоциации (WTA), также высшей для этой организации. В настоящее время мужской и женский турниры проводятся раздельно, в разные недели июля и августа. В нечётные годы женский турнир проводится в Торонто, а мужской в Монреале, в чётные — наоборот. С 2011 года оба турнира проводятся одновременно, но по-прежнему в разных городах.[1]

История

Мужской теннисный турнир в Канаде, прямой предшественник «Canada Masters», проводится ежегодно с 1881 года (исключение составляют только годы двух мировых войн), будучи одним из трёх старейших регулярных теннисных турниров вместе с Уимблдоном и Открытым чемпионатом США. Параллельный женский турнир проводится с 1892 года.

Среди победителей мужского одиночного турнира лучший результат у Ивана Лендла (шестикратный чемпион), Рафаэль Надаль выигрывал турнир пять раз, Новак Джокович четыре раза, а Андре Агасси и Энди Маррей по три раза. В парном разряде чаще всех выигрывали турнир Боб и Майк Брайаны (на их счету пять совместных титулов), а также Махеш Бхупати, который также выигрывал пять раз с разными партнёрами.

Среди победительниц женского одиночного турнира — Моника Селеш (четыре раза), Крис Эверт, Мартина Навратилова, Серена Уильямс, Симона Халеп (по три раза). В парном разряде чаще всех (шесть раз) первенствовала Мартина Навратилова, у которой в общей сложности 9 титулов на турнире (из них три в одиночном разряде).

В последние годы даты проведения турнира напрямую предшествуют датам проведения Открытого чемпионата США. Мужской турнир был включён АТР в число обязательных, и поэтому все сильнейшие игроки-мужчины продолжают в нём участвовать; в настоящее время женский турнир также включён в разряд обязательных, что позволит вернуть в ряды участниц всех сильнейших теннисисток. В 2007 году турнир в Монреале собрал рекордное количество зрителей для теннисных турниров, продолжающихся одну неделю.

C 2004 года входит в зачёт US Open Series.

Финалы турнира в «открытую эру»[править | править код]

Одиночный разряд[править | править код]

Парный разряд[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. TENNIS CANADA Rogers Cup Events Get Stronger And Go Virtually Combined In 2011 Архивная копия от 29 апреля 2014 на Wayback Machine (англ.)
  2. Российские теннисистки играли на турнире в нейтральном статусе, в период запрета выступлений под флагом России.

Ссылки[править | править код]