Rome Daily American

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Rome Daily American
Оригинальное
название
англ. Rome Daily American
Тип ежедневная газета
Основана 1946
Прекращение публикаций 1981
Главный офис Рим

«Rome Daily American» — ежедневная вечерняя газета на английском, издававшаяся в Риме в 1946—1981. Старейшее послевоенное англоязычное издание в Италии. К концу 1970-х проигрывало конкуренцию новому таблоиду «International Daily News» и в конце 1981 обанкротилось[1].

История[править | править код]

Газета была основана в Риме несколькими бывшими военными журналистами, когда с завершением войны в Италии были прекращены ежедневные выпуски «Stars and Stripes». На тот момент основным конкурентом новой газеты была «International Herald Tribune», но та печаталась в Париже и доставлялась в Рим с двухдневным опозданием.

В 1953 году главным редактором стал австралийский журналист Майкл Кеон[en], известный своими репортажами о гражданской войне в Китае. Он занимал этот пост до 1963 года.

Карл Бернстин в статье «ЦРУ и медиа» утверждает[2], что до 1970-х 40% акций газеты принадлежало ЦРУ, а сама газета использовалась при необходимости как «крыша» для оперативников ЦРУ в Риме. На чём основаны эти сведения в статье не раскрывается, в иных независимых источниках такой информации нет.

В 1970-е в газете началась карьера многих известных затем журналистов. В их числе Билл Грюскин, выпускающий редактор «The Wall Street Journal», научный журналист Стивен Холл, писатель и журналист Чарльз Манн[3]. Однако эти же годы отмечены нарастающими проблемами издания, которое проигрывало конкуренцию новым газетам, в первую очередь «International Daily News». В результате к ноябрю 1981 года газета обанкротилась и была выставлена на торги. К тому времени в штате газеты на постоянной основе работало всего два репортёра. После нескольких неудачных торгов, где никто не делал предложений, газета перешла под внешнее управление и постепенно исчезла из мира прессы[1]. Её преемником можно рассматривать римский журнал «The American», выходящий и в наши дни[3].

Прочее[править | править код]

В фильме 1953 года «Римские каникулы» герой Грегори Пека работает в Риме в вымышленном новостном агентстве «American News Service». Однако в Интернете нередко можно встретить[4] указание на «Rome Daily American» как место его работы. Эта реальная газета безусловно могла быть одним из прототипов «American News Service», но из самого фильма это никак не следует.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Rome Daily American offered for sale in bankruptcy court. The New York Times (15 ноября 1981). — «Italy's oldest English-language newspaper <...> Founded 35 years ago». Дата обращения: 9 октября 2014. Архивировано 27 октября 2014 года.
  2. Carl Bernstein. The CIA and the media. Дата обращения: 9 октября 2014. Архивировано из оригинала 8 апреля 2020 года.
  3. 1 2 Christopher P. Winner. Franco Sarebbe Morto. The American (1 января 2006). Дата обращения: 9 октября 2014. Архивировано из оригинала 19 октября 2014 года.
  4. Michael Mapel. Movie Reviews: Roman Holiday. Дата обращения: 9 октября 2014. Архивировано 20 декабря 2014 года.